Маслихаты в РК тратят бюджетные миллионы на издание книг о себе

10422 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 11 Фев 2025, 09:00

Практически в каждом регионе страны были потрачены немалые суммы на издание

Тридцатилетие маслихатов Казахстана не обошлось без значительных затрат для бюджета. Не будем вдаваться в подробности праздничных мероприятий – поговорим лишь о букинистике. Ведь, кроме юбилейных и памятных наград, а также приобретения служебных автомобилей, было решено издавать книги ограниченным тиражом. Причём госзаказ на большинство изданий от разных регионов получили две фирмы, обе из Алматы. Это ТОО “Тау Кайнар” и компания “Издательство Золотая Книга”.

Читайте также
Предприниматели в ВКО не хотят платить деньги в воздух

Книги о маслихатах, к слову, тоже вышли “золотыми” – по цене. Но это и понятно: небольшой тираж, особые требования к переплёту, оформлению и так далее. Все контракты мы описывать не будем, расскажем лишь о некоторых.

Самые дорогие книги получились у маслихата столицы. За работу было перечислено 33 750 000 тенге. За эти деньги аппарат маслихата получил 270 экземпляров книги “30 ЖЫЛ. АСТАНА ҚАЛАСЫНЫҢ МӘСЛИХАТЫ. МАСЛИХАТ ГОРОДА АСТАНЫ. 30 ЛЕТ” в твёрдом переплёте. Судя по технической спецификации, выглядят они “дорого-богато”:

“Термокожа, тиснение золотой фольгой, вставка из фотографии с обрамлением рамкой с тиснением золотой фольгой, глянцевый припресс. Материалы для изготовления футляра для книги: каркас короба из дерева с металлическими вставками, термокожа на внешней стороне короба, внутренняя часть бархат, ложемент обшит бархатом, атласная лента для извлечения книги, клапан на крышке футляра со встроенным магнитом, на лицевой части вставка из фотографии для создания эффекта композиции “футляр-книга”, тиснение золотой фольгой”.

Издание книги к празднованию “30 лет маслихатам Казахстана” в недавно созданной области Жетысу стоило 23 075 000 тенге. Однако здесь было напечатано 660 экземпляров, а требования были куда проще: бумага — мелованная, глянцевая, печать – полноцветная. При этом издательство проводило сбор информации, текстовое описание на казахском и русском языках, литературное редактирование и корректуру текста, цветокоррекцию фотографий, набор, вёрстку текстов, подготовку файлов к печати и так далее.

Читайте также
В ВКО продолжают покупать авто каждому новому акиму

В Восточно-Казахстанской области на эти цели потратили 12 600 000 тенге. Здесь было издано 300 обычных экземпляров книги “Маслихат Восточно-Казахстанской области” и 5 VIP-изданий в футляре.

Книга “Маслихат Карагандинской области” обошлась налогоплательщикам дешевле всего – 10 000 000 тенге.

Стоит отметить, что по некоторым регионам на портале государственных закупок вообще нет подобных данных. Однако это не значит, что книги не издавались – просто траты на них могли пройти через другие схемы оплаты.

Фото: liter.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента