Досым САТПАЕВ: МЕЖДУ ВОЛКАМИ И ПАСТУХАМИ

4959 просмотров
0
Досым САТПАЕВ
Воскресенье, 02 Мар 2014, 00:00

Все государства мира делятся на четыре группы: «волки», «овцы», «собаки» и «пастухи». Первые едят других. Вторые созданы для того, чтобы их ели. Третьи сторожат «овец» для четвертых.

Кто-то сказал, что история международных отношений - это история смены гегемонов. Кстати, в книге Иммануэля ВАЛЛЕРСТАЙНА «Анализ мировых систем» говорится, что страны делятся на три группы: центр, полупериферия и периферия. Казахстан пока находится на втором месте, но всегда есть риск скатиться на уровень периферии.

 

Хотя, наблюдая за ситуацией вокруг Украины, Сирии, Ирака, Ливии и других стран, которые являются ценным призом в геополитической борьбе «гегемонов», в очередной раз убеждаюсь, что все государства мира делятся на четыре группы: «волки», «овцы», «собаки» и «пастухи». Первые едят других. Вторые созданы для того, чтобы их ели. Третьи сторожат «овец» для четвертых.

В течение многих лет наша республика умудрялась довольно ловко лавировать между интересами всех этих игроков, используя свою многовекторную политику. Объективности ради стоит сказать, что эта внешнеполитическая гибкость себя оправдывала географическим положением республики, как моста между Востоком и Западом. Это также приносило свои дивиденды в виде инвестиций и партнерских отношений с разными странами. Более того, Астана, даже во время появления пикантных дипломатических ситуаций, например, связанных с непризнанием независимости Южной Осетии и Абхазии, продемонстрировала способность сидеть на нескольких стульях, сохранив отношения с Россией и установив довольно партнерские связи с М.СААКАШВИЛИ.

Но как долго наша республика сможет балансировать на интересах разных государств? Ведь Казахстан - участник многочисленных международных организаций, в которых первые скрипки играют разные «гегемоны». И некоторые из них, рано или поздно, могут вступить в жесткую конфронтацию. Взять хотя бы ту же ОДКБ, в рамках которой у нашей республики есть обязательства оказывать военную поддержку остальным участникам этой организации, если против них будут агрессивные действия третьих стран. Не возникнет ли ситуация, когда Астане придется выбирать: поддерживать своего партнера по ОДКБ или нет, тем более, если  «агрессор» вдруг окажется более важным стратегическим партнером Казахстана?

 

В свое время я уже говорил, что нашему МИД следует чаще проводить мозговые штурмы с целью разработки различных, даже самых нереалистичных моделей развития ситуации, при которых Казахстану придется делать выбор, исходя из своих геополитических и геоэкономических интересов, а не из желания угодить «волкам», «собакам» и «пастухам». В противном случае нас будут рассматривать как «овцу».    

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.