Гибели растений опасаются в ботаническом саду Петропавловска

1731 просмотров
0
Елена Чернышова
Пятница, 02 Мая 2025, 15:00

После урагана в кровле оранжереи возникли дыры

Ураганный ветер повредил кровлю ботанического сада Петропавловска, вырвав несколько листов сотового поликарбоната вместе с металлическими рамами. С большой высоты они упали на землю, только по счастливой случайности не причинив вреда людям. А вот для зелёной коллекции разгул стихии может быть губительным. 29 апреля температура здесь опустилась до 13 градусов, а это, по словам руководителя Артура РЯЗАПОВА, опасно для экзотических растений.

- Последствия резкого падения температуры сразу не скажутся, они проявятся где-то через пару недель, - сказал Рязапов. - Будем наблюдать за растениями и надеяться, что потери будут минимальными и всё обойдётся пожелтевшими и опавшими листьями. Думаю, с субтропическими растениями будет всё нормально. Те же финиковые пальмы кратковременные похолодания переносят спокойно. Они неприхотливы примерно как наши клёны. А вот тропические растения, особенно потерявшие иммунитет в течение зимы, возможно, погибнут.

Сейчас в саду постоянно работают электрообогреватели. По словам Артура Равильевича, как назло, незадолго до урагана в оранжерее, как и во всём микрорайоне, отключили центральное отопление. На теплотрассе, где зимой неоднократно происходили аварии, идёт реконструкция. Все эти отключения ослабили растения, которым к тому же не хватает солнечных лучей из-за построенного вплотную здания спорткомплекса.

- 25 апреля вообще отрезали труба ветхая, её постоянно прорывало, - пояснил Рязапов. - И в том году тоже было: поздно её запускали. Там и основная труба, и подпитывающая её в плохом состоянии. Их кусками меняют. Хорошо было бы, если бы нас подключили к новой теплотрассе, которая идёт из района Береке вдоль берега озера Сенное, либо к трубе в районе завода ЗИКСТО. Тогда бы в саду всегда было тепло, без температурных скачков. Конечно, при условии качественного ремонта продырявленной ураганом кровли. По-хорошему, все эти листы нужно полностью заменить. Хотя их целостность пока не нарушена, сверху они уже как термитник: верхний слой, защищающий от ультрафиолета, разрушился.

По словам Рязапова, высокий купол зимнего сада начал вызывать беспокойство ещё в январе: в нескольких местах открылись щели, а сами листы стали задираться. Напомним, что в 2023 году в саду проводился очередной ремонт кровли и кровельных перекрытий. Открытый конкурс выиграла фирма из Шымкента, предложившая наименьшую цену. С ней был заключён договор о государственных закупках.

В этом году руководство сада попросило подрядчика провести восстановительные работы в рамках гарантийных обязательств. Однако тот ответил отказом, заявив, что указанные дефекты в гарантию не входят и, мол, вообще работы на этом участке товарищество не проводило.

После этого ГККП “Школа искусств “Жас Дарын” (городского отдела образования), в состав которой входит ботанический сад, обратилась в специализированный межрайонный экономический суд СКО с иском о принудительном исполнении работ. Истец потребовал обязать фирму устранить нарушения в части монтажных работ, в том числе провести герметизацию стыков, монтаж листов сотового поликарбоната, прижимных планок, уплотнительных резинок и термошайб.

“В настоящее время между листами сотового поликарбоната образовались сквозные щели, - указано в иске. - В коньковой части происходит задир части листа ветровыми потоками. То есть края сотового поликарбоната вышли за пределы прижимных планок, а уплотнительные резинки, в свою очередь, из пазов. Данная работа предусмотрена сметой. В рамках досудебного урегулирования спора Заказчиком в адрес Поставщика было направлено претензионное письмо с требованием выполнить работы в рамках гарантийных обязательств. Однако от Поставщика пришёл отказ”.

Ответчик своей позиции не изменил, настаивая, что при ремонте кровли с заменой её элементов указанные участки не затрагивались.

- Чтобы доказать свою позицию, нам понадобилось бы заключение технической экспертизы, - сказал Рязапов. - Но эксперт запросил за свои услуги 3 миллиона 200 тысяч тенге. Это очень большая сумма такие деньги лучше направить на ремонт. На них можно купить с десяток листов сотового поликарбоната. В итоге 3 апреля мы подали заявление о возвращении искового заявления, которое суд удовлетворил.

Читайте также
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске

Остаётся только ждать очередного ремонта. В отделе образования сообщили, что “для устранения повреждений кровли ботанического сада было проведено обследование и составлена смета”. На основании данной сметы будут проведены государственные закупки способом ценовых предложений. Всё это планируют сделать в ближайшие две недели. Устранение повреждений осложняется тем, что необходимо привлекать скалолазов и специальную технику для высотных работ.

- Судебные процессы, процедура госзакупок это всё правильно, но слишком долго, а растения “не понимают” бюрократии, - подчеркнул Рязапов. - Фонда на такие работы в срочном порядке, к сожалению, нет. Благо, власти заинтересовались нашими проблемами. В сад от акимата уже прислали людей, чтобы они хотя бы временно закрыли эти дыры. Будем ждать итогов госзакупок и надеяться, что наша уникальная зелёная коллекция всё же выстоит без особых потерь.

Фото и видео: Артура Рязапова.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ареал распространения саранчи в Казахстане теперь вне закона
Эксперт Павлов использует термин “ареал”, а минсельхоз против, поэтому Трампу верить нельзя, ведь без лис пропадут волки
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Люди в шоке от состояния одного из парков Усть-Каменогорска
Его передали в ведение горакимата, после смены собственника место отдыха заросло бурьяном
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В Петропавловске врачи подали иск на чиновников от здравоохранения и проиграли
В суде рассмотрено нашумевшее дело о выселении из "Дома врача"
Звездопад из высокопоставленных обитателей Астаны обрушился на жителей Жетысу
Принесёт ли он местным гражданам блага и процветание, местные власти и гости из столицы не уточняют
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.