Кто ответит за бруцеллезный беспредел?

4696 просмотров
0
Валентина МЕЛЕХОВА
Пятница, 11 Ноя 2016, 14:15

В Костанайской области 400 зараженных коров почти два месяца разгуливали "на свободе"

* Такая корова нужна самому

* "Волшебный звонок"

* Как бы чего не вышло

Такая корова нужна самому

Летом 2016-го в одном из фермерских хозяйств, которое находится в районе имени Габита МУСРЕПОВА Северо-Казахстанской области, ветврачи обнаружили, что 392 головы крупного рогатого скота заражены бруцеллезом.

Животноводам выдали предписание сдать КРС на санитарный убой. Но фермеры оказались хитрее и придумали более дешевый способ укрыть от назойливых глаз неблагополучных буренок. Ведь это целое состояние, а значит, такая корова нужна самому.

Незаконным путем, без сопроводительных документов предприниматели привезли все свое поголовье в Карасуский район Костанайской области, где у них имеются земли. Здесь их и "застукали" местные ветеринары.

- Наши специалисты обнаружили больных животных на летнем пастбище. Мы неоднократно выдавали предприятию предписания о том, чтобы зараженный скот сдали на убой, а здоровый поставили на учет. Мы обращались и через суд, и через правоохранительные органы, но владельцы животных никак не реагировали, - рассказал руководитель управления ветеринарии Костанайской области Берикжан КАЙЫПБАЙ.

И лишь пару недель спустя, 19 сентября, из акимата Карасуского района в ДВД области улетело письмо с просьбой возбудить уголовное дело.

- 21 сентября текущего года в отношении владельца зараженных животных возбуждено уголовное дело по ст. 327 ч.1 "Нарушение ветеринарных правил". Сейчас ведется расследование. Фермеру может грозить наказание в виде штрафа до 3 МРП, либо ограничение свободы на срок до трех лет или же лишение свободы на тот же срок, - пояснил сотрудник пресс-службы ДВД Костанайской области Александр ВЕРСТЮК.

"Волшебный звонок"

Однако целых два месяца зараженные бруцеллезом коровы разгуливали "на свободе". А поскольку ограничительных мер на хозяйство, где находился больной скот, наложено не было, то владельцы животных имели вполне законные основания вывозить коров, также как и их мясо в любом направлении. Как такое могло произойти? Куда смотрели надзорные органы? Крайних теперь вряд ли найдешь: ветеринары кивают в сторону ветинспекторов, а те, в свою очередь, - на закон.

- Понимаете, мы вообще впервые столкнулись с такой ситуацией, когда скот числится в базе данных Северо-Казахстанской области, а фактически находится у нас, в Костанайской. Мы просто не имеем право лезть в дела другого региона. Есть закон, и любое его несоблюдение считается нарушением, - разъясняет ситуацию руководитель территориальной инспекции Костанайской области Уразбек БАТЫРБЕКОВ.

- С учета в Северо-Казахстанской области больной скот был снят только 28 октября. Затем местные ветеринары провели инвентаризацию животных, взяли кровь и в рамках уголовного дела отправили ее в независимую лабораторию на исследование. 3 ноября нашему инспектору предоставили дополнительный акт эпизоотического обследования и только тогда, 4 ноября, наша служба выдала предписание о введении ограничений на хозяйство.

Впрочем, поговаривают, что "разрулить" ситуацию удалось лишь после вмешательства руководства области. Якобы свое дело сделал "волшебный звонок" в Минсельхоз.

Как бы чего не вышло

В целом ситуация с бруцеллезом в Костанайском регионе крайне напряженная. В очередной раз это стало понятно на текущей неделе во время отчета ветврачей на аппаратном совещании.

Выяснилось, что с начала года в области выявлено 17 новых очагов. Аулиекольский район - самый тяжелый случай в ряду всего, что зафиксировано в 2016-м.

В августе в районе из-за ухудшения  эпидобстановки кресла лишился директор ветстанции Бахтияр КУДАБАЕВ, а ветврач Дидар ТЛЕУБАЕВ был понижен в должности. К таким последствиям привело бесконтрольное применение вакцины и прочая халатность должностных лиц.

Но главный повод для беспокойства, как был, так и остался: 147 голов КРС, которые в этом году показали положительную реакцию на бруцеллез, исчезли с территории Костанайской области в неизвестном направлении.

И кто знает, куда девались буренки. Может, как и в случае с северо-казахстанскими крупными рогатыми - в соседний регион, а может, в виде мясной продукции - на столы казахстанцев.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Нападение и грабеж в продуктовом магазине раскрыто в Алматы