«Министр спорта Казахстана показал, что совсем ничего не понимает в спорте»

15112 просмотров
0
Айя АСЫЛЖАН
Среда, 24 Авг 2016, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (24 августа)

* «Пора прекратить разговоры о низком качестве образования в казахских школах»

* «Задержан казахстанец, который снабжал поддельными документами граждан Узбекистана»

* «В Астане по вине пьяного полицейского чуть не случилась крупная авария»

SKIFNEWS.KZ: «Қазақстанның спорт министрі өзінің спорттан мүлдем бейхабар екенін көрсетті» («Министр спорта Казахстана показал, что совсем ничего не понимает в спорте») – Министр культуры и спорта РК Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ (на снимке) рассказал журналистам о нашумевшем бое между российским боксером Евгением ТИЩЕНКО и казахстанцем Василием ЛЕВИТОМ. Свои слова министр начал с того, что из-за решения судей вся наша делегация чуть не перенесла инфаркт. Однако, немного подумав, Мухамедиулы стал противоречить своим словам и сказал, что Левит не смог боксировать как следовало.

«Надо быть как Елеусинов. Он не получил ни одного удара. Вот это чистая победа. Вот так надо побеждать поединок, а не обвинять судей», – сказал министр.

ABAI.KZ: «Ұзаққа созылған дағдарыс революцияға жетелейді» («Кризис, который длится долго, ведет к революции») – Автор статьи Азимбай ГАЛИ считает, что трехъязычие, которое власти так упорно пытаются внедрить в сферу образования, является третьим ударом по казахскому языку, за которым стоит Россия. Первый удар был нанесен, когда власти хотели создать казахстанскую нацию, чтобы уничтожить казахов, а следом и казахский язык. Однако из этого ничего не вышло. Затем было предложено перейти на латиницу, чтобы казахский язык стал менее пригодным для использования в государственных делах и в коммуникации. Но и от этого пришлось отказаться. А теперь - вот трехъязычие. Цель этой реформы – вернуть русскому языку старые позиции, которые он сейчас теряет. Это очередная атака против казахского языка, считает автор.

Также по мнению Азимбая Гали, за последние 25 лет в Казахстане много проблем было создано искусственно. Одна из них - латифундизм крупных агрокорпораций, который  совместно с олигархическим капитализмом ведет страну к азиатскому виду производства. Эта система держит нас в перманентном кризисе, от которого нас не спасают ни нефть, ни уран, закрывает путь экономическим и политическим реформам. А затянувшийся кризис может привести к революции.

QAMSHY.KZ: «Қазақ мектептерінің білім сапасы төмен дегенді қою керек» («Пора прекратить разговоры о низком качестве образования в казахских школах») – Учитель Аятжан АХМЕТЖАН на своей странице в Facebook пишет, что в этом году 74% выпускников сдали ЕНТ на казахском языке, а 26% – на русском. Если двигаться в этом направлении и дальше, то через 5 или 10 лет количество обучающихся на казахском языке может достичь 90%, а на русском - упасть до 10%, и для этого государству не нужно выделять большие деньги.

Сейчас в русских школах учатся казахи, которые знают лишь русский язык, и русские, желающие переехать в Россию. Большинство граждан других национальностей предпочитают отдавать своих детей в казахские школы. К тому же давно пора перестать думать, что казахские школы отстают от русских.

«В рейтинге школ Астаны в первой десятке нет ни одной русской школы, 8 школ казахские, 2 – смешанные. Это показывает, что казахские школы не отстают, а наоборот, давно опередили русские школы», – пишет автор.

365INFO.KZ: «Өзбектерге жалған құжат жасап беріп жүрген Қазақстан азаматы ұсталды» («Задержан казахстанец, который снабжал поддельными документами граждан Узбекистана») – Пресс-служба Пограничной службы КНБ РК сообщает о задержании организатора незаконного канала миграции на границе Казахстана и Узбекистана.  Военнослужащие пограничного отряда «Капланбек» задержали 6 граждан Узбекистана с поддельными штампами миграционной полиции. В ходе проверки был задержан и гражданин Казахстана, который помог им получить документы, за что взял с каждого по 160 тысяч  узбекских сумов. Свою вину он признал и при свидетелях вернул деньги владельцам. Сейчас в отношении этого казахстанца ведутся процессульные действия, он будет привлечен к уголовной ответственности.

STAN.KZ: «Астанада мас полицейдің кесірінен ірі жол апаты бола жаздады» («В Астане по вине пьяного полицейского чуть не случилась крупная авария») – Пьяный майор, севший за руль, едва не совершил крупную аварию прямо возле здания Министерства внутренних дел. Он выехал на встречную полосу и врезался в автомобиль «Нива». К счастью, все остались живы.

Подъехавшему на место происшествия наряду ключи от машины пьяного майора вручил свидетель Павел КАЛАШНИКОВ. По словам жителя Астаны, виновник аварии пытался сбежать с места. Но Калашников догнал его, остановил и вызвал патрульных. Однако те 2,5 часа держали его на улице, чтобы он протрезвел, пытались спустить дело и даже предлагали деньги.

«Майор сказал, что у него есть дети и попросил, чтобы мы сделали вид, будто ничего не видели. Офицеры рядом тоже уговаривали. Я не согласился. Потому что он настоящий преступник. Теперь и в самом деле хотят закрыть дело. Я пойду в ДВД и снова обращусь с жалобой», – сказал Калашников.

AKTOBENEWS.KZ: «Мешіт 50 балаға көмек берді» («Мечеть оказала помощь 50 детям») – В рамках акции «Мектепке жол» («Дорога в школу»), которая прошла в мечети «Нур гасыр», была оказана помощь 50 детям. Школьникам вручили учебники, учебные пособия и сумки. По словам имамов, деньги, которые люди клали в специальный ящик, были потрачены на это. Также помощь оказали и предприниматели. Помимо нужных пособий, каждому ребенку вручили по 10 тысяч тенге. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента