Безопасность в e-Salyq Azamat: что нужно знать о новых схемах мошенничества

1887 просмотров
0
FinGramota
Воскресенье, 25 Мая 2025, 13:30

Как именно действуют злоумышленники и какие меры предосторожности надо соблюдать

С начала текущего года мошенники стали активно использовать в своих схемах сервис e-Salyq Azamat, прикрываясь его именем для выманивания у граждан персональных данных, кодов подтверждения и доступа к государственным сервисам.

"Заказное письмо" с подвохом

Читайте также
Новые схемы "пирамидостроителей": реальные кейсы

Самая распространённая схема - звонок от якобы сотрудника Казпочты. Мошенники звонят потенциальной жертве и сообщают, что пришло заказное письмо. Пока жертва соображает какое письмо должно прийти, мошенники уточняют время, удобно ли получить его в течение двух часов. Как только вы соглашаетесь, он просит подтвердить доставку кодом из SMS. Однако сообщение приходит не с официального номера 1499, а с 1414 - это сервисные номера e-Salyq Azamat или eGov. Завладев кодом, мошенники получают доступ к вашим госуслугам и персональным данным и могут использовать их для оформления кредитов, рассылки фейковых сообщений от вашего имени и других противоправных действий.

В соцсетях пользователи делятся, что такие звонки часто поступают с номеров от ближнего зарубежья. При этом собеседники настаивают, что они сотрудники национальной компании. Цель у них все та же — украсть ваши данные и получить ваши деньги как можно быстрее.

Ещё один способ мошенничества - вам приходит сообщение якобы от E-Salyq Azamat о том, что письмо или посылка прибыли, но для доставки не хватает полного адреса. Далее мошенники просят перейти по ссылке, чтобы дополнить недостающие данные. Разумеется, ссылка ведет на поддельный сайт "Казпочты" - мошенники хорошо научились подделывать любые ресурсы. И если вы перейдете по ссылке, ваши данные и средства могут оказаться под угрозой.

Фишинг через мессенджеры и лжесотрудники

Мошенники также активно используют WhatsApp и Telegram, представляются сотрудниками госорганов, отправляют вредоносные файлы, получая доступ ко всем вашим личным данным.

Читайте также
"Стоп кредит": защита от кредитного мошенничества

Есть и сложносоставные схемы. Например, злоумышленники прикрываются E-Salyq Azamat, представляясь сотрудниками энергетической компании. Они звонят человеку и сообщают, например, что ему в срочном порядке нужно заменить счетчики - иначе его ожидает штраф. А для ускорения предлагают поставить в электронную очередь. Для этого они просят сообщить SMS-код от E-Salyq Azamat или eGov. Дальше в игру вступают лжеполицейские, которые звонят с сообщением о том, что банковский счет жертвы был взломан, но его можно защитить, переведя деньги на "безопасный" счет. При такой схеме человек по своей воле отдает мошенникам и личные данные, и деньги.

В последнее время мошенники также стали все чаще представляться сотрудниками регистратуры поликлиник, и даже могут называть правильные адреса и названия — для достоверности. При разговоре аферисты говорят, что якобы правила изменились, и теперь записаться к врачам и вызывать скорую можно только по номеру медицинской декларации. Под предлогом этого мошенники выманивают одноразовый код для входа в приложения E-Salyq Azamat или eGov. Получив шестизначный код от доверчивого гражданина, они получают полный доступ к его персональному аккаунту.

Также популярна легенда о "замене счётчиков по госпрограмме". Мошенники звонят, представляясь сотрудниками коммунальных служб -например, "Астана Энергосбыт" или "Алматы Су". Они рассказывают о некой "государственной программе по замене счетчиков" и расспрашивают о последних проверках. Затем оформляют фиктивную заявку и отправляют на телефон код под предлогом ее подтверждения. Конечно, на самом деле этот код нужен им для получения доступа к государственным цифровым сервисам.

Как защитить себя от цифровых мошенников?

Читайте также
Мошеннические схемы с кредитами: как не дать себя обмануть

1. Никогда не сообщайте шестизначные коды. Ни Казпочта, ни банки, ни госорганы их не запрашивают.

2. Проверяйте номер отправителя. У Казпочты -1499. Никакие 1414 или зарубежные номера не имеют отношения к доставке.

3. Не переходите по сомнительным ссылкам. Все действия лучше выполнять через официальные сайты или приложения: qazpost.kz, eGov.kz, eGov mobile.

4. Не открывайте файлы, присланные незнакомцами через мессенджеры - это может быть вирус.

5. Проверьте информацию через официальные каналы. Завершите разговор и перезвоните в компанию или учреждение самостоятельно.

6. Установите запрет на кредиты через “Стоп-кредит”. Это можно сделать в eGov или eGov-mobile. Так мошенники не смогут оформить на вас займы.

7. Сообщайте о подозрительных звонках в полицию и делитесь информацией с близкими.

Самое главное, что нужно помнить: сотрудники государственных и правоохранительных органов, национальных компаний, банков никогда не требуют перевода денег на сторонние счета и не запрашивают шестизначные коды. Любые такие требования показывают, что перед вами мошенники, а не госслужащие.

Кроме того, как бы на вас ни давили мошенники, обязательно прерывайте телефонный разговор и перезванивайте по официальному номеру, чтобы уточнить информацию, а также сообщайте обо всех подозрительных звонках в правоохранительные органы.

Фото: freepik.com.

Источник: fingramota.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая
Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Почему Великий Шёлковый путь в Казахстане считался экстремальным
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
В ВКО растёт количество случаев отмены субсидий
В регионе хотят внедрить процедуру обязательного оспаривания заключений Высшей аудиторской палаты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
Очередной блогер отправится на нары на шесть лет
Любителя социальных сетей осудили за вымогательство
В Алматы на крыше многоэтажки материализовалась гигантская квартира
Местные суды считают это самостроем, а Верховный суд думает иначе
С наркограффити-художником произошёл “несчастный случай на работе”
Ему назначено лишение свободы и принудительное лечение от наркотической зависимости
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.