Информация Гульжан Ергалиевой о сделке прокуратуры с Бишимбаевым оказалась фэйком

12159 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Среда, 10 Июл 2024, 09:00

Блогерка заявила, что с убийцей Салтанат Нукеновой договорились о прямых трансляциях процесса в обмен на приговор в 12 лет заключения

Самый скандальный процесс за последние десять лет подошёл к логическому финалу – БИШИМБАЕВ проиграл апелляцию всухую, едва ли он рассчитывает на результат в кассации. Тем не менее дело всё ещё оставляет много вопросов. Среди них и более глобальные, к примеру, как всё произошедшее повлияет на судебную систему.

Читайте также
За что Ергалиевой заплатили миллионы долларов

Изначально ожидалось, что заседания могут закрыть от общества. Поскольку судья КУЛЬБАЕВА именно такими радикальными мерами уже была знаменита. Однако сторона потерпевших и сторона защиты не настаивали на таком решении, даже наоборот - выразили согласие на максимальную гласность.

Как показала практика, согласившись на эти условия, Куандык Бишимбаев сразу же оказался в невыгодной позиции. Поскольку каждое последующее заседание ещё больше шокировало наблюдателей. Апогея судебная драма достигла в день приезда российской блогерки Ксении СОБЧАК. Одновременно с этим сторона Бишимбаева согласилась разблокировать мобильный подсудимого, а судья при осмотре вещдока обнаружила записи с Салтанат НУКЕНОВОЙ за несколько часов до её смерти. Видео снимал сам Бишимбаев.

Блогерка Гульжан ЕРГАЛИЕВА выдвинула свою версию такого решения. По её словам, Куандыку Бишимбаеву предложили сделку: он соглашается на трансляцию процесса, ему дают 12 лет лишения свободы.

"Но самое интересное то, что они обманули Бишимбаевых! Согласно информации, циркулирующей в кругах, близких к власти, оказывается, подсудимому и его семье предложили сделку, чтобы те согласились на суд присяжных и открытый процесс с прямой трансляцией процесса взамен того, что Бишимбаев получит свой законный срок до 15 лет лишения свободы. В итоге трансляцию провели, перетряхнули все грязное белье, возбудили общественность до предела и, испугавшись такого колоссального негативного резонанса в обществе, дали Бишимбаеву срок на полную катушку. Хотя любой здравомыслящий юрист признает, что 24 года - это несоразмерный приговор не только по фактам содеянного, но и по общей практике. Бишимбаев не первый бытовой убийца. Другим дают 10 -12 лет по аналогичным преступлениям", - заявила в своём посте Ергалиева.

Далее она выпустила целую программу, где приправила историю и другими подробностями. В выпуске от 5 июня "Мега-проект по Бишимбаеву. Кто писал сценарий для казахских властей. Фейковые просмотры", Ергалиева сообщает следующее.

Читайте также
Генпрокуратура не отрицает факт сделки с Куандыком Бишимбаевым

"Но теперь понимаю, что у него не было выбора. Похоже, это была сделка. Видимо, прокуроры объяснили Бишимбаеву, что у него есть выбор между пожизненным сроком и 12 годами лишения свободы, если 99 статью переквалифицируют на 110. И, может быть, даже объяснили, зачем он должен пойти на все эти условия. (…) Но Бишимбаев поверил прокурорам и согласился на этот вселенский позор своего деяния, то есть на прямую трансляцию суда", - сказала блогерка.

Сторона Бишимбаева никак не прокомментировала высказывания Ергалиевой. Интересно, что в первой публикации речь шла о 15 годах, а в трансляции уже о 12 годах заключения. Куда исчезли три года, история умалчивает.

Ергалиева рассуждает, что Бишимбаева натуральным образом обманули и подставили, жалуется на буллинг в свой адрес, миллионы российских ботов и зарплату Ксении Собчак.

По логике вещей такую сделку предложить Бишимбаеву могли только прокуроры. Суть сделки, по словам Ергалиевой, такова, что, если Куандык Бишимбаев соглашается на трансляцию процесса, то получает 12 лет лишения свободы. Сама Ергалиева указывает прокуроров, как инициаторов этого предложения.

На первый запрос от Ratel.kz Генпрокуратура не смогла ответить ничего внятного, сославшись на невмешательство в судебный процесс. Второй ответ оказался более содержательным.

"Генеральной прокуратурой рассмотрен запрос ИА "Ratel Media" о предоставлении информации по уголовному делу в отношении Бишимбаева К.

Как вам известно, судебный процесс по данному делу проходил в открытом режиме, посредством онлайн-трансляции в СМИ и социальных сетях.

Читайте также
Адвокаты Бишимбаева и Ергалиева: Тело Салтанат изуродовали эксперты

В ходе рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций от Бишимбаева К. и его защитников ходатайств о заключении процессуального соглашения не поступало.

Приговор вступил в законную силу.

По иным поставленным вами вопросам какими-либо сведениями не располагаем", - ответил начальник 2 службы Мурат АХМЕТОВ.

Чтобы окончательно убедиться, мы обратились к адвокату Бишимбаева, Ерлан ГАЗЫМЖАНОВ дал краткий ответ.

"Никогда не было никаких договоров со стороной Бишимбаева об открытом процессе в обмен на что-то",- пояснил Газымжанов.

Мы также обратились к представителям Салтанат НУКЕНОВОЙ. Жанна МУХАМАДИ пояснила, что также впервые услышала про "сделку" от Ергалиевой, таких переговоров при участии потерпевшей стороны никто с Бишимбаевым не вёл. Для того, чтобы подобная сделка состоялась на законных основаниях, нужно согласие пострадавших.

Поскольку, Гульжан Ергалиева не приводит достоверных источников, не демонстрирует документы, где подтверждаются её слова, мы делаем вывод: информация о сделке Бишимбаева с прокуратурой – фэйк. До начала судебного процесса два адвоката подозреваемого давали интервью Ергалиевой, как минимум у неё была возможность уточнить свои утверждения или добавить комментарий. Тем не менее она ссылается на свои некие источники не в правоохранительных органах или хотя бы среди людей близких к семье Бишимбаевых, а в неких властных структурах.

Казалось бы, острая тема, стоит быть осторожнее, но если нет заявителя, то и фэйк сочтут за достоверную новость. Как было в случае Михаила КОЗАЧКОВА, который написал пост в первые же дни после трагедии, из текста получалось, что Бишимбаев и Салтанат Нукенова чуть ли не под камерами занимались сексом, а Нукенова прогуливалась обнажённая по ресторану, затем легла спать, захрапела и умерла. Никаких последствий для блогера не было, хотя текст запустил целую войну в СМИ, именно после этого сторона Нукеновых стала выступать с заявлениями.

И таких случаев вброса в публичное пространство ничем не подтвержденных слухов и сплетен в последнее время стало очень много. Если раньше этим грешили анонимные или зарубежные каналы, то в казахстанском медиа-пространстве пионером распространения подобного рода информации стала Гульшат БАЖКЕНОВА, сообщившая о драке на ножах между охраной ТОКАЕВА и МАСИМОВА в Акорде в январе 2022 года. Разумеется, ни один из вышеупомянутых не будет подавать в суд на Гульшат Бажкенову за такую историю, так же как и абстрактная охрана.

Профильное министерство прописывает законы для СМИ, требует их соблюдения, но некоторым по непонятным причинам, а, может, как раз и понятным, можно эти законы нарушать.

Фото: Радио Азаттык.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента