
Ранее Ratel.kz рассказывал о росте торговли с северным соседом после введения санкций
Прибывший с официальным визитом в ЗКО министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат КАРАБАЕВ прокомментировал рост экспорта тракторов и креветок из Казахстана.
Напомним, в начале года мы писали о том, что, по данным бюро национальной статистики, из Казахстана за 2022 год увеличился экспорт нетипичной продукции в Российскую Федерацию. К примеру, из Уральска стали вывозить лосось, креветки и других морских гадов. Из других регионов вырос экспорт сельхозтехники и спецтехники: гусеничных тракторов, самоходных погрузчиков для укладки дорожного полотна, прицепов и полуприцепов. При этом то же бюро сообщает, что объемы сложного производства за это время в стране не увеличивались.
"Наше ведомство не занимается отслеживанием параллельного экспорта, мы не находимся на границах. Любой контроль осуществляется таможенными органами, кроме некоторых товаров военного назначения. Экспорт, импорт и транзит таких товаров регулируется нами, это лицензионная деятельность. Что касается того, что растет статистика вывоза сельхозтехники, могу отметить, что это не серый экспорт. У нас в Казахстане есть предприятия, которые занимаются производством сельскохозяйственной техники разных степеней глубины производства.
В основном, это сборка из отдельных компонентов. Это предприятия, расположенные в Акмолинской области и в Костанае. Производится техника немецкой марки Claas, "россельмашевский" бренд, и они имеют право экспортировать свою продукцию. Про креветки в первый раз слышу, но в любом случае пищевую промышленность наше министерство не регулирует", - сказал Марат Карабаев.
Экономисты в открытую заявляют о так называемом параллельном экспорте для обхода антироссийских санкций. Но подмечают, бояться вторичных санкций нашей стране не стоит, для Запада это невыгодно.
Ранее сообщалось, что подведомственный министерству комитет пообещал договориться с новым управляющим аэропорта - российским олигархом - о ремонте взлетно-посадочной полосы и рулежной дорожки, а также об увеличении числа рейсов из Уральска.
Фото: unsplash.com
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!