Экс-вратарь ФК "Қыран" обратился в суд, чтобы получить зарплату за 2019 год

3052 просмотров
0
Данил Шемратов
Четверг, 15 Июл 2021, 16:15

При этом за все время своей работы в футбольном клубе Сейдахмет в играх не участвовал

Футболист Максат СЕЙДАХМЕТ вынужден был через суд добиваться причитающейся ему зарплаты, которую он заработал еще в 2019 году. В своем иске к ГККП "Футбольный клуб "Қыран", в котором Сейдахмет играл с июля по ноябрь 2019 года, спортсмен требовал оплатить ему долг по основной зарплате на сумму 1 118 217 тенге, а также премию в размере 600 000 тенге.

Читайте также
Как в воинской части, откуда сбежал солдат с кучей оружия, порядок наводили

Ранее Сейдахмет уже пытался воздействовать на своих бывших работодателей через управление по инспекции труда Туркестанской области. Однако в управлении официально сообщили, что ему следует обратиться в суд, так как "…местным исполнительным органам указом президента РК поручено прекратить проверки субъектов малого и микропредпринимательства (объявить мораторий) с 01 января 2020 года по 01 января 2023 года…".

Сейдахмет подал иск в Аль-Фарабийский районный суд, в котором и состоялось производство по гражданскому делу.

По трудовому договору, заключенному между ФК "Қыран" и Сейдахметом М.М., последнему была установлена ежемесячная основная заработная плата в размере 370 000 тенге, с выплатой не позднее 1 декады следующего месяца. Как установлено исследованиями суда, за период с 23 июля по 5 ноября 2019 года долг по зарплате составил 1 081 140 тенге. Выяснилось также, что в ноябре 2019 года клуб уже делал перечисления Сейдахмету в счет зарплаты в сумме 100 тыс. тенге. Таким образом основной долг по расчетам суда составил  981 140 тенге.

Что касается выплаты премии в 600 тысяч, то суд выяснил, что поощрение футболистам выплачивается лишь при условии попадания игрока в стартовый состав или проведения на поле 50% игрового времени в каждой игре. Между тем вратарь Сейдахмет за все время своей работы в ФК "Қыран" в играх не участвовал, оставаясь в составе запасных. А значит и премии ему не полагается.

В результате суд вынес решение взыскать с ФК "Қыран" в пользу истца указанную сумму в 981 140 тенге. В удовлетворении остальных требований Сейдахмета судом отказано.

Фото: МТРК "МИР" / Дмитрий Белицкий.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Сбой «Яндекса» в Казахстане – вопрос может выйти на уровень Совета безопасности
В распоряжении Ratel.kz оказался документ о национальной безопасности Казахстана, предположительно адресованный Роману Скляру
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай