Гибели растений опасаются в ботаническом саду Петропавловска

1647 просмотров
0
Елена Чернышова
Пятница, 02 Мая 2025, 15:00

После урагана в кровле оранжереи возникли дыры

Ураганный ветер повредил кровлю ботанического сада Петропавловска, вырвав несколько листов сотового поликарбоната вместе с металлическими рамами. С большой высоты они упали на землю, только по счастливой случайности не причинив вреда людям. А вот для зелёной коллекции разгул стихии может быть губительным. 29 апреля температура здесь опустилась до 13 градусов, а это, по словам руководителя Артура РЯЗАПОВА, опасно для экзотических растений.

- Последствия резкого падения температуры сразу не скажутся, они проявятся где-то через пару недель, - сказал Рязапов. - Будем наблюдать за растениями и надеяться, что потери будут минимальными и всё обойдётся пожелтевшими и опавшими листьями. Думаю, с субтропическими растениями будет всё нормально. Те же финиковые пальмы кратковременные похолодания переносят спокойно. Они неприхотливы примерно как наши клёны. А вот тропические растения, особенно потерявшие иммунитет в течение зимы, возможно, погибнут.

Сейчас в саду постоянно работают электрообогреватели. По словам Артура Равильевича, как назло, незадолго до урагана в оранжерее, как и во всём микрорайоне, отключили центральное отопление. На теплотрассе, где зимой неоднократно происходили аварии, идёт реконструкция. Все эти отключения ослабили растения, которым к тому же не хватает солнечных лучей из-за построенного вплотную здания спорткомплекса.

- 25 апреля вообще отрезали труба ветхая, её постоянно прорывало, - пояснил Рязапов. - И в том году тоже было: поздно её запускали. Там и основная труба, и подпитывающая её в плохом состоянии. Их кусками меняют. Хорошо было бы, если бы нас подключили к новой теплотрассе, которая идёт из района Береке вдоль берега озера Сенное, либо к трубе в районе завода ЗИКСТО. Тогда бы в саду всегда было тепло, без температурных скачков. Конечно, при условии качественного ремонта продырявленной ураганом кровли. По-хорошему, все эти листы нужно полностью заменить. Хотя их целостность пока не нарушена, сверху они уже как термитник: верхний слой, защищающий от ультрафиолета, разрушился.

По словам Рязапова, высокий купол зимнего сада начал вызывать беспокойство ещё в январе: в нескольких местах открылись щели, а сами листы стали задираться. Напомним, что в 2023 году в саду проводился очередной ремонт кровли и кровельных перекрытий. Открытый конкурс выиграла фирма из Шымкента, предложившая наименьшую цену. С ней был заключён договор о государственных закупках.

В этом году руководство сада попросило подрядчика провести восстановительные работы в рамках гарантийных обязательств. Однако тот ответил отказом, заявив, что указанные дефекты в гарантию не входят и, мол, вообще работы на этом участке товарищество не проводило.

После этого ГККП “Школа искусств “Жас Дарын” (городского отдела образования), в состав которой входит ботанический сад, обратилась в специализированный межрайонный экономический суд СКО с иском о принудительном исполнении работ. Истец потребовал обязать фирму устранить нарушения в части монтажных работ, в том числе провести герметизацию стыков, монтаж листов сотового поликарбоната, прижимных планок, уплотнительных резинок и термошайб.

“В настоящее время между листами сотового поликарбоната образовались сквозные щели, - указано в иске. - В коньковой части происходит задир части листа ветровыми потоками. То есть края сотового поликарбоната вышли за пределы прижимных планок, а уплотнительные резинки, в свою очередь, из пазов. Данная работа предусмотрена сметой. В рамках досудебного урегулирования спора Заказчиком в адрес Поставщика было направлено претензионное письмо с требованием выполнить работы в рамках гарантийных обязательств. Однако от Поставщика пришёл отказ”.

Ответчик своей позиции не изменил, настаивая, что при ремонте кровли с заменой её элементов указанные участки не затрагивались.

- Чтобы доказать свою позицию, нам понадобилось бы заключение технической экспертизы, - сказал Рязапов. - Но эксперт запросил за свои услуги 3 миллиона 200 тысяч тенге. Это очень большая сумма такие деньги лучше направить на ремонт. На них можно купить с десяток листов сотового поликарбоната. В итоге 3 апреля мы подали заявление о возвращении искового заявления, которое суд удовлетворил.

Читайте также
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске

Остаётся только ждать очередного ремонта. В отделе образования сообщили, что “для устранения повреждений кровли ботанического сада было проведено обследование и составлена смета”. На основании данной сметы будут проведены государственные закупки способом ценовых предложений. Всё это планируют сделать в ближайшие две недели. Устранение повреждений осложняется тем, что необходимо привлекать скалолазов и специальную технику для высотных работ.

- Судебные процессы, процедура госзакупок это всё правильно, но слишком долго, а растения “не понимают” бюрократии, - подчеркнул Рязапов. - Фонда на такие работы в срочном порядке, к сожалению, нет. Благо, власти заинтересовались нашими проблемами. В сад от акимата уже прислали людей, чтобы они хотя бы временно закрыли эти дыры. Будем ждать итогов госзакупок и надеяться, что наша уникальная зелёная коллекция всё же выстоит без особых потерь.

Фото и видео: Артура Рязапова.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая
Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Депутаты “свергли” председателя маслихата в Байганинском районе
Теперь смещённый бастык выясняет отношения с народными избранниками в суде
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Почему Великий Шёлковый путь в Казахстане считался экстремальным
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
В ВКО растёт количество случаев отмены субсидий
В регионе хотят внедрить процедуру обязательного оспаривания заключений Высшей аудиторской палаты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
Очередной блогер отправится на нары на шесть лет
Любителя социальных сетей осудили за вымогательство
В Алматы на крыше многоэтажки материализовалась гигантская квартира
Местные суды считают это самостроем, а Верховный суд думает иначе
Разнорабочий трижды обворовывал доверявшую ему работодательницу, украв в целом свыше 216 млн тенге
Но он всё равно испытывал материальные трудности
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.