Как замруководителя ДЭР СКО давил на присяжных, а дело возбудили на другого

10634 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Понедельник, 21 Апр 2025, 18:00

Департамент собственной безопасности АФМ сообщил борцам с коррупцией, что расследует дело по факту давления на присяжных, указав при этом номер совсем другого дела

В Павлодаре через четыре месяца после поступления в СМУС дела в отношении совладельца и исполнительного директора компании "Тиолайн" Виктора ДОЛГАЛЕВА и его сына - директора Обуховского горно-обогатительного комбината Данила ДОЛГАЛЕВА, наконец, начался процесс с участием присяжных.

Читайте также
В СКО не осталось судей для рассмотрения громкого дела бизнесмена Долгалева

Напомним, Долгалевы обвиняются в том, что в марте 2021 года министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана расторгло с ними контракт недропользования за систематическое неисполнение контрактных условий, но ТОО "Тиолайн" продолжило эксплуатировать Обуховское титано-циркониевое месторождение, причинив ущерб государству на 3,9 триллиона тенге. Кроме них на скамье подсудимых сидит адвокат Санат КУРМАНБАЕВ со своим приятелем Тимуром САДВАКАСОВЫМ, которых обвиняют в подстрекательстве к даче взятки должностному лицу.

5 декабря специализированный межрайонный суд по уголовным делам СКО с участием присяжных заседателей Долгалевых полностью оправдал. Однако государственный обвинитель Тимур КУЛЬЖАНОВ обжаловал этот вердикт, указав: "В ходе судебного следствия присяжные коллективно заявили об оказании на них давления, однако суд, вопреки закону, не принял решения о роспуске присяжных и возвращении дела к этапу предварительной выборки кандидатов по ходатайству государственного обвинения". Облсуд СКО постановил направить уголовное дело на новое рассмотрение судом в другом составе. Однако все судьи СМУС СКО от него срочно открестились – кто сбежал в отпуск, кто на больничный. Пришлось передавать дело в Павлодар. Самое смешное, что давление на присяжных оказала не защита, как это могло показаться после протеста прокурора, а орган уголовного преследования, в частности – заместитель руководителя по оперативной работе департамента экономических расследований СКО Максим ПАХНО (на снимке).

Читайте также
В четвёртый раз отменили оправдательный приговор присяжных в СКО

- Присяжные заседатели заявили суду, что их вызвал Пахно, убеждавший их в виновности Долгалева и других в совершении коррупционного преступления, который также сообщил им, что он является инициатором возбуждения уголовного дела, в котором они участвует в качестве присяжных заседателей, - заявили на суде в Павлодаре адвокаты подсудимых. - Защитнику подсудимого Курманбаева Динаре КУРМАНБАЕВОЙ на её обращение от 12 марта 2025 года о привлечении к ответственности заместителя руководителя ДЭР СКО Пахно по факту оказания давления на присяжных заседателей дан ответ о том, что "её обращение не может быть рассмотрено в связи с тем, что в настоящее время специализированным межрайонным судом Павлодарской области рассматривается уголовное дело в отношении Курманбаева и Садвакасова".

Кроме того, 18 марта 2025 года департаментом собственной безопасности Агентства по финансовому мониторингу РК защитнику подсудимого Садвакасова Камиле САДВАКАСОВОЙ на её обращение от 6 февраля 2025 года и департаменту агентства по противодействию коррупции на письмо от 23 января 2025 года о привлечении к ответственности заместителя руководителя ДЭР Пахно дан ответ о том, что в отношении должностных лиц ДЭР по СКО проводится досудебное расследование с ЕРДР номер 240000121000035, в рамках которого доводам, изложенным в обращении, будет дана оценка. Тогда как, по данным информационной системы комитета правовой статистики, уголовное дело с таким номером зарегистрировано 26 декабря 2024 года по части 2 статьи 185 УК РК, то есть - за незаконное собирание, распространение, разглашение государственных секретов лицом, которому они были доверены или стали известны по службе. Какое отношение разглашение имеет к факту оказания давления на присяжных? 

Фото: © Ratel.kz / Ольга Воронько, из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана