На сдачу сельский имам предложил почитать аят из Корана

9177 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Суббота, 03 Июн 2017, 10:30

Обзор казахоязычной прессы (3 июня)

* Аким Павлодарской области не разрешил читать Коран

* Кому и зачем в Казахстане нужны выборы в сенат?

* Казах из Узбекистана: Моя мечта умереть казахом, а не узбеком  

* Среди казахстанских лесбиянок много образованных казашек

Читайте также
Отказавшегося говорить на русском госслужащего назвали нацистом

ALASHAINASY.KZ: «Имам маған қарап «60 теңге здашы жоқ, бір аят оқып берейін» дегені» («Имам посмотрел на меня и сказал: сдачи 60 тенге нет, почитаю один аят») - Газета публикует пост пользователя Facebook Касена КИСА УЛЫ, который описывает случай в мечети.

«Как-то на оразу пришел в аульную мечеть, чтобы оставить пітір-садақа (подаяние по случаю истечения срока мусульманского поста). Тогда было по 110 тенге на человека, 440 тенге на четверых. Дал имаму 500 тенге, он зарегистрировал в своей тетради. Потом посмотрел на меня и говорит: «Сдачи 60 тенге нет, давай, почитаю тебе один аят (стих из Корана). Честно говоря, это как-то покоробило меня».

QAZAQUNI.KZ: «ҚАЗАҚША сөйлемеген, ҚҰРАН оқытпаған БАҚАУОВ – әкім бе, губернатор ма?» («Как назвать Бакауова, не говорившего на казахском и не разрешившего читать Коран - акимом или губернатором?») - Аким Павлодарской области Болат БАКАУОВ не выступил на казахском и не дал разрешения читать Коран на мероприятии в честь Дня памяти жертвам голодомора и политических репрессий, пишет издание со ссылкой на местную активистку Рузу БЕЙСЕНБАЙТЕГИ.

«Собравшимся не понравилось, что аким выступил на официальном языке. И два года назад, помнится, аким не дал разрешения на чтение молитв у камня, заложенного под будущий памятник. Почему мусульманам не разрешают читать Коран? Когда мы у него спросили, он сослался на департамент внутренней политики. Он буквально минуту что-то говорил на казахском языке, потом продолжил свою речь на русском. Я сказала: что это дискриминация казахского языка, как аким он не должен этого позволять», - написала она на своей странице в Facebook.

Читайте также
Казахстанским судьям предложили сменить мантии на чапаны

ABAI.KZ: «Сенат сайлауы... Осы сайлау керек пе өзі?» («Выборы в Сенат... Нужны ли, вообще, эти выборы?») - Таким вопросом задался журналист газеты после подсчета расходов на выборы в верхнюю палату парламента РК.

«В Казахстане 28 июня пройдут выборы в Сенат, на это из бюджета выделяется 92 млн тенге. Кандидаты должны зарегистрироваться до 7 июня, и в период с 8 по 27 июня побывать в областях с агитационной работой. У каждого кандидата должно быть 17 млн собственных средств, из них 4 млн 891 тыс. из своего кармана, а остальные - как поддержка со стороны. Итак, 47 кандидатов в сенаторы потратят 804 млн 904 тыс. тенге. Но если учитывать, что кандидатов может быть больше, то и сумма эта, соответственно возрастет. И если каждый кандидат потратит на выборную кампанию 17 млн, то непонятно, на что идут 92 млн тенге из госбюджета. Возникает вопрос: насколько значимы в политическом смысле выборы в сенат? В сенате всего 47 мест, из них на 15 назначает сам президент, то есть борьба фактически идет только за 38 кресел.

Если говорить о роли палаты в истории нашего парламентаризма, то не секрет, что депутатский корпус находится под влиянием исполнительной власти. Для эффективной работы депутатов, нужна конституционная реформа, в корне меняющая состав парламента. В этой связи возникает вопрос: вообще, нужен ли нам такой сенат? Кстати, наш сенат вполне оправдывает свое название: «senatus, senex» на латинском означает «старейшины». Самому старшему из нынешних сенаторов 72 года, 25 депутатов в возрасте 60-69 лет, 15 депутатов - 50-59 лет, а спикеру сенату ТОКАЕВУ уже 64 года», - пишет Нургельды АБДЫГАНИУЛЫ.

ULT.KZ: «Өзбекстандағы қазақ қария: «Арманым қазақ болып өлу!» («Казахский аксакал из Узбекистана: Моя мечта умереть казахом») - Портал рассказывает про этнического казаха из Узбекистана, 86-летнего Еркинкула МАУЛЕНКУЛУЛЫ, национальность которого документах значится как «узбек».
«Наши предки прибыли сюда из Каркаралы. Вырос я в махалле Кашгар, близ Ташкента. Учился в узбекской школе, затем в русской. Воспитал двоих детей, оба получили высшее образование. Так получилось, что в документах в графе национальность у всех у нас написано «узбек». И многие местные казахи записаны в документах, как узбеки. Куда только не обращался, чтобы доказать, что я казах по национальности. Моя мечта — раз появился на этот свет казахом, то хотелось бы в иной мир уйти казахом», - говорит аксакал.

Читайте также
Асылбек Боранбаев: Уровень казахского юмора ниже, чем у соседей

STAN.KZ: «Қазақстандағы лесби, бисексуалдар арасында білімді қазақ қыздарының көп екені анықталды» («Среди казахстанских лесбиянок и бисексуалок много образованных казашек») - Интернет-сайт публикует результаты первого исследования о ситуации вокруг женщин из ЛГБТ-сообщества в Казахстане, которое показало, что многие из них жалуются на насилие и дискриминацию. Результаты опроса лягут в основу доклада в Комитет ООН по правам человека.

«Исследование провела Алматинская инициатива Feminita. Среди 228 участников опроса в 16 городах и населенных пунктах лесбиянок было 159, бисексуалок - 53, квир - 10, пансексуалок (люди, которые стараются себя не определять по гендеру) - две, одна трансгендерная женщина. 48 процентов респондентов заявили, что сталкивались с разными видами насилия или недоброжелательным отношением из-за своей сексуальной ориентации. Еще 56 процентов ответили, что знают кого-то, кто подвергался насилию. Больше всего участницы опроса говорили об оскорблениях в своей адрес, неодобрительных взглядах, вторжении в частную жизнь, физическом насилии, травле.

Многие из них, до 80 процентов, с высшим образованием. Выяснилось также, что среди лесбиянок большинство - 82 человека - это казашки, русских - 57, а среди бисексуалок казашек - 27, русских - 15», - отмечается в материале.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.