Экс-аким города Туркестан получил полтора года условно

4151 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Среда, 12 Окт 2016, 18:20

Чиновника поймали на получении взятки, а осудили за злоупотребление должностными полномочиями

* Сто тысяч тенге за продление инвалидности

* ОПГ в госструктуре

* Регулярные поборы? Нет, не слышал

* Не взятка, а көрімдік!

* Чиновник мзды не брал

* Наказания избежать не удалось

Читайте также
В ЮКО инвалидность превратили в доходный бизнес

Сто тысяч тенге за продление инвалидности

В Аль-Фарабийском районном суде Шымкента огласили приговор Бейбиту СЫЗДЫКОВУ, с 2008 по 2009 годы занимавшего должность акима Туркестана.

Последним местом работы 51-летнего чиновника был Департамент труда, социальной защиты и миграции Южно-Казахстанской области. На посту руководителя данного управления в апреле 2016 года антикоррупционная служба задержала Сыздыкова по подозрению в получении взятки. Мол, за 100 тысяч тенге чиновник пообещал кому-то продлить инвалидность.

ОПГ в госструктуре

Тогда же Национальное бюро по противодействию коррупции раструбило информацию о том, что подозреваемый якобы систематически брал деньги с нетрудоспособных граждан за то, чтобы выдать или продлить им группу инвалидности. Сообщалось также, что действовал Сыздыков не один, а в сговоре со своими подчиненными – руководителями районных отделов. 

Правда, отправлять за решетку задержанного не стали, а посадили под домашний арест.

Читайте также
Что скрывает ДВД Южно-Казахстанской области?

Регулярные поборы? Нет, не слышал

Самое интересное начало происходить во время судебного процесса. Сначала выяснилось, что обвинение против бывшего высокопоставленного чиновника выдвинуто лишь по одной статье — 366-й части 2 – «Получение взятки за незаконные действия». А куда делась версия про регулярные поборы с инвалидов в группе сообщников – вопрос открытый.

Не взятка, а көрімдік!

А затем незадолго до оглашения приговора прокурор вдруг попросил суд переквалифицировать обвинение со статьи «Получение взятки» на «Злоупотребление должностными полномочиями». Потому что выяснилось, что обвиняемый ни с кого взятки не требовал. А предполагаемый взяткодатель, некий Утепов, подложил чиновнику конверт со 100 тысячами тенге.

Денежный сюрприз обвиняемый Сыздыков принял за көрімдік в честь того, что его сын стал депутатом, и с чистой совестью принял вознаграждение. Когда довольные друг другом чиновники и проситель вышли из здания, их скрутили борцы с коррупцией. Одного заподозрили в даче взятки, другого, соответственно, в получении.

Чиновник мзды не брал

Версия правоохранительных органов развалилась еще до суда. В отношении Утепова прекратили досудебное расследование по статье «Дача взятки».

Чиновник тоже оказался не лыком шит. В суде Бейбит Сыздыков вину не признал, на голубом глазу заявив, что деньги в конверте взяткой не являются. К тому же Утепов, тот самый щедро одаривший бастыка кругленькой суммой, признался, что решил вознаградить Сыздыкова по своей воле и без его ведома, надеясь, что тот поможет его невестке продлить инвалидность.

Читайте также
В Шымкенте депутат-взяточник лишился всего, кроме свободы

Наказания избежать не удалось

На основании этих заявлений и при отсутствии каких-либо доказательств намеренного получения подсудимым мзды, суд переквалифицировал обвинение с «Получения взятки» на «Злоупотребление должностными полномочиями».

В общем, в итоге суд приговорил Бейбита Сыздыкова к полутора годам ограничения свободы. К тому же, у бывшего главы Департамента труда, соцзащиты и миграции конфисковали имущество и пожизненно лишили права занимать должность в госструктурах.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером