Ерлан Тургумбаев объяснил, почему на Иргизской трассе погибло 52 человека

5998 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Суббота, 20 Янв 2018, 11:30

Заместитель министра внутренних дел рассказал, что причиной пожара в автобусе стало неосторожное обращение с огнем

Читайте также
Названа еще одна возможная причина трагедии в Актюбинской области

В ночь на субботу, 20 января, пресс-служба акимата Актюбинской области распространила пресс-релиз, с предварительными итогами расследования пожара автобуса, в котором сгорели граждане Узбекистана.

В пресс-релизе приводятся слова замминистра внутренних дел РК Ерлана ТУРГУМБАЕВА: В настоящее время завершена работа на месте происшествия, осмотр завершен. Останки погибших транспортированы в Республику Узбекистан. Там будет проводиться ряд геномных экспертиз и тела будут переданы родственникам. Согласно основной версии, причина пожара – это халатное обращение с огнем.

На месте происшествия обнаружена паяльная лампа, которая используется с горючей смесью, в частности бензином. В то же время, в ходе следственных действий и допросов, было установлено, что (в автобусе – Ред.) находилась емкость пластмассовая с пятью литрами бензина.

Замминистра МВД Ерлан Тургумбаев- второй слева.

Следственные органы приступили к допросу пострадавших в пятницу, 19 января.

Читайте также
Сгоревший автобус: Мирзиёев создал спецкомиссию

"Версия подтверждается показаниями оставшихся в живых. В связи с тем, что двигатель автомашины заглох, и в машине было холодно, паяльная лампа в данном автобусе использовалась как обогреватель. Она работала более двух часов, естественно, газобензиновая смесь наполнила весь салон автомашины, и когда случайно была пролита емкость с бензином, вспыхнул пожар, который практически сразу, в течение 5 минут, унес жизни всех граждан, которые находились в автобусе. В то же время полностью исключена версия, что это было ДТП или какое-то криминальное происшествие. По окончанию осмотра места происшествия, в данной автомашине не обнаружено холодного оружия и огнестрельного оружия, никаких боеприпасов, либо остатков от боеприпасов, то есть эти домыслы полностью исключаются", - приводит пресс-служба акимата слова сообщил замминистра МВД РК.

Утром пресс-служба ДВД области так же разослала пресс-релиз в котором говорится, что 19 января, примерно в 19:00 по местному времени, закончился осмотр сгоревшего автобуса в Иргизском районе.

Корпус автобуса будет транспортирован в Актобе для проведения тщательной пожаротехнической экспертизы.

В настоящее время следственно-оперативной группой проводятся допросы водителей - граждан РК и потерпевших – граждан Узбекистана, спасшихся от огня.

Продолжение темы

- Ерлан Тургумбаев: Скорее всего, это был несчастный случай

Сгоревший автобус: у владельца не было лицензии

Сгоревший автобус: по факту гибели людей возбуждено уголовное дело

Сгоревший автобус: Мирзиёев создал спецкомиссию

Назарбаев выразил соболезнования Мирзиёеву

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай