Главе облздрава тюремный срок заменили штрафом

4628 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 25 Янв 2017, 20:30

В Восточном Казахстане завершился судебный процесс над Вадимом Овсянниковым

На снимке: судья процесса Маргарита Кислова.

* Высокий ранг

* Немного истории

* Амнистия

В среду вечером, 25 января, в городском суде № 2 Усть-Каменогорска судья Маргарита КИСЛОВА зачитала решение по громкому судебному делу Вадима ОВСЯННИКОВА, задержанного в апреле 2016 года по подозрению в получении взятки.

Читайте также
В Восточном Казахстане начался судебный процесс по делу экс-главы облздрава Вадима Овсянникова

Высокий ранг

Хотя он на данный момент и не исполняет должностные обязанности главы управления здравоохранения ВКО, внимание к его персоне в регионе не ослабевает, что неудивительно - давно в области перед судом не представал чиновник столь высокого ранга.

Изначально процесс был открытым, так как дело весьма резонансное, однако показательным его решили не делать. Почему - вопрос отдельный.

В ходе предварительных слушаний прокуроры обвиняли Овсянникова в систематических денежных поборах, которым подвергались главврачи десятков больниц региона.

Кроме того, ему вменяли в вину лоббирование интересов конкретных поставщиков фармацевтических услуг в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи, что привело к перебоям в поставке жизненно важных лекарств по всему Восточному Казахстану.

А вот в открытых слушаниях свою позицию прессе и, соответственно, простым людям, рассказать отказались, попросив суд запретить вести аудио и видеозапись. Той же линии придерживалась и защита Овсянникова, и он сам. Суд с мнением сторон согласился и, по сути, открытый процесс сделали закрытым.

Немного истории

Читайте также
Кто снял заметку про Даниала Ахметова с местного сайта?

Напомним, что главного врача области задержали по подозрению в получении взятки в начале апреля прошлого года. И хотя сотрудникам силовых структур, а равно и госслужащим пользоваться смартфонами в рабочее время запретили, информация быстро распространилась по мессенджерам и социальным сетям.

Первое время ее никто не мог подтвердить официально.

В департаменте Национального бюро по противодействию коррупции вначале тоже упорно молчали, но в итоге пресс-служба скупо сообщила:

«Начато расследование уголовного дела в отношении Вадима Овсянникова, руководителя управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области. Он находился в преступном сговоре со своими сотрудниками. Системно получал взятки от предпринимателей и руководителей лечебных учреждений региона за прямое лоббирование их интересов и общее покровительство. Антикоррупционной службой был задержан в момент передачи ему 70 тысяч тенге главврачом больницы».

К слову, в должности руководителя управления здравоохранения ВКО Вадим Овсянников проработал без малого четыре года. До этого три года он занимал ту же должность в Жамбылской области.

Амнистия

Следствие, а затем и процесс длились несколько месяцев. Сегодня в суде № 2 Усть-Каменогорска в этом деле поставлена точка, больше напоминающая многоточие.

Овсянников и Спирина слушают приговор.

Читайте также
В ВКО завершился суд над руководителями центра реабилитации

- Овсянникова Вадима Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 361 частью 2 Уголовного Кодекса РК (Злоупотребление должностными полномочиями) и статьёй 366 части 1 (Получение взятки) и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненно лишить права занимать должности на государственной службе, - зачитала приговор судья Маргарита Кислова.

Однако в связи с амнистией не отбытое наказание заменили штрафом в 800 тысяч тенге. Без изменения приговор остался в части конфискации имущества и пожизненного запрета на работу в госслужбе.

Коллегу Овсянникова, Валерию СПИРИНУ, начальника отдела по лекарственному обеспечению управления здравоохранения ВКО признали виновной в превышении служебных полномочий и пособничестве начальнику.

Ее осудили на три года лишения свободы с конфискацией, но по амнистии тоже освободили от основного наказания.

Защита Вадима Овсянникова и Валерии Спириной, впрочем, отметила, что собирается опротестовать данное решение в вышестоящей судебной инстанции.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как Ratel.kz подловил заместителя начальника ДУИС на вранье
Почему полковник Бендерский скрывает случаи травматизма и смертей в колониях Карагандинской области
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Казахстанская нефть не смогла заменить в Германии российскую
PCK Raffinerie просит отменить антироссийские санкции
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
Вера в Джеки и любовницы Кеннеди
Что побудило Жаклин Кеннеди отчаянно бороться за увековечивание и возвеличивание памяти о своём гулящем супруге?
Тургень и его обитатели: о чём жители других сёл могут только мечтать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахстанскую "экстремистку" пригласили выступить известные мировые модельеры
Владельцы крупнейших компаний глобальной индустрии моды впервые пригласили на свою закрытую конференцию BOF спикера из СНГ
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Как актюбинские таксисты перекрыли кислород автобусной компании
Чтобы и дальше возить пассажиров по высоким ценам, они использовали полицию
Родителей детей, издевавшихся над школьником в Семее, привлекли к ответственности
Суд признал их виновными в ненадлежащем исполнении своих прямых обязанностей
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
За взятку на фоне паводка лишились свободы два чиновника из СКО
Вместе с госслужащими в колонию отправился и взяткодатель
Талдыкорганка, съевшая БАД за 100 тысяч тенге, оказалась в больнице
Чтобы вернуть потраченные деньги, ей пришлось обращаться к защитникам прав потребителей
Рестораны на Панфилова, 114 окончательно отрезали от воды и электричества
В буквальном смысле этого слова
Туркестанец организовал в Алматы бизнес по продаже человеческих органов
Будучи инвалидом-почечником, он начал “помогать” таким же больным
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.