Гений господствует над хаосом. Часть 2

7720 просмотров
0
Жарас АХМЕТОВ
Суббота, 24 Сен 2016, 12:00

Ratel.kz продолжает цикл публикаций экономиста Жараса АХМЕТОВА о науке.

Первую часть читайте здесь.

*Промышленная революция в Англии

*Почему Англия?

*Меньше власти – больше жизни

*Французские «агашки»

Промышленная революция в Англии

Почему изучать историю Промышленной революции в Англии не только интересно, но и полезно для нас?

Как считает Роберт  АЛЛЕН (Р.С. Аллен, автор книги «Британская промышленная революция в глобальной картине мира» - Ред.), решающую роль в том, что Промышленная революция началась именно в Англии, сыграли два фактора: дорогой труд и дешевые энергоресурсы. От себя добавлю третий фактор –  дешевый капитал.

У нас же, почему-то, считают, что индустриально-инновационное развитие возможно при дешевом труде, дорогой энергии и дорогом капитале.

Читайте также
Модернизация Казахстана. Часть 1. В составе Российской империи

Разумеется, со времен Промышленной революции прошло более двухсот лет и многое поменялось. Но базовый принцип – дорогой труд замещается дешевым капиталом и никак наоборот – сохранился до сих пор. Чужой пример для нас никак не наука – мы идем своим путем, пытаясь заместить дешевый труд дорогим капиталом. И в итоге, имеем то, что имеем.

Почему Англия?

В XVI веке Англия была одной их самых бедных стран мира, специализировавшихся на экспорте шерсти во Фландрию, завозя обратно сукно, полученное из этой же шерсти. Джон ХЕЙЛС, теолог, писал: "Какой же недалекий нужно иметь ум… чтобы позволять нашему собственному сырью быть отправленным на обработку чужаками, а потом выкупать получившееся назад у этих чужаков!".

Но прошло двести лет и Англия стала самой промышленно развитой страной мира, основу экспорта которой составляло уже не сырье, а готовая продукция.

В эти двести лет уместились три смены королевских династий и две революции. Надо полагать, что и они внесли свой вклад в произошедшие перемены. Но какой?

Может, была побеждена коррупция? Нет, коррупции в Англии было ничуть не меньше, чем в континентальной Европе.

Может быть, были лучше защищены права собственности? Тоже нет. Но они были более упорядочены, и это сыграло свою роль.

Может быть, наука была более развита? Выдающиеся достижения английских ученых того времени хорошо известны, но и в других странах были не менее великие ученые и Англии не обладала каким-то особым преимуществом.

На самом деле важны четыре фактора: относительно слабая королевская власть, развитая система местного самоуправления, свобода внутренней торговли, сочетающаяся с протекционизмом во внешней торговле и ликвидация цеховой структуры в промышленности.

Меньше власти – больше жизни

Еще до революции 1642 – 1648 гг. власть короля была сильно ограничена парламентом, в первую очередь в части расходов на содержание короны и установления новых налогов. Карл I пытался обойти это ограничение, не созывая парламент с 1629 по 1640 годы. В этот период он ввел так называемый «корабельный налог», приведший, в конечном итоге, к революции.

После «Славной революции», в 1689 г. был принят «Билль о правах», еще больше ограничивший власть короля: король потерял право приостанавливать действие законов или их исполнение, устанавливать и взымать налоги на нужды короны, формировать и содержать постоянную армию в мирное время. В тоже время подданные получили право иметь оружие для самообороны (только протестанты), подавать петиции королю, свободу от штрафов и конфискаций имущества без решения суда, свободу слова и дебатов, свободу выборов в парламент (с учетом имущественного ценза, менявшегося со временем).

Читайте также
Жарас Ахметов: Социальные язвы надо лечить!

Таким образом, королевская власть оказалась достаточно слабой, чтобы какая-либо группа, сплотившаяся вокруг нее, смогла получить политические или экономические привилегии, дающие возможность подавлять конкуренцию со стороны других групп.

К примеру, во времена правления Георга IРоберт УОЛПОЛ (Роберт Уолпол, (1676-1745) - 1-й граф Орфорд (Orford), лидер английских вигов, которого нередко считают первым в истории премьер-министром Англии – Энциклопедия Кольера) имел сильное влияние на короля, парламент и кабинет министров. Он извлек немало выгод из своего влияния, но полностью убрать конкурентов внутри своей партии (виги), так и вовне ее (тори), он не смог. Более того, его противникам внутри партии удалось устранить его с политической сцены. К концу XVIIIуже никто не мог рассчитывать на такое влияние, какое было в свое время у Уолпола.

Конкуренция за влияние, усиливавшаяся в течение всего восемнадцатого столетия, привела к тому, что никто не был достаточно силен, чтобы препятствовать техническому прогрессу, в отличие от других европейских стран, где сильные элиты могли установить непреодолимые барьеры на пути новаций, если они угрожали их могуществу.

Французские «агашки»

Анн Робер Жак Тюрго, барон д'Ольн

Так было во Франции, где высшая знать, приближенная ко двору, имела устойчивые доходы от традиционных промыслов и поэтому устанавливала такие законы и правила, которые делали инновации если не невозможными, то чрезвычайно затрудненными. К примеру, придворная камарилья так и не дала осуществить свои реформыТЮРГО (Анн Робер Жак Тюрго. (10 мая 1727 — 18 марта 1781) — французский экономист и государственный деятель. Вошел в историю как один из основоположников экономического либерализма. -  EcomicPortal.ru), боровшегося с торговыми монополиями и цеховыми привилегиями.На должности генерального контролера финансов он продержался всего лишь два года, с 1774 по 1776.

Читайте также
Эйфория Бишимбаева

Тоже самое было и в России, где царские фавориты получали различного рода монополию на торговую или промышленную деятельность, что полностью устраняло любую конкуренцию и что определило, сначала медленное, а за тем все более ускоряющееся техническое отставание от передовых стран Европы.

О других аспектах Промышленной революции мы поговорим в следующих заметках.

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Почему выпускники вузов выбирают работу курьера доставки
По госпрограммам казахстанская молодежь получает 90 тысяч тенге
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента