Казахстан сможет продержаться ещё 15 лет при дешёвой нефти

2164 просмотров
0
Ратель
Пятница, 10 Апр 2020, 14:55

Россия выдержит 10 лет, а Азербайджан – 10-12 лет

Так считает экономист по России и СНГ "Ренессанс Капитал" Софья ДОНЕЦ. Именно столько, по ее мнению, сможет продержаться наша страна за счет значительных бюджетных резервов при низком уровне госдолга (около 20% ВВП), сообщает телеграм-канал Atameken Business.

Читайте также
"КазМунайГазу" придётся отложить IPO

Резервные закрома могут поддерживать бюджетные расходы Казахстана на протяжении минимум 10 лет даже при цене на Brent $20 за баррель. Доля нашего нефтегазового экспорта в доходах бюджета в 2019 году составила 30% (меньше чем у России и Азербайджана), а нефтяной фонд страны – 42% ВВП.

В разрезе структурных показателей, для Казахстана, России и Азербайджана характерна более высокая доля госсектора в экономике и на рынке труда, а также невысокий уровень безработицы - 5%, относительно низкая доля МСБ (25% ВВП) и сектора услуг (5% ВВП), наиболее чувствительных к режиму карантина.

"Все три страны уже объявили меры поддержки в виде дополнительных соцвыплат, налоговых каникул для наиболее пострадавших видов услуг и МСБ, а также прямых расходов на мобилизацию системы здравоохранения. Уровень закредитованности экономик этих стран остается умеренным: займы населению составляют менее 17 процентов ВВП, а общий объем выданных банковских ссуд – менее 20 процентов в Казахстане и Азербайджане, 50 процентов  – в России. Это снижает давление на экономику в сложные времена", – считает экономист.

Читайте также
Если ничего не делать, экономику ждёт коллапс

Если стоимость Brent будет $30, то при прочих равных нефтяные фонды Казахстана и России будут терять 1,3-1,5% ВВП ежегодно, а при нефти по $20 за баррель – по 2,5-2,8% ВВП в год. 

"Принимая во внимание антикризисные расходы в 2020 г., резервы позволят Казахстану продержаться в течение 15 лет низких цен на нефть, России – в течение 10 лет, Азербайджану – на протяжении 10-12 лет", – цитирует экономиста телеграм-канал.

К слову, расходование нефтяных фондов во всех трёх странах подразумевает дополнительный приток инвалюты на внутренний рынок, что частично поддержит нацвалюту. 

По прогнозам Софьи Донец, в конце года курс тенге сложится на уровне 445 за $1. 

"Бюджетные позиции Казахстана и России настолько устойчивы, что они могут избежать понижения суверенного кредитного рейтинга в 2020 году", - считает экономист. 

Фото: expocom.ru.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай