Как «торговая война» влияет на ВВП Казахстана

5470 просмотров
0
Ратель
Четверг, 29 Мар 2018, 15:00

Наша страна напрямую не вовлечена в «экономические разборки» между США, Китаем и Евросоюзом, но их косвенное влияние на РК может быть негативным

Читайте также
Задержан глава Независимой ассоциации предпринимателей

Разгорающаяся «торговая война» между крупнейшими экономиками имеет все шансы помешать темпам роста ВВП Казахстана, считает ведущий аналитик ГК Телетрейд Марк ГОЙХМАН (на снимке).

«Казахстан напрямую не вовлечен в «торговые войны», которые грохочут между крупнейшими экономическими субъектами - США, Китаем, Евросоюзом. Но косвенное влияние их на РК может быть ограниченно негативным. Прежде всего, речь идет о том, что из-за напряженности на рынках возрастают риски. Это препятствует вложениям в инструменты, относящиеся к рисковым, к которым относятся казахстанские активы - ценные бумаги и валюта», - отмечает эксперт, которого цитирует КазТАГ.

Однако опасения на валютном рынке, по его мнению, в первую очередь, проявляются в падении американского доллара как валюты страны, наиболее подверженной ударам «торговых войн».

«Поэтому общая динамика казахстанской валюты к доллару меняется незначительно. На нее действуют противонаправленные факторы, и курс доллар-тенге остается в последние недели стабильным на фоне бушующих «войн» на уровне около 319-322,5 тенге. Это говорит о том, что данный фактор не слишком значим для тенге», - поясняет М. Гойхман.

Эксперт уверен, что негативные последствия для казахстанской экономики от «торговых войн» могут произойти из-за замедления темпов экономического роста в мире.

Читайте также
Кто окучивает финансовые грядки в Центральной Азии

«Из-за ограничений в мировой торговле и инвестициях увеличение ВВП в 2018 году может сократиться с 3,6% до 2,8%, по расчетам экспертов. Это будет означать и снижение темпов спроса на ресурсы, что выступает фактором давления на их цены. Для Казахстана это важно, поскольку более 70% экспорта составляют минеральные сырьевые продукты, прежде всего, нефть», - акцентирует внимание он.

Кроме того, вовлеченность в «торговые войны» Китая, по мнению М. Гойхмана, потенциально ограничит экономическое развитие РК, поскольку на КНР приходится примерно 13% казахстанского экспорта.

«Возможности же для наращивания иного экспорта из РК в связи с «торговыми войнами» вряд ли проявятся. Поскольку иные экспортные продукты республики, в частности, продукция химической и иной промышленности, сельского хозяйства, не участвуют в торговых ограничениях, и их товарные потоки в мире практически не меняются из-за этого фактора», - подчеркивает эксперт.

Источник: КазТАГ.

Фото: Коммерсант

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай