Джакишев выходит на свободу

12713 просмотров
0
Ратель
Вторник, 03 Мар 2020, 11:43

Семипалатинский суд вынес решение об условно-досрочном освобождении Мухтара Джакишева (видео)

3 марта 2020 года в Семее состоялось заседание суда первой инстанции по вопросу условно-досрочного освобождения бывшего руководителя Национальной компании "КазАтомПром" Мухтара Джакишева. Прокурор просил отказать в ходатайстве об УДО, но суд принял решение удовлетворить просьбу.

"Ходатайство Джакишева Мухтара Еркыновича об условно-досрочном освобождении удовлетворить", - сказала судья АЛИМОВА.

Джакишев не присутствовал в зале суда, он находился на видеосвязи из колонии.

"Это третье судебное заседание по УДО. Принимая это решение я считаю, что суд является важнейшей ветвью власти и общество делегирует суду... (..) Я вижу большое количество людей, которые пришли меня поддержать. Судя по этим людям и общей поддержке, ответ на вопрос (об опасности осужденного - ред.) вы можете получить у вас в зале. Основная моя просьба как гражданина Казахстана, чтобы в отношении меня будут применяться те законы, которые были приняты в Республике Казахстан. Основное ходатайство к прокуратуре и суду: не стоять на страже законности, а больше самим его практиковать", - приводит слова Мухтара Джакишева zakon.kz.

После него выступил представитель колонии, в котором отбывает срок бывший руководитель "КазАтомПрома". Он сказал, что осужденный имеет положительную характеристику, у него есть семь поощрений за примерное поведение и одно погашенное взыскание.

Адвокат Джакишева, Нурлан БЕЙСЕКЕЕВ рассказал, почему судья должна удовлетворить ходатайство об УДО. Он заявил, что его подзащитный отбыл треть срока, освободить его призывают международные правозащитные организации, в колонии он положительно характиризуется. Кроме того, пережил 24 гипертонических криза. Согласно заключению врачебной комиссии, у Мухтара Джакишева выявлена артериальная гипертензия с 50% утратой трудоспособности, хроническая ишемия мозга, он признан инвалидом третьей степени. Его состояние здоровья все ухудшается, сказал Бейсекеев. В конце своего выступления адвокат попросил освободить Джакишева по УДО.

Читайте также
Когда проснётся казах

Напомним, что несколькими днями ранее президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ в интервью Informburo прокомментировал ситуацию с Джакишевым. По словам главы государства, данный вопрос находится исключительно в компетенции суда. "Мне, конечно, известно, что Джакишев неоднократно обращался с просьбой об условно-досрочном освобождении по состоянию здоровья. 3 марта состоится заседание суда первой инстанции. Давайте дождемся его решения, которое, я уверен, будет справедливым", - сказал Токаев.

Мухтар Джакишев — государственной деятель, президент Национальной компании "КазАтомПром" с 1998 года. На тот момент у нацкомпании было долгов на 85 млн долларов. Спустя год "Казатомпром" вышел на безубыточный уровень, были сняты ограничения на экспорт казахстанского урана. Уже в 2009 году "КазАтомПром" занял первое место в мире по объёму добычи урана.

1 апреля 2009 года депутат, член партии "Nur Otan" Татьяна КВЯТКОВСКАЯ обвинила Мухтара Джакишева в продаже урановых месторождений "Акдала", "Южный Инкай", "Харасан" за бесценок компаниям, подконтрольным беглому банкиру Мухтару АБЛЯЗОВУ, который в то время скрывался в Лондоне.

21 мая 2009 года Мухтара Джакишева сняли с должности по представлению Генпрокуратуры и арестовали. В отношении экс-главы "КазАтомПрома" и ещё пяти сотрудников компании, в том числе троих его заместителей – Дмитрия ПАРФЁНОВА, Аскара КАСАБЕКОВА и Малхаза ЦОЦОРИИ, было возбуждено уголовное дело.

Читайте также
Депутат Божко, царица Томирис и слышащее государство

1 июня 2009 года КНБ обнародовало видео с признаниями топ-менеджеров нацкомпании о причастности Джакишева к преступлениям.

Судебные слушания начались в январе 2010 года и проходили в закрытом режиме. Дело рассматривалось в Сарыаркинском районном суде Астаны (ныне Нур-Султан). Мухтар Джакишев хотел, чтобы его дело рассматривал суд присяжных. Ему в этом отказали. Мухтар Джакишев не признавал вину, говорил, что обвинение сфабриковано.

В 2010 году Джакишева признали виновным по двум статьям Уголовного кодекса РК: 176 – "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества"; 311 – "Получение взятки".

2 марта 2010 года Мухтар Джакишев был приговорен к 14 годам тюрьмы строгого режима. Апелляционная и кассационная инстанции оставили приговор без изменений.

По одной из версий, причиной преследования М.Джакишева могло быть перераспределение сфер влияния в урановой промышленности Казахстана. По словам Джакишева, он выступал против превращения казахстанской урановой промышленности в сырьевой придаток российского ядерного комплекса. Находясь под арестом, он в своём видеообращении выражал обеспокоенность по поводу увеличения российского влияния на "КазАтомПром" и приостановления подписания соглашений с Китаем и Японией. Другой причиной осуждения Джакишева, озвученного также им самим, является "желание президента найти виновного в случае с Аблязовым — кто за него ходатайствовал, пусть за него и сидит".

Читайте также
Тайна похищения сестры Даниала Ахметова

В конце 2011 года Комитет национальной безопасности возбудил новое дело против Джакишева. Его обвинили в мошенничестве в крупном размере, присвоении или растрате вверенного чужого имущества. Джакишев отказался участвовать во втором судебном процессе и запретил это делать своим адвокатам.

В июне 2012 года Мухтара Джакишева приговорили к 10 годам лишения свободы; по совокупности назначенных по двум уголовным делам сроков Джакишева окончательно приговорили к 14 годам лишения свободы.

Несмотря на то, что Мухтар Джакишев не занимался политикой, в 2013 году казахстанские правозащитники включили его в список политзаключенных.

При Джакишеве национальная компания "КазАтомПром" вышла на первое место в мире по производству урана. Джакишев ставил амбициозную цель — вывести Казахстан в мировые лидеры по экспорту готового ядерного топлива.

После ареста Джакишева Росатом выкупил долю канадской компании Uranium One в казахстанских урановых месторождениях и в 2011 году вышел на первое место в мире по запасам и производству урана.

В ноябре 2015 года Комитет ООН по правам человека призвал власти Казахстана отменить приговор Джакишеву, заявив, что во время суда и следствия его права были нарушены. Казахстан проигнорировал заключение Комитета ООН.

Читайте также
Адвокат Байшваков: Смерть девятнадцатилетнего парня не должна остаться безнаказанной

В 2018 году Мухтару Джакишеву присвоили третью группу инвалидности. Адвокаты настаивали, что состояние здоровья Джакишева — основание для его освобождения. "У него более 15 заболеваний, приобретённых и развившихся в колонии",  — сказал тогда один из его адвокатов Нурлан Бейсекеев. Также в поддержку ходатайства об условно-досрочном освобождении выступила администрация учреждения, в котором содержится Джакишев. Нурлан Бейсекеев сказал, что непризнание вины не может быть основанием для отказа в УДО, а возместить ущерб Джакишев в настоящее время не может из-за состояния здоровья. Суд отказался удовлетворить ходатайство.

В сентябре 2018 года администрация тюрьмы не разрешила Мухтару Джакишеву выехать на похороны матери. Ранее ему отказали в поездке в Алматы к находящейся при смерти матери.

В ноябре 2018 года суд №2 города Семей отказал в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении Джакишева "ввиду невозмещенного ущерба". Позже стала известна и сумма ущерба, "нанесенного" Джакишевым "КазАтомПрому" и аффилированным компаниям — 99,6 миллиарда тенге.

24 июля 2019 года суд №2 города Семей вновь отказал Джакишеву в условно-досрочном освобождении. 12 сентября апелляционная коллегия Восточно-Казахстанского областного суда оставила это решение в силе.

Читайте также
"Правильная" и "неправильная" экспертиза

Мухтар Джакишев сидел в тюрьмах Карагандинской и Алматинской областей. С июля 2017 года он отбывает наказание в учреждении в Семее.

56-летний Мухтар Джакишев отвергает все обвинения и считает их "надуманными". Международные и казахстанские правозащитные организации неоднократно призывали Казахстан освободить Мухтара Джакишева. После второго отказа в условно-досрочном освобождении в стране прошли акции в поддержку экс-главы "КазАтомПрома".

10 сентября 2019 года апелляционная коллегия Восточно-Казахстанского областного суда вновь отказала экс-президенту АО "НАК "КазАтомПром" Мухтару Джакишеву в ходатайстве об условно-досрочном освобождении.

Фото: © AP Photo / STR.

Видео: youtube-канал Азамата Байкенова.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай