Чиновники Алматинской области в посольстве Великобритании презентовали книги английских авторов

2370 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Воскресенье, 28 Ноя 2021, 16:30

Истории путешественников переведены на казахский язык в рамках проекта "Новое гуманитарное образование"

Как сообщает пресс-служба акимата Алматинской области, в субботу, 27 ноября, заместитель акима региона Батыржан БАЙЖУМАНОВ и руководитель управления внутренней политики региона Рахмет РАЗБЕКОВ приняли участие в церемонии презентации книг писателей Великобритании Джона МАССИ СТЮАРТА и Ника ФИЛДИНГА. Сборники о путешественниках по Средней Азии и по Казахстану называются: "Томас, Люси и Алатау" и "Путешественники великой степи". Художественные произведения переведены на казахский язык в рамках проекта "Новое гуманитарное образование".

Эта направление предполагает издание 100 новых учебников на казахском языке в рамках программы "Рухани жангыру", в честь празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан. На мероприятии онлайн приняли участие авторы книг.

С поздравительными речами выступили послы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РК и посол Казахстана в Великобритании Ерлан ИДРИСОВ. 

- Книга "Томас, Люси и Алатау" рассказывает историю семейной пары Аткинсов Томаса и Люси из Англии. В XIX веке они путешествовали по Сибири и Казахской земле. В местечке Капал Алматинской области у них родился сын. Его они назвали Алатау Тамшыбулак Аткинсон, то есть в честь места, где он родился.

Вторая книга "Путешественники в Великой степи" рассказывает о других европейских путешественниках, посещавших Великую степь со времён Чингисхана до русской революции. Книги издавались не с коммерческой целью, а ради просвещения населения. Литературу можно будет найти в библиотеках области и страны, - сообщил заместитель акима области Батыржан Байжуманов (на снимке в центре).

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером