Компания, построившая покосившиеся дома в Алматы, ответит перед судом

2435 просмотров
0
Айя АСЫЛЖАН
Среда, 17 Авг 2016, 08:30

Обзор казахоязычной прессы (17 августа)

QAMSHY.KZ: «Алғабастағы қисайған үйлерді салған компания сот алдында жауап беретін болды» («Компания, построившая покосившиеся дома в микрорайоне Алгабас, будет отвечать перед судом») – Об этом журналистам сообщил заместитель главы управления строительства города Алматы Азамат РАХИМОВ. Среди жилых домов, которые построила компания ТОО «Дания констракшн», есть и дом № 1/148, который покосился как минимум на 50 сантиметров.

«Дом номер 1/148 был сдан в 2015 году. Мы подали в суд на ТОО «Дания констракшн». Потому что эта компания отнеслась к своим обязательствам безответственно. По решению суда планируется взыскать с компании39 млн тенге. АО «Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры» провело  исследование в микрорайоне «Алгабас-6» и выяснило, что почва здесь слабая. Теперь в соответствии с указаниями этого института земля, где расположены жилые дома, будет укрепляться. Эта работа закончится в ближайшие 1,5-2 месяца. Выселять жителей из домов не требуется», – сказал Рахимов.

BAQ.KZ: «Желідегі жел сөз емес» («Слова в сети не пустые») – В центре громких обсуждений в интернете - финальный бой по боксу на XXXI Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в весвой категории до 91 кг, в котором казахстанец Василий ЛЕВИТ проиграл российскому боксеру Евгению ТИЩЕНКО. Когда рефери поднял вверх руку соперника Левита, был недоволен весь зал. Казахстанские болельщики тоже не остались в стороне.

Так, пользователь сети Жандос БАЙДИЛДА написал: «Во многих СМИ я прочитал и увидел, как сами россияне оценивают вчерашний бой Тищенко: «Победа, не дающая радости». Даже если победа официальная, любовь зрителей купить нельзя».

«По-моему, в финале в весовой категории до 91 кг выиграл казахстанский боксер», – сказал Серхио МАРТИНЕС. Возможно, мы поддались эмоциям, но такие мастера, как Мартинес, просто так не говорят», – считает еще один свидетель вчерашнего поединка Камбар АХМЕТОВ.

А вот Жаксылык НУРМАНОВ написал об этом с иронией: «Мы, оказывается, не услышали, что изменились олимпийские правила. Теперь дают столько очков, сколько пропускаешь ударов».

ABAI.KZ: «Қазақ боксы және коррупция» («Казахский бокс и коррупция») – По словам автора статьи Ерлана ТОЛЕУТАЯ, Олимпиада в Рио показала, что казахский бокс страдает большим недугом – коррупцией. В доказательство этого Толеутай приводит в пример 2015 год, когда клуб «Астана Арланс» стал чемпионом мира по версии WSB (Полупрофессиональная лига бокса – А.А.). Тогда AIBA (Международная ассоциация любительского бокса – А.А.) перевела на счет Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» 400 000 долларов. Эти деньги зачислили на счет спортклуба «Астана», который находится под покровительством фонда. А боксеры, заработавшие их своим трудом и потом, не получили ничего. Позже боксеры «Астана Арланс» обратились с письмом к главе государства. По словам автора, это настоящая финансовая махинация.

«Куда смотрит Комитет национальной безопасности, когда национальному спорту грозит опасность со стороны коррупционеров?! Почему журналисты, вместо того, чтобы только хвалить казахский бокс, не пишут об этом? Почему не ведете журналистские расследования?», – пишет Толеутай и призывает всех вместе бороться с коррупцией.

SKIFNEWS.KZ: «ОҚО-да жоғалып кеткен жүкті әйелді күйеуі өлтірген» («Беременную женщину, пропавшую в ЮКО, убил ее муж») – Полицейские нашли тело пропавшей 27-летней жительницы Сарыагашского района Нурипы КУРБАНОВОЙ в реке Келес. По словам родственников, ее убил собственный муж, который находится в следственном изоляторе и признает свою вину.

До этого подозреваемый сам написал заявление в правоохранительные органы, где указал, что его жена села в такси, уехала и после этого не дает о себе знать. Поверив его словам, полицейские 7 дней вели поиски женщины. В итоге преступление раскрыли и нашли тело жертвы.

Как говорят родственники погибшей, ее тело наполовину сгорело. Женщина находилась на четвертом месяце беременности. У нее остались трое детей.

STAN.KZ: «Алматы облыстық көліктік бақылау инспекциясының лауазымды тұлғалары тұтқындалды» («Арестованы должностные лица инспекции транспортного контроля по Алматинской области») – Об этом сообщает пресс-служба областного Департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Алматинской области.

«Выяснилось, что А. СУЛЕЙМЕНОВ, М. ЖУМАГУЛОВ и еще группа людей по предварительному сговору получали взятки в размере от 50000 до 100000 тенге от водителей грузовых и транспортных средств за беспрепятственный проезд по территории области», – говорится в информации, которую распространило ведомство.

Сейчас Сулейменов и Жумагулов водворены в изолятор временного содержания УВД Талдыкоргана. Ведется досудебное расследование. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Кому достались золотые монеты к 80-летию Победы по 55 млн тенге за каждую
Как казахстанский монетный двор “слил” чеканку килограммовых монет к юбилею
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Павлов заплатит 78 640 тенге, сколько за это же заплатит Смаилов?
Эксперта Кирилла Павлова приговорили к штрафу за то, что он вместо официальных данных нашего минсельхоза о саранче распространяет данные ООН
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Актюбинская полиция считает, что имела право издеваться над инвалидом
Постановление суда, где сказано, что полиция грубо нарушила права инвалида, полисмены не признают
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
В области Абай девять осуждённых прессовали и запугивали других сидельцев
В результате они продемонстрировали мастер-класс, как заработать дополнительный срок, не выходя из камеры
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Выброшенный из очереди на жильё инвалид обратился в суд в Петропавловске
Рассмотрение иска к отделу ЖКХ завершилось соглашением о медиации
​​​​​​​Судебный процесс по делу Шерзата завершился дебошем и потасовкой
Стражам порядка пришлось усмирять дебоширов, другие в страхе разбегались
В селе Жымпиты ЗКО похоронили пятерых малышей, отравившихся угарным газом
Все они из одной семьи
Охранник частного агентства избил пьяного мужчину, выдворяя его из гостиницы
За это сам секьюрити оказался на скамье подсудимых
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.