Казахстанские боевики вернутся из Сирии: у ИГИЛ кончаются деньги

3445 просмотров
0
Гульмира КАМЗИЕВА
Вторник, 05 Апр 2016, 13:35

Обзор казахскоязычной прессы

Вечный язык вечной страны

5 апреля интернет-газета «Қазақ үні» опубликовала открытое письмо, адресованное президенту страны, министру образования и науки, депутатам и представителям СМИ. Авторы документа озадачены новыми реформами Министерства образования и науки. По их мнению, эти изменения и новшества направлены на уничтожение казахского языка.

«Поэтому мы не можем безразлично смотреть на это. В 2014 году казахский язык стал языком науки, образования и интернета. Теперь это никто не оспорит - это факт. Наш родной язык станет вечным языком нашей вечной страны. Требуем, чтобы все ученики начальных классов получали образование на казахском языке, в старших классах - не меньше 70 процентов обучались на этом языке, а остальные - по желанию. Иностранные языки - английский, немецкий и т.д. - могут изучаться по необходимости», - говорится в письме, которое подписали более сотни человек из разных регионов страны. В письме также указаны телефоны и города их проживания.

Почему пассивны партии?

Этим вопросом задалась журналист газеты «Түркістан» Есенгуль КАПКЫЗЫ. Поводом послужили прошедшие в марте этого года парламентские выборы. С 2007 года депутаты в нижнюю палату избираются по партийным спискам, и за прошедшее время политические партии должны были занять достойное место в общественно-политической жизни страны. Однако этого не произошло.

«Почему пассивны политические партии? Почему они активизируются только за два месяца до выборов? До этого времени лежат, притаившись? Например, многие не знают про ОСДП, не знают и про партию «Ауыл». Среди шести политических организаций у «Ауыла» была возможность завоевать внимание народа. Потому что аул - это душа казаха, основа основ. И если бы изменение сегодняшнего положения аула вошло в устав партии (в качестве главной цели. - Ред.), то представители этой партии оказались бы в мажилисе», - пишет Есенгуль Капкызы.

Автор статьи считает, что настало время политической модернизации. И партии, желающие участвовать в следующих выборах, должны готовиться к ним уже сегодня.

У ИГИЛ кончаются деньги

Фото: 31tv.ru.

Информационный интернет-портал skifnews.kz, ссылаясь на The Washington Post, сообщает, что граждане Казахстана, уехавшие воевать в Сирию и Ирак, могут вернуться домой. По данным издания, в результате продолжительных авиаударов пострадали нефтяные инфраструктуры и финансовые институты ИГИЛ, поэтому руководство организации не в состоянии выплачивать деньги своим боевикам. «До этого «Исламское государство» продавало Турции дешевую нефть Сирии и Ирака. Благодаря этому они жили безбедно, но с приходом россиян эта торговля остановилась. По мнению западных аналитиков, из-за кризиса боевики организации «Исламское государство» могут вернуться к себе обратно домой. В связи с этим стоит напомнить, что в Сирию из Казахстана уехали около 500 человек, среди них женщины и дети», - говорится в сообщении.

блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как Ratel.kz подловил заместителя начальника ДУИС на вранье
Почему полковник Бендерский скрывает случаи травматизма и смертей в колониях Карагандинской области
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Казахстанская нефть не смогла заменить в Германии российскую
PCK Raffinerie просит отменить антироссийские санкции
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
Вера в Джеки и любовницы Кеннеди
Что побудило Жаклин Кеннеди отчаянно бороться за увековечивание и возвеличивание памяти о своём гулящем супруге?
Тургень и его обитатели: о чём жители других сёл могут только мечтать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахстанскую "экстремистку" пригласили выступить известные мировые модельеры
Владельцы крупнейших компаний глобальной индустрии моды впервые пригласили на свою закрытую конференцию BOF спикера из СНГ
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Как актюбинские таксисты перекрыли кислород автобусной компании
Чтобы и дальше возить пассажиров по высоким ценам, они использовали полицию
Родителей детей, издевавшихся над школьником в Семее, привлекли к ответственности
Суд признал их виновными в ненадлежащем исполнении своих прямых обязанностей
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
За взятку на фоне паводка лишились свободы два чиновника из СКО
Вместе с госслужащими в колонию отправился и взяткодатель
Талдыкорганка, съевшая БАД за 100 тысяч тенге, оказалась в больнице
Чтобы вернуть потраченные деньги, ей пришлось обращаться к защитникам прав потребителей
Рестораны на Панфилова, 114 окончательно отрезали от воды и электричества
В буквальном смысле этого слова
Туркестанец организовал в Алматы бизнес по продаже человеческих органов
Будучи инвалидом-почечником, он начал “помогать” таким же больным
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.