МИОР определит реальную стоимость услуг СМИ, исполняющих госинформзаказ

2262 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Суббота, 31 Июл 2021, 13:00

И произведёт расчет тарифных ставок для закупки услуг по реализации государственной информационной политики

Читайте также
Казтелерадио "отпегасит" своих абонентов за бюджетные деньги

Министерство информации и общественного развития РК потратит 22,3 млн тенге на масштабное маркетинговое исследование тарифообразования рынка услуг средств массовой информации.

Обсуждение конкурса на сайте госзакупок началось в пятницу, 30 июля, а приём заявок от потенциальных поставщиков стартует 9 августа. Победителя ориентировочно определят до конца августа 2021 года.

В названии конкурса указано: "Услуги по проведению маркетингового исследования факторов тарифообразования рынка услуг средств массовой информации Республики Казахстан с целью расчета тарифных ставок для закупки услуг по реализации государственной информационной политики".

Как вы помните, в министерстве уже намекнули на то, что планируют осуществлять закупки в СМИ в рамках госзаказа централизованно. И произойти это может уже в 2022 году.

Похоже, нынешняя ситуация с распределением бюджетных средств для выполнения госинформзаказа перестала устраивать чиновников в столице. К тому же на этой почве регулярно возникают скандалы, так как сфера, учитывая многомиллиардные суммы конкурсов, давно стала рассадником коррупции в регионах.

Цель маркетингового исследования указана максимально ясно: определение стоимости услуг СМИ, закупаемых для проведения государственного информационного заказа. Проводится оно на основании Правил размещения государственного заказа по проведению государственной информационной политики на республиканском и региональном уровнях, утвержденных Приказом Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 28 февраля 2017 года №75.

Какие задачи ставит МИОР перед организацией, которая будет проводить маркетинговое исследование?

В первую очередь - анализ текущей ситуации на рынке услуг традиционных и новых СМИ в Республике Казахстан: "Сбор и обработка информации, проведение сопоставительного анализа данных о действующих (актуальных) ценах на рынке услуг СМИ; анализ динамики цен, построение ценового прогноза; проведение наблюдения, фокус-групп, опросов, сбор данных о поведении покупателя услуг СМИ; анализ мнений потребителей о качестве услуг СМИ и его актуальности; анализ структуры затрат по производству сериальной продукции; анализ факторов влияющих на стоимость услуг СМИ".

Читайте также
Социальный эксперимент с подстрекательством к взятке

Делаться это будет по всем видам СМИ: газеты и журналы, радио, телевидение, все виды социальных сетей с охватом всех вариантов подачи информации, вплоть до мотиваторов и gif-картинок.

Но основная цель не только понять, какая подача информации наиболее эффективна с учётом нынешних предпочтений граждан, но и сколько она реально должна стоить.

Поэтому исполнителю предстоит «определение стоимости услуг (продукции*) СМИ за единицу измерения, с учетом факторов, влияющих на их стоимость, в том числе урбанизации, дисперсности расселения, плотности населения в n-й области, городов республиканского значения, столицы".

Для этого исполнителю предстоит провести экспертный опрос не менее 50 работников СМИ с охватом 14 областей, двух городов республиканского значения и столицы, из которых должно быть не менее: 10 работников зарубежных СМИ, 20 работников продакшн-компаний, 10 блогеров с количеством подписчиков (в Instagram > 30 тысяч, Facebook (>6 тысяч), Telegram (>2, 5 тысяч); 30 представителей государственных учреждений, национальных компаний, рекламных агентств, субъектов бизнеса и НПО, имеющих опыт приобретения услуг СМИ.

Также необходимо опросить не менее 10 экспертов в области СМИ "с применением комбинированных техник глубинного интервью и формализованного опроса согласно задачам исследования, в том числе с участием не менее пяти экспертов, которых привлекают для работы международные организации".

И самое главное – провести обследование цен и практик ценообразования в не менее чем 50 СМИ (во всех видах СМИ в равных пропорциях) и в не менее 10 продакшн-студиях, в том числе "с применением методов, позволяющих определить различия в ценообразовании услуг СМИ, если заказчиком выступает государство и частные лица, в том числе анонимные".

Одним словом, в министерстве хотят понять, насколько разнятся "хотелки" редакций СМИ, когда они почувствовали запах миллионных заказов от государственных органов.

Читайте также
В Уральске срочно разыскиваются успешные ровесники Независимости

Учитывая, насколько скрупулёзно расписаны желания Министерства информации и общественного развития в технической спецификации к конкурсу, руководителям СМИ, живущим исключительно на госзаказах, стоит напрячься.

Размеры их финансирования за счёт заточенных под них тендеров уже в 2022 году могут заметно поубавиться. И даже если организацию конкурсов на государственный информационный заказ пока оставят в регионах за управлениями и отделами внутренней политики, министерство совместно с антикоррупционной службой смогут на основании данных исследования жёстко контролировать расходы из бюджета на исполнение пожеланий госорганов.

В принципе, этим давно необходимо было заняться. Эффективность расходования бюджетных средств на размещение госинформзаказа в СМИ не выдерживает никакой критики. Эффективность большинства публикаций и сюжетов настолько низкая, что выгоднее выпускать некоторые государственные газеты в рулонах и без текста.

И это вовсе не шутка.

Результаты маркетингового исследования исполнитель должен положить на стол в Министерство информации и общественного развития не позднее 10 декабря 2021 года.

Чтобы у чиновников было время сделать выводы о том, как правильно расходовать бюджет на госинформзаказ в 2022 году.

Коллаж: review.uz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Первая АЭС в Казахстане – почему Россия, а не Китай?
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Общественники области Абай возмущены бездействием экологов в ситуации с АО “Каражыра”
По данным активистов, госслужащие не реагируют на тлеющие отвалы около угольного разреза
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В жару без воды: жители райцентра в СКО рассказали о регулярных отключениях
Причиной ситуации названо наличие задолженности и отсутствие финансовой отчётности у бывшего оператора
В Жетысу квалифицированных врачей заманивают многомиллионными подъёмными
Благодаря щедрым бюджетным тратам на 20% снизился дефицит кадров
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.