Каким должен быть казахский национализм

44672 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Вторник, 16 Мая 2017, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (16 мая)

* Почему казахские традиции мешают развиваться

* В России вандалы осквернили памятник МаншукМаметовой

* В Казахстане будет создан Союз исполнителей кюя

* Одежда Димаша Кудайбергенова может стать музейным экспонатом

Читайте также
Какая она, нынешняя казахская интеллигенция?

ZHASALASH.KZ:«Қазақ ұлтшылдығы қандай болу керек?» («Каким должен быть казахский национализм?») – Как утверждает автор, те, кто считает себя националистами, берут пример с деятелей Алаш Орды, однако современный национализм заметно сузил свои границы.

«Казахский национализм ничем особым не отличается от национализма в других странах. Но у нас путают национализм с фашизмом и нацизмом. Нельзя смотреть на национализм через призму советского времени, когда он имел только отрицательное значение. На мой взгляд, современный казахский национализм должен основываться на либерализме и демократических ценностях. Он должен быть созидательным и миролюбивым движением. Ведь национализм — это государственность. Сейчас нет на политической сцене движения, взявшего за основу национализм, потому что власть препятствует этому», - считает алашевед и журналист Болат МУРСАЛИМ.

«Борьба нынешних националистов — идеологическая борьба. Настоящий националист никогда не будет делиться на роды и жузы, не будет подвержен нетрадиционным религиозным течениям. Сегодня европейские страны, с точки зрения экономической и политической идеологии, близки к национализму. И в Казахстане так должно быть», - полагает Мухтар ТАЙЖАН, президента фонда им. Б.Тайжана.

Читайте также
Оралман: Выучил русский, чтобы сходить в парикмахерскую

STAN.KZШымкенттік келін сауатсыз енелерден жас аналардың мазасын алмауды сұрады» («В Шымкенте молодая келин просит необразованных свекровей не вмешиваться в их жизнь») - Жительница Шымкента считает, что некоторые казахские традиции и суеверия мешают полноценной жизни.

«Как только я забеременела, свекровь заставляла меня есть тяжелую, жирную пищу, сказав, что это нужно для ребенка. Когда у меня началась изжога, она объяснила это тем, что «у ребенка растут волосы и ногти», хотя врачи сказали, что это из-за жирной пищи. Вышла в декрет, появилось больше времени, думала, займусь вязанием, но свекровь категорически запретила - якобы у ребенка может быть обвитие пуповиной. А после родов сказала, что нельзя мыться первые 10 дней. Честно говоря, я еле это вынесла, не понимаю, какой вред может быть от гигиены. 40 дней после родов не выходила из дома - по-моему, и здоровый человек так может заболеть.

Она никогда не объясняет, почему существует тот или иной запрет, в чем их логика? К примеру, у нас были разногласия: укладывать ребенка в бесик (люльку) или нет. Свекровь настояла, и мы укладываем и в кроватку, и в люльку, хотя врачи порекомендовали не делать этого хотя бы в первые два месяца, иначе есть риск развития дисплазии. Свекровь также считает, что нужно пеленать ребенка так, чтобы он не мог пошевелить и пальцем, хотя сейчас от этого уже стали все отказываться. Думаю, пора забыть и избавляться от бессмысленных запретов и суеверий», - пишет молодая женщина.

QAZAQUNI.KZ:«Қазақстанда Күйшілер одағы құрылмақшы» («В Казахстане будет создан Союз кюйши») - Известный казахский кюйши Шамил АБИЛТАЙ написал письмо главе государства с просьбой помочь создать Союз исполнителей кюев.

В Министерстве культуры и спорта сообщили, что письмо было рассмотрено, для создания нового творческого союза необходимо сдать документы в департамент юстиции Алматы.

Читайте также
Азимбай Гали: В казахах течет джунгарская кровь

SN.KZ: «Ресейде вандалдар Мәншүк Мәметованың ескерткішін мазаққа айналдырды» («В России вандалы осквернили памятник МаншукМаметовой») - Сайт публикует видео из соцсетей, где молодые люди фотографируются, взобравшись на памятник Героя Советского союза Маншук МАМЕТОВОЙ в городе Невель Псковской области.

Генконсульство Казахстана уже обратилось в российские правоохранительные органы для выяснения личностей и привлечения к ответственности лиц, совершивших кощунственные действия, говорится в заметке.

BAQ.KZ:«Димаштың киімдері музейге қойылуы мүмкін» («Одежда Димаша может быть сдана в музей») - Сценические костюмы певца Димаша КУДАЙБЕРГЕНОВА могут стать экспонатами нового музея в Актобе.

Подарки китайских фанатов, их письма также могут быть выставлены в музее. Как сообщалось ранее, в новом музее могут найти место предметы и одежда, принадлежащие знаменитостям.

Фото: kz.expert.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.