Ликвидация дефицита общественных пастбищ в СКО ставит в тупик животноводческие хозяйства

2175 просмотров
0
Елена Чернышова
Понедельник, 03 Окт 2022, 09:45

Проблемы изъятия земельных участков обсудили общественники, которые не понимают, почему фермеры должны расплачиваться за некомпетентность чиновников

Земельный фонд Северо-Казахстанской области составляет 9,8 млн га, из которых земли сельскохозяйственного назначения – 7,3 млн га. В их числе пашня – 4,9 млн га, пастбища – 1,9 млн га. Казалось бы, площади огромные, однако населению региона остро не хватает места для выпаса скота. Дефицит пастбищ в регионе, по данным управления сельского хозяйства, составляет 547 тыс га.

Читайте также
Около 19 тысяч га пастбищ вернули в госсобственность в СКО

Вопрос решается за счет возврата в государственную собственность неиспользуемых земель и земель, предоставленных в пользование с нарушением земельного законодательства.

"Комитетом по управлению земельными ресурсами МСХ РК доведен план по возврату в СКО неиспользуемых земель сельхоз назначения и выданных с нарушением законодательства РК на площади 300 тыс га", - указано в справке областного департамента по управлению земельными ресурсами, предоставленной для Общественного совета СКО.

На сегодняшний день возвращено 142,3 тыс га неиспользуемых площадей, в том числе пастбищ – 114,5 тыс га.

- Органами прокуратуры проведены проверки по использованию пастбищ населенных пунктов, были выявлены нарушения, - сказал на заседании Общественного совета руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений СКО Мейрам МЕНДЫБАЕВ. – Ведется работа по возврату в общественное пользование пастбищных угодий населенных пунктов, предоставленных в пользование физическим и юридическим лицам с нарушением земельного законодательства.

На текущий день по возврату данных земель подано в суд 71 исковое заявление на площадь почти 18 тыс га.

- Причиной исков стало нарушение процедуры предоставления участков в черте населенных пунктов и без проведения конкурсов, - сказал член Общественного совета Павел АФАНАСЬЕВ. - Но своей вины в сложившейся ситуации фермеры не видят и считают, что из-за ошибок, допущенных 10-15 лет назад должностными лицами, сегодня не должен страдать бизнес, который, к слову, вложил огромные суммы в полученные земли, использует их по целевому назначению и добросовестно оплачивает налоги.

Одно из хозяйств, оказавшихся в такой ситуации, ТОО "Возвышенка-СК" из района имени Габита Мусрепова. Целью предоставления ему земельного участка в 2012 году стала реализация Программы развития животноводства. Товариществом было завезено 300 голов племенного скота породы "Абердин-ангус" из США. Сейчас поголовье составляет уже 1,5 тысячи КРС мясного направления. С конца 2019 года предприятие начало строить животноводческий комплекс молочного направления планируемой мощностью 1800 голов.

Читайте также
Как выживать бизнесменам, не обладающим даром Ванги, обсудили в СКО

Строительство первой очереди уже завершено, завезено европейское оборудование, закуплена часть скота, которому требуется мощная кормовая база. В 2014 году ТОО были предоставлены земли около села Возвышенка для сенокошения. Вопрос иска по изъятию данных участков, а речь идет о 648 га, для хозяйства очень чувствителен. ТОО вложило немалые средства в их коренное улучшение, в подсев кормовых трав, сенажных, внесение удобрений. Более того, товарищество участвует в обеспечении населения кормами по себестоимости и предоставляет участки для пастьбы скота.

- Такая же ситуация сложилась в КХ "Атабай" из района Магжана Жумабаева, - сказал общественник. - Хозяйство уже восемь лет ведет семейный бизнес. Прежде чем получить землю, КХ закупило по госпрограмме 44 головы КРС. Сейчас количество КРС, МРС и лошадей составляет уже около 600 голов. И вдруг в этом году пришло уведомление об изъятии участка в размере 485 га. Основание - жителям села Екатериновка негде пасти скот. Хотя в деревне всего пять дворов, и у населения всего 25 голов скота, который к тому же свободно пасется на участках КХ, никаких запретов нет! У КХ большие кредиты, оно оформило лизинг на приобретение сельхозтехники. Теперь руководство хозяйства просто не знает, что делать дальше. Если заберут землю, то им просто негде будет пасти скот.

В такой же ситуации сейчас много хозяйств. Афанасьев отметил, что иски были инициированы управлением сельского хозяйства и земельных отношений на основании представления областной прокуратуры.

 - Сразу же обращает на себя внимание тот факт, что контролирующий орган обнаружил нарушения только в 2022 году, при этом животноводческие хозяйства получали свои права землепользования, начиная с 2010 года. – подчеркнул общественник. - То есть прошло более двенадцати лет! Возникает вопрос компетенции чиновников, которые предоставляли право землепользования без выполнения требований законодательства РК, а также к контролирующим органам. Получается ситуация, при которой в цепочке государственных органов везде присутствует момент некомпетентности, однако расхлебывать все это приходится субъектам частного предпринимательства.

Афанасьев сообщил, что 10 исков о возвращении земель в госсобственность суды уже удовлетворили. Причем, по мнению присутствовавших на процессах лиц, отнеслись к проблеме формально и не учли много спорных моментов. Предприниматели опасаются, что подобная практика будет применяться повально. А ведь в некоторых селах фермерские хозяйства являются градообразующими, благодаря им у людей есть работа.

Читайте также
Если класть асфальт глубокой осенью, весной он сойдёт вместе со снегом

- Сами фермеры говорят, что в большинстве случаев никаких конфликтов из-за кормовой базы между ними и населением нет, - сказал Афанасьев. - В некоторых исках речь идет вообще об участках, расположенных вблизи малонаселенных и даже опустевших сел. А в тех местах, где проблема действительно существует, она может быть урегулирована в досудебном порядке. Но чиновники по непонятным причинам сразу пошли на крайние меры, даже не просчитав, чем это в итоге обернется для населения. Сейчас предприниматели улучшают пастбища, подсевают, вносят удобрения, а завтра земля будет предоставлена сама себе, заниматься ею будет некому, в итоге ситуация может привести к исчезновению кормовой базы, в том числе и для скота с личных подсобных хозяйств.

Спикер отметил, что акиматом области совместно с прокуратурой и Палатой предпринимателей создана рабочая группа, которая обещала изучить каждый случай индивидуально, заверив, что всем, у кого будут изыматься земли, предоставят альтернативу. Это крайне важно, ведь, по словам фермеров, если небольшие хозяйства лишатся земли, они будут вынуждены вырезать скот, а более крупному бизнесу придется закупать корма, что негативно скажется на развитии животноводства, а в итоге и на обеспечении продовольственной безопасности.

Фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента