Что нашёл Маск в Министерстве здравоохранения и социальных служб США

4013 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Вторник, 11 Фев 2025, 11:00

На очереди "тёмный лес" Минфина и Пентагон

Вот недаром говорят: многие знания - множат печали. Америка, конечно, теперь не будет прежней. Что ни день, так новые открытия удивительного "освоения" федерального бюджета государственной бюрократией США.

Илон МАСК со своим департаментом эффективности добрался до Министерства здравоохранения и социальных служб (HHS).

Читайте также
"Гнилая селёдка" для Илона Маска

За прошедшие 48 часов, как команда Маска начала аудит ведомства, уже расторгнуто контрактов на сумму более 180 миллионов долларов. Заблокированные расходы вообще никоим образом не были связаны с программами здравоохранения для граждан США, а шли на финансирование экстравагантных административных фантазий в уже знаком формате, который был вскрыт в USAID: а-ля "три шашлыка выбросила в окно".

Очень забавными, к примеру, выглядят 168 000 долларов, которые были запланированы на организацию персональной выставки Энтони ФАУЧИ в музее министерства.

Это тот самый доктор Фаучи, снискавший себе всемирную славу сомнительными рекомендациями во время пандемии Covid-19, за которые Конгресс сильно хотел подвергнуть его уголовному преследованию. В свой последний день в Белом доме президент БАЙДЕН выписал Фаучи авансом президентское помилование, наподобие тех, что пожаловал своему криминальному сыну и всем остальным членам своей семьи - от родного брата и его жены до сестры с её мужем и его братом.

Есть, конечно, в этом что-то невероятно иезуитское - персональная выставка помилованного авансом потенциального уголовного подследственного.

В общем, доктор Зло (так Фаучи прозвали в американском народе) останется без увековечивания памяти о своей персоне, зато многострадальный бюджет США останется при трудовых долларах налогоплательщиков.

Читайте также
"Зверь" и Илон

То ли ещё будет. Минздрав "копать" только начинают. Но потом на очереди "темный лес" Минфина США, где уже вызывают массу вопросов выплаты на 100 миллиардов (миллиардов, Карл!) долларов непонятным получателям, у которых НЕТ даже номера социального страхования. За такое, вообще-то, налоговая служба (IRS) должна тут же поднимать red flag и блокировать транзакции до выяснения. Но почему-то на этот раз государственные мытари подозрительных мух прямо у себя под носом ловить даже не пытались. Маску, судя по всему, будет чем заняться.

А ведь дальше в списке, страшно сказать, великий и могучий Пентагон с самым колоссальным бюджетом всех времён и народов под 900 миллиардов долларов в год. Вот где настоящий "туши свет" может быть. Особенно, если вспомнить публикации Washington Post и прочих СМИ, которые начинали в своё время расследования, но потом как-то быстро скисли.

Маску, наверное, после всей этой истории беспрецедентного аудита федеральных ведомств столичного Вашингтона в танке придется ездить и ночевать в ядерном бункере. Либо точно на Марс улетать. Зарубежные наблюдатели ещё не так давно удивлялись - дескать, чего это Маск так радуется марсианской программе, озвученной ТРАМПОМ. А как тут не радоваться? От таких открытий чудных - только на Марс.

Что ж, Америка самоочищается. Пришло время. В этом сила и живучесть Америки - в способности периодически устраивать внутренний Катарсис. Для этого появляются из глубин народных масс новые герои и настоящие патриоты страны, готовые рискнуть не только личным благополучием, но и своим здоровьем - и даже жизнью! Иначе никак.

Фото: AP Photo / Chip Somodevilla.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Если примирение вызывает сопротивление: как Астана продвигает диалог Армении и Азербайджана
Казахстан снова предоставляет площадку, где стороны давнего конфликта могут говорить напрямую
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Если примирение вызывает сопротивление: как Астана продвигает диалог Армении и Азербайджана
Казахстан снова предоставляет площадку, где стороны давнего конфликта могут говорить напрямую
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером