ХҚКО, ЕҚЫҰ, МҚІСҚА — казахские аббревиатуры не выговорить

12824 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Четверг, 30 Ноя 2017, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (30 ноября)

* Алия Назарбаевa возглавила экологические организации

* Шерхан Муртаза: У нас богатые хотят стать богами

* Казахстан — единственная родина казахов

* Местности, названные в честь Туркменбаши, переименовывают

Читайте также
В Алматинской области казахи стали на согым резать собак

EGEMEN.KZ: «Атауларды дұрыс қысқартып жүрміз бе?» («Правильно ли делаются сокращения названий?») - Издание поднимает тему неблагозвучия казахских аббревиатур.

«Часто приходится сокращать названия, состоящие из нескольких слов, чтобы было удобно. Но не всегда они получаются удачными. Например, Біріккен Ұлттар Ұйымы (Организация Объединенных Наций) сокращаем как БҰҰ. Акронимы  МҚІСҚА, ҚазҰАУ, ЕҚЫҰ, ЕАЭО вообще не выговорить и не понять.

Дело в том, что все стоящие рядом звуки - гласные. В казахском языке гласные обязательно перемежаются с согласными. Мы не учитываем это при создании акронимов.

Проблему создают и согласные при сокращении. К примеру,  Халыққа қызмет көрсету орталығы (Центры обслуживания населения) сокращают как ХҚКО. Для казахского языка использование согласных Қ и К рядом тоже непривычно. В результате, мы не встретим людей, которые будут мучиться с «хықыкіо» или ҰҚК. Все говорят привычное - ЦОН или КНБ.

Случайно ли при сокращениях на русском чередование гласных и согласных или это такой метод при создании акронимов? Русскоязычные придают значение звучанию сокращений. А мы не заморачиваемся и просто складываем начальные буквы в названиях.

Например, если сказать АҚХА, никто и не поймет что это, а МАГАТЭ знают все. Полное название организации -  Международное агентство по атомной энергии. Но название, состоящее из четырех слов, передано шестью буквами, а если бы сократили как мы, то получилось бы - МААЭ.  Кстати в США, Турции тоже прибегают к такому методу. При казахских акронимах тоже было бы лучше пользоваться этим методом, обращая внимание на звучание аббревиатур», - считает автор статьи Дархан ОМИРБЕК.

Читайте также
Мурат Ауэзов: Переход на латиницу - самая настоящая политика

AZATTYQ.ORG: «Әлия Назарбаевa экоұйымдарды басқарады» («Алия Назарбаева возглавит экологические организации») - Младшая дочь президента Казахстана Алия НАЗАРБАЕВА возглавила президиум Ассоциации экологических организаций, сообщает «Азаттык».

Ассоциация собирается стать площадкой для создания и продвижения системных экологических инициатив, пропаганды в Казахстане «зеленого» образа жизни, экологического образования и формирования экологической этики и культуры нации, говорится в сообщении.

ABAI.KZ: «Шерхан Мұртаза: қазіргінің жемқоры Құдай болсам дейді» («Шерхан Муртаза: нынешние коррупционеры хотят стать Богами») - Писатель Шерхан МУРТАЗА выразил свое мнение по поводу коррупции, царящей в чиновничьей среде.

«У наших чиновников сознание осталось на уровне средневековых морских пиратов. Они только грабить умеют. Это их девиз по жизни. И такие чиновники -  раковая опухоль на теле общества, если вовремя не отрезать - очень опасно. А наша прокуратура, полиция, суды ловят только «кильку», «акулы» им не по зубам. Есть пословица: «Бедный хочет стать богатым, а богатый — Богом». Если бы бедный, разбогатев, остановился на этом. Но нет же! Они хотят стать богами. Это жадность. Все беды из-за этого. Глаза никогда не насытятся. Только когда покроются землей», - пишет он.  

Читайте также
Почему в Китае отменили политику «Одна семья — один ребенок»

QAZAQTIMES.COM: «Өмірхан Алтын: Қытайлардың қандастарымызға істеп жатқан қиянаттарын халықаралық ұйымдарға жеткізе алмадық» («Омирхан Алтын: Мы не смогли донести проблемы соотечественников в Китае до международной общественности») - Проживающий в Германии этнический  казах Омирхан АЛТЫН говорит в интервью о том, как Казахстан может стать опорой для зарубежных казахов.

«У всех казахов одна родина — Казахстан. Но сейчас пока нельзя сравнить Казахстан с Израилем, Россией или Германией в этом плане. Несмотря на политическую  независимость, еще многое предстоит сделать, чтобы стать по-настоящему независимой страной. Но Казахстан показал своими действиями, искренними намерениями, что может стать опорой для соотечественников за рубежом. Конечно, пока есть недостатки, но все можно исправить, если действовать вместе как единый народ. Что касается ситуации с китайскими казахами, то для того, чтобы поднимать эту проблему, нужны конкретные доказательства. Пока мы не смогли донести эту проблему до международной общественности», - считает он.

BAQ.KZ: «Бердімұхамедов Түрікменбашының құрметіне қойылған ауыл, қала атауларын өзгертті» («Бердымухамедов меняет названия сел и городов, названных в честь Туркменбаши») - Президент Туркменистана Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ  во время визита в велаят Лебап издал указ о переименовании административно-территориальных единиц в регионе, пишет портал.

Согласно указу, были изменены названия некоторых местностей, названных в честь первого президента страны Сапармурата НИЯЗОВА. Например, такие как район им. Великого Туркменбаши, Сердарабат (Сердар — один из титулов), Атамурат, названный  в честь отца Ниязова, говорится в заметке.

Фото: Kursiv.kz

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером