Кексель ходит на допросы без опозданий

6417 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Суббота, 23 Ноя 2019, 12:00

Пока Кожамжаров делал заявление для СМИ, Кексель была на очных ставках с бизнесменом Набиевым

Читайте также
Кайрат Кожамжаров: дело в отношении Олеси Кексель прекращено

Следствие в отношении экс-начальника Службы спецпрокуроров Олеси КЕКСЕЛЬ и её бывшего подчинённого Бауыржана ГАББАСОВА приобрело ещё больший ореол скандальности. Этому поспособствовал сенатор Кайрат КОЖАМЖАРОВ, который в четверг, 21 ноября, в кулуарах сената заявил журналистам, что дело в отношении его бывшей коллеги закрыли. Около часа информация курсировала по всем СМИ, а затем МВД опровергло слова сенатора и экс-генпрокурора.

Вся эта шумиха обошла стороной главных действующих лиц. Как нам сообщила адвокат Ерлана НАБИЕВА, в четверг, 21 ноября, с самого утра они были на очных ставках с Олесей Кексель. Вопреки всяческим слухам она Казахстан не покинула.

- Мы это всё пропустили, телефоны были отключены, до самого вечера были в здании МВД, - говорит защитник бизнесмена Хамида АЙТКАЛИЕВА. - Когда вышли, уже узнали, что произошло. Мы были на очной ставке с 10:30 утра, и когда Кожамжаров сделал своё заявление, у нас шла работа. Все в большом стрессе и напряжении, делали короткие перерывы. Олеся Кексель присутствует лично со своим адвокатом, приходит без опозданий.

Ерлана Набиева арестовали 21 ноября прошлого года. По версии защиты, этому предшествовали несколько дней жестких допросов. Страдающего сахарным диабетом Набиева лишили воды, еды и не давали вовремя принять лекарства.

Читайте также
Бывший вице-министр энергетики Анатолий Шкарупа предстал перед судом

- Это было неожиданно, что Кожамжаров сделает такое заявление. Мне всегда казалось, что он относится к тем людям, которые избегают поспешных заявлений и выводов. У меня есть предположения, для чего это всё было сказано, но я не хочу пока их озвучивать. Время покажет. Для МВД его комментарий стал неприятным сюрпризом. Кожамжаров сказал журналистам, что дело закрыли, но раз поднялась шумиха, то это решение, скорее всего, пересмотрят. Но следователи сами своё постановление отменить не могут, это могут сделать только прокуратура или суд. Так что в свете заявления они тоже не очень хорошо выглядят. По словам Кожамжарова получается, что они сами свое постановление отменили, и у нас продолжились следственные действия. Не было никакого прекращения, - пояснила адвокат.

В своём выступлении Кайрат Кожамжаров сказал, что следователь связался с Олесей Кексель в субботу. Вероятнее всего, он имел ввиду 16 ноября, день после предварительного заседания в саранском суде по делу бывшего вице-министра энергетики Анатолия ШКАРУПЫ. Адвокат Хамида Айткалиева ходатайствовала исключить признания Ерлана Набиева, данные, как она считает, под давлением прокуроров.

- В тот день созванивались со следователем примерно после обеда, - говорит адвокат, - мы обсуждали следственные действия. Если бы дело было прекращено, наверное, не было бы таких вопросов у него. И накануне допрашивали свидетелей. Ничего особенного в отношении дела в тот день не происходило.

Читайте также
Тургумбаев построил актюбинскую полицию

Также бывший генпрокурор Кожамжаров объяснил дело против Кексель тем, что это тактика защиты Набиева, но не более того.

- В целом да, сама Кексель придерживается того же мнения. Нужно отметить, что в этом плане общий смысл их доводов сводится к одному. По их версии, Набиев это делает, чтобы его показания признали недопустимыми доказательствами, которые были собраны в рамках дела против него, - говорит Айткалиева.

Кстати, Бауыржан Габбасов тоже больше не работает в Генеральной прокуратуре, он ушёл примерно в одно время с Кексель – в мае 2019 года. Теперь Габбасов прокурор Денисовского района Костанайской области.

Фото: Информбюро

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером