Евгений Киселев: Я не скрываю своей гражданской позиции

766 просмотров
0
bbc.com
Суббота, 11 Июн 2016, 11:50

Известный журналист рассказал подробности своего уголовного дела

Известный телеведущий, бывший гендиректор и главный редактор телеканала НТВ Евгений Киселев, ныне работающий на Украине, сообщил, что Федеральная служба безопасности России завела на него уголовное дело по статье "публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма", передает Русская служба BBC.

В ФСБ и других российских правоохранительных органах пока не комментировали заявление Киселева.

О возбуждении уголовного дела на телеведущего стало известно из опубликованного в пятницу его открытого письма президенту Украины Петру Порошенко.

В письме Евгений Киселев просит украинского лидера позаботиться о судьбе российских оппозиционеров, "находящихся на острие борьбы с режимом Путина, многие из которых рассматривают Украину как страну возможного политического убежища и не подозревают при этом, какие сложности их могут ожидать".

Уже есть случаи, когда людей привлекают к уголовной ответственности всего лишь за комментарий в Facebook или даже простой перепост какой-нибудь критической заметки, напоминает он.

"Я знаю об этом не понаслышке. Буквально на днях выяснилось, что в ФСБ завели против меня уголовное дело в связи с моими высказываниями в поддержку Надежды Савченко – в украинской, заметьте, прессе. Меня обвиняют то ли в экстремистской, то ли в террористической деятельности. Все подробности дела мне пока неизвестны, но уже был – демонстративно жестко – устроен обыск в квартире моей 88-летней тещи, пожилой, уважаемой женщины. ФСБ уже ведет жесткий психологический прессинг в отношении моих родственников", - говорится в письме.

Некоторые подробности случившегося Евгений Киселев рассказал Русской службе BBC.

"Началось все с того, что вокруг квартиры моей тещи – она заслуженный пожилой человек, живет в этой квартире одна, а я там только зарегистрирован, давно там не живу - какое-то время назад бдительные дежурные по подъезду сказали, что там крутятся какие-то странные типы, пытаются узнать, кто живёт в квартире.

При этом рассказывают какую-то полную чушь – якобы у них есть жалоба от соседей из другого подъезда, что в этой квартире шум, пьянки, гулянки. Заодно спрашивали невзначай, живет ли здесь Евгений Киселев, появляется ли. Консьержка сразу сообщила об этом моей жене.

История абсолютно странная, потому что я не скрываю того, что не живу в Москве, вся Москва знает, что я давно уже в Киеве. Что стоило ФСБ у себя же в ведомстве поднять компьютерные данные службы пограничного контроля и выяснить, что в последний раз я въезжал в Москву в феврале 2014 года и вскоре уехал обратно?

В день обыска с утра стали названивать по телефону моей жене – поначалу была попытка действовать конспиративными методами, мол, мы из полиции, у нас лежит жалоба на шумные вечеринки в квартире, где вы зарегистрированы, мы должны принять меры, нужно, чтобы вы приехали к нам и написали объяснение. Жена ответила, что она не в Москве, а далеко за городом, на даче с больной матерью, и не может ее бросить.

Тогда они расшифровались и начали звонить напрямую: "Мы следователи, у нас есть постановление суда о проведении обыска, немедленно приезжайте, а то мы взломаем двери и проведем обыск без вас". Насколько я понимаю, с точки зрения процессуальных норм это полный беспредел. В результате нашли адвоката, который туда приехал с ключами и поприсутствовал при следственных действиях.

Это был демонстративный обыск – мне рассказали, что там был следователь, два оперативника, женщина-полицейский, явно подставные понятые, у которых при себе не оказалось документов, удостоверяющих личность, зато один из них был ряженым казаком в дореволюционной форме то ли есаула, то ли хорунжего – типичным таким боевиком из "Антимайдана".

Мне бы не хотелось, чтобы все эти бытовые, для кого-то весьма увлекательные детали заслонили суть дела. А суть состоит в том, что режим продолжает отмораживаться, что гайки закручивают всё жестче и жестче.

Всё же на российском медийном рынке я не последняя фигура, те же мои посты на "Эхе Москвы" иногда собирают по 250-300 тысяч прочтений, у меня десятки тысяч подписчиков в Facebook. Я не припомню, чтобы против журналиста с такой известностью возбуждали уголовные дела с такой демонстративной жесткостью. Думаю, что просто кто-то принял решение сделать такой показательный "кейс" - на примере отдельного конкретного, давно уже нелюбимого властью журналиста оппозиционных взглядов проучить всех.

Я понимаю, что дело возбуждено не вчера. Была сумма обстоятельств. Мои московские источники рассказывали мне, что особое раздражение в Москве вызвал факт моего участия в конференции под названием "Форум свободной России" в Вильнюсе. Хотя в подобных конференциях я неоднократно принимал участие, и до сих пор какой-то болезненной реакции не было.

Думаю, здесь сумма причин. И болезненная реакция на дело Савченко, и болезненная реакция на любые проявления оппозиционной активности. Кто-то мне рассказывал, что один крупный государственный чиновник из числа руководителей проправительственных СМИ, раздраженный одной моей публикацией, поклялся, что за неё со мной рассчитается.

После этого на канале то ли "Россия 1", то ли "Россия 24" начали мою фамилию склонять в таком государственно-патриотическом истерическом контексте.

Я не склонен к конспирологии – важно же не кто за этим стоит, а почему. А потому, что есть моя гражданская позиция, есть моя журналистская позиция, которую я не скрываю и с которой я совершенно не собираюсь сходить. Как бы меня не пытались напугать".

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Несколько месяцев предприниматель не может получить землю под сенокос в Риддере
Пришло время начинать заготовку, а отдел земельных отношений города до сих пор не может провести конкурсные процедуры
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.