Более 550 переселенцев покинули территорию СКО

20705 просмотров
0
Елена Чернышова
Пятница, 22 Апр 2022, 14:15

Почему прибывшие из трудоизбыточных регионов граждане не прижились на севере страны, разбирались общественники

Согласно информации управления координации занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области, с 2017 года по государственной программе "Енбек" в регион прибыло 9 120 человек из Туркестанской, Жамбылской, Кызылординской, Алматинской, Мангистауской областей, Алматы, Шымкента и Нур-Султана. Все они получили субсидии на общую сумму в сумме 1,9 млрд тенге. Предусмотренная законом поддержка оказана и кандасам, а с 2016 года это 850 человек, приехавших из разных стран, в том числе Китая, Узбекистана, России, Монголии, Ирана, Афганистана.

Читайте также
Безопасной питьевой водой не обеспечены 18% сельчан СКО

- Из числа трудоспособных переселенцев, а это 3784 человека, 81% охвачен мерами занятости, – сообщил руководитель управления Алмаз КОШМАНОВ. – На постоянные рабочие места в сельскохозяйственной отрасли, сферах образования, здравоохранения и других трудоустроены 2448 человек. Заняты индивидуальной трудовой деятельностью еще более 600 переселенцев, получившие безвозмездные гранты, микрокредиты.

Закрепляемость переселенцев в СКО, по данным докладчика, составила 94%. Покинули регион 556 человек. Основными причинами выбытия названы семейные обстоятельства и состояние здоровья. Однако члены общественного совета СКО считают, что есть и другие обстоятельства, из-за которых север не стал для переселенцев родным.

- О том, что программа "Енбек" не приносит желаемых результатов, в казахстанских СМИ писали не раз, - сказал Павел АФАНАСЬЕВ. – В первые годы перспектива получения нового жилья и хорошей работы привлекала многих. Но когда переселенцы приезжали, то часто разочаровывались, столкнувшись с суровой и холодной жизнью северного региона, который, кстати, остается одним из самых бедных в стране, но где жить с каждым годом все дороже. В первую очередь, возмущение вызывали наспех построенные дома.

Афанасьев процитировал Хадишу АДАЙ, приехавшую из Ирана: "В доме прохладно, печь установили неправильно, стены тонкие, двери трясутся от ветра. Комната, которая должна быть туалетом и ванной, готова наполовину. Мы прибыли из теплой страны, переносить холода сложно".

Читайте также
"Пока ждёшь приёма врача, можно умереть и даже 40 дней справить…"

Общественник также рассказал, что на окраине райцентра Сергеевка появился целый микрорайон для переселенцев и кандасов. Новенькие дома выглядят нарядно. Однако переселенец по имени Сержан утверждает, что это обманчивое впечатление:

- Он рассказал следующее: "Да, нам дали новое жилище, но оно в ужасном состоянии. Снаружи тонкий слой пеноблока, вместо фундамента шлакоблок стоит. Канализационная труба торчит снаружи, зимой она замерзла. Первый раз в Сергеевку я приезжал летом, сходил в центр занятости, мне сказали, что работу дадут. После этого я перевез семью, много денег потратил на переезд. По образованию я певец. Устроился на работу в Дом культуры, получал 40 тысяч тенге. Ну, какие это деньги? Зарплату еще и часто задерживали. Я ушел работать в крестьянское хозяйство весовщиком, получаю теперь около 150 тысяч тенге. Официальная цена нашего дома – 7,5 млн тенге, но реально он стоит не больше 2,5 млн. Новые дома строят здесь быстро. За полтора месяца возвели 14 строений. И все они такого же ужасного качества, как наш", - прочитал Афанасьев.

На заседании прозвучали фрагменты из отчета ревизионной комиссии по СКО, где, в частности, указывается, что "основная причина низкого качества домов – это низкая стоимость и минимальные требования к материалам и строительным конструкциям в технической спецификации, в которой не учтен необходимый уровень теплоизоляции жилых помещений в зимний период".

Читайте также
Почему для кандасов в СКО закупали дома без воды и канализации

Заместитель руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства СКО Кайрат МУСТАФИН сообщил, что за три года для переселенцев в СКО было выкуплено 1206 домов на 8,63 млрд тенге. Так вот в 485 (!) из них выявили дефекты и замечания: плохое утепление кровли и полов, отсутствие сантехники, отмостков по периметру, некачественная установка входных дверей. Большинство домов уже привели в порядок, к слову, из бюджетов районов и области пришлось выделить еще 800 млн тенге на создание хозпостроек, септиков, ограждения, подключение в воде и электричеству, что программой не предусматривалось.

 - Согласно законодательству, строительство индивидуального жилья частными застройщиками не требует технического сопровождения, - сказал Мустафин. -  Дома вводятся в эксплуатацию самим собственником. Участие госструктур на этапе строительства и приемки в эксплуатацию исключено. Некачественное выполнение отдельных видов работ было обнаружено только в период эксплуатации.

По его словам, стоимость выкупа одного дома в 2019-2020 годах составляла порядка 7 млн тенге. В 2021 году после проверки Администрацией президента и Счетным комитетом со второго полугодия дома начали выкупать по 8 млн тенге.

Читайте также
Когда сельчане в СКО перестанут пить из колодцев и озёр

Срок действия госпрограммы "Енбек" завершился. Разработаны "Правила добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы", которые, правда, пока не утверждены. На 2022 год министерством труда и соцзащиты утверждена квота на 2685 человек из трудоизбыточных регионов и кандасов. Удастся ли трудоустроить всех желающих? Какова потребность региона в трудовых ресурсах? По официальным данным, на электронной бирже труда СКО зарегистрировано 1 740 вакансий.

- Зачастую существующие предложения на рынке труда являются малопривлекательными для переселенцев, - сказал Афанасьев. – Нередки случаи, когда предоставляют работу на предприятиях аграрного сектора, которая носит лишь сезонный характер. В целом для решения вопроса трудоустройства необходима четкая координация действий отраслевых и региональных структур, сотрудничество между бизнесом, вузами, местными исполнительными органами. Необходимо обеспечить более определенные гарантии от предприятий по предоставлению рабочих мест.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Елена Чернышова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Как Алма-Ату закатали в асфальт и убрали цветами
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Известного эксперта Кирилла Павлова в полночь допросили про саранчу
Кто-то из Минсельхоза написал на него заявление по 274 статье - за распространение заведомо ложной информации, до утра стражи порядка ждать не могли
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Какой же муж судьи не любит быстрой езды
Лайфхак: как легко можно избежать наказания за превышение скорости
Немногочисленных туристов в Усть-Каменогорске встречают неработающие общественные туалеты
Гости города предпочитают не организовывать продолжительных прогулок по достопримечательностям
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Сначала положили асфальт, потом пустили большегрузы, недоумевают жители Петропавловска
Они просят изменить маршрут тяжёлой техники до стройплощадки
Единственный обвиняемый в убийстве Шерзата открыл лицо для СМИ и сдал своих подельников
Говорит, взял вину на себя по договоренности с "бандой" и под давлением следствия
Жительница ЗКО обвиняется в заказном убийстве
В шестой раз прения откладываются, теперь дело и вовсе начнут рассматривать заново
Молодой оперуполномоченный ИВС осуждён на длительный срок за изнасилование заключённой
Сама потерпевшая заявила, что всё произошло по обоюдному согласию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.