Иностранные бизнесмены заявили о рейдерском захвате своего предприятия в Шымкенте

20659 просмотров
4
Данил Шемратов
Четверг, 10 Ноя 2022, 14:15

Спустя четыре года выяснилось, что китайские бизнесмены, инвестировавшие в строительство металлургического завода в Шымкенте, не могут быть хозяевами своего предприятия

Об особенностях ведения бизнеса в Казахстане поведал бизнесмен из Китая г-н КЭ Цзяндун, являющийся одним из акционеров организованного в Шымкенте металлургического предприятия ТОО "Sin Yuan Steel Син Юань Стил".

Читайте также
Владельцы частных медицинских клиник посетовали на дешёвые тарифы

Как сообщил Кэ Цзяндун, несколько лет назад он вместе с группой своих товарищей-бизнесменов из Китая приехал в Шымкент в поисках возможностей для налаживания здесь бизнеса. После знакомства с местными условиями их выбор остановился на создании металлургического производства по выпуску катанки и арматуры. В связи с растущим строительством в Шымкенте и Туркестанской области и повышенным спросом на арматуру и металлопрокат, недостатка в заказах у завода не было. Предприятие обещало очень высокую рентабельность.

Китайцы обзавелись знакомствами с казахстанскими бизнесменами, которым предложили участие в проекте. По словам Кэ Цзяндуна, основная идея привлечения казахстанских партнеров была в том, чтобы казахстанцы взяли на себя решение административных и организационных вопросов на местном уровне. Китайцы же брали на себя производственные вопросы, включая инвестирование проекта, строительство завода и в дальнейшем выпуск продукции.

- В уполномоченных органах мы получили список документов, необходимых для регистрации юридического лица. Мы собрали полный пакет документов и четыре года назад зарегистрировали ТОО "Sin Yuan Steel Син Юань Стил", где на долю казахстанских партнеров приходилось порядка 20 процентов, а контрольный пакет держали китайские инвесторы.

Началось активное строительство, и в 2019 году завод был построен и запущен, а к концу 2021 года вышел на проектную мощность – 300 000 тонн готовой продукции в год. И тут начались проблемы с казахстанскими партнерами.

Читайте также
Глава Туркестанского департамента госимущества обвиняется во взятке

- Наши казахстанские партнеры неожиданно подали заявление в прокуратуру, указав, что мы - китайские инвесторы - организовывая бизнес в Казахстане, не имели бизнес-визу, что требуется казахстанскими законами. Для нас это была абсолютная новость. Мы вообще не знали, что нужна такая бизнес-виза, - честно признается Кэ Цзяндун. - Но ведь четыре года назад мы обращались в уполномоченные органы РК, оформляли все документы на регистрацию предприятия по списку, полученному из органов юстиции, госдоходов и пр. И никто от нас тогда не требовал и не информировал нас ни о какой бизнес-визе. В течение этих четырех лет, что действует наше ТОО, у нас были практически ежемесячные различные проверки, в том числе из налоговых и правоохранительных оранов, и тоже ни разу не возникал вопрос о бизнес-визах.

Однако теперь, после заявления казахстанских партнеров, прокуратура Шымкента дала предписание налоговым органам, и управление госдоходов по Енбекшинскому району подало против китайцев судебные иски, требуя признать незаконными их акционерство в ТОО.

Тем временем казахстанские партнеры наняли собственную охрану, и не допускают китайских акционеров на территорию завода. Кэ Цзяндун также не исключает, что казахстанские партнеры изготовили новые печати предприятия и вовсю ведут дела на заводе за спиной китайских участников.

- Мы считаем, что налицо рейдерский захват предприятия, - сообщили на пресс-конференции адвокаты и юристы, представляющие интересы г-на Кэ Цзяндуна и других китайских участников ТОО.

- В следственных органах уже возбуждалось дело по факту рейдерства, но оно было закрыто – следствие не установило состава преступления, - сообщил адвокат Бахыт ШАЙДОЗОВ. - Однако мы опротестовали это решение, и в настоящее время следствие вновь возобновлено.

Китайские бизнесмены считают, что местные органы либо бездействуют, либо ими умело манипулируют. Поэтому они обратились к СМИ, а также направили открытое обращение к президенту Казахстана.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Батыр 2022-11-11 02:21:05
6
Кайда карап Козин жумып отыр прокуратура? Бул масел,занды белден басу, рейдерство КР Президент не барибир жетеди.Сонда прокуратура мал багып жур ме демей ме Президент?
ALTYNKHAN 2022-11-11 11:50:55
10
Это бизнес по казахский
Тимур 2022-11-11 13:35:51
10
Все узнает это китайских завод что за безобразия что вы думаете сможете тепер наших нет все продадут украдут и закроет После таких рейдерство какие инвесторы к нам придут Пазор страны вед там наши люди зарабатывает
Тимур 2022-11-11 13:41:27
7
Позор наши прокуроры
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай