Арыз жазбаймыз ба?

3092 просмотров
0
Марат АСИПОВ
Пятница, 23 Мая 2014, 00:00

Мажилис одобрил поправку в Уголовный кодекс: граждан будут сажать на шесть лет, если они не сообщат, куда следует об особо тяжких преступлениях. Не то, чтобы я был против активной гражданской позиции.

Не успели мы прийти в себя от ужесточения наказания за клевету и распространение ложной информации, как законодатели подкинули нам очередную новацию, плохо сочетающуюся  с вышеупомянутыми статьями. Мажилис одобрил поправку в Уголовный кодекс, согласно которой граждан будут сажать на шесть лет, если они не сообщат, куда следует об особо тяжких преступлениях.

Не то, чтобы я был против активной гражданской позиции. Напротив, я считаю, что люди должны сообща бороться со злом, помогая правоохранительным органам. Меня смущает правоприменительная практика. 

В прошлом году меня вызывали в прокуратуру. Целый помощник Генерального прокурора около часа пытался узнать, откуда Геннадий БЕНДИЦКИЙ берет информацию. Речь шла о публикациях Гены по так называемому «Хоргосскому  делу».  Во главе преступной группировки стояли высокопоставленные сотрудники КНБ РК, которые выправили себе казахстанские паспорта на другие фамилии и активно пользовались ими в своих преступных целях. Вместо того чтобы разобраться, почему комитетчики позволяют себе произвольно увеличивать численность граждан страны неполовым путем,  прокуратура искала источник утечки секретной информации. Само собой, Бендицкого тоже вызывали в прокуратуру и по этому поводу, и по поводу его публикаций о катастрофе самолета SRG-200. Отмечу, что прокуратура работала по заявлениям именно тех структур, что подверглись обструкции. Им было интересно узнать, как Бендицкий раскрыл их тайны, тщательно скрываемые от общества.

Геннадий выполняет свой долг журналиста, сообщая обществу о неприглядных делах, угрожающих благосостоянию государства и жизни граждан, но при этом никогда не раскрывает свои источники информации. Правоохранительные органы стараются лишний раз не связываться с Бендицким, понимая, чем это может для них обернуться.

А теперь представьте, что на месте Бендицкого оказался обычный гражданин, далекий от журналистских расследований, который узнал, что высокопоставленный чиновник, к примеру, аким города, украл деньги, выделенные на строительство дорог, похитил человека и, вообще, возглавляет ОПГ. После ХРАПУНОВА и РЫСКАЛИЕВА это у нас почти что норма жизни. Понимая, что ему грозит реальный срок за недонесение, гражданин сообщает о злодеянии партии «Нур Отан», участковому и председателю КСК. Спустя какое-то время его вызывает прокурор и по просьбе того же акима начинает выяснять, откуда дровишки? Гражданин рассказывает следствию, следствие информирует преступника о проведенном расследовании, а тот расправляется и с гражданином, и с его информаторами . Очень удобно. Все общество работает на то, чтобы преступник мог замести следы.

Но это только одна напасть.

Все приличные журналисты хоть раз в жизни побывали в суде. Герои критических публикаций имеют обыкновение обращаться в суд за защитой чести и достоинства. Особо обидчивые требуют сатисфакции в виде уголовного наказания за клевету. На этот случай уважающий себя журналист запасается огромным количеством документов и в суде способен обосновать не то, что каждое слово, но и каждый знак препинания, использованный в тексте. Плохо себе  представляю, чтобы обыватель, которого закон обяжет доносить о преступлении, будет иметь при себе какие-то доказательства – он же не следователь и не оперативник, чтобы собирать улики!

И вот здесь на передний план выходит статья, предусматривающая наказание за распространение ложных сведений. Никто не мешает гражданину, упомянутому в доносе, написать заявление о том, что в отношении него были распространены ложные сведения. А уж следователь сам решит, представляют ли эти сведения угрозу общественному порядку, поскольку никто не знает точно, что такое «общественный порядок» и как ему можно угрожать и что такое «заведомо ложная информация». Граждане оказываются между Сциллой и Харибдой. С одной стороны, промолчишь - получишь шесть лет, а не промолчишь - могут и десятку дать при определенных обстоятельствах. 

Боюсь, что данная статья Уголовного кодекса станет дубиной аппаратной войны. Когда боролись с алиевщиной, храпуновщиной и  рыскалиевщиной, очень многих людей посадили только за то, что те работали под началом врагов народа. Конечно, было хлопотно: надо было заводить дело, доказывать в суде. Опять же, материалы остались в архивах, завтра могут за них спросить. А теперь все будет очень просто – работал с врагом народа? Почему не донес? Получи шесть лет на законных основаниях.

 

Как говорил Черномырдин: «Никогда так плохо не было и вот опять!»

адвокат
А ведь Олег Червинский был прав, с начала марта получение шенгенской визы значительно усложнилось. Требуют больше документов, дольше ждать. Несколько отказов среди моих знакомых.
Что не так со взяткой Аблая Мырзахметова
Почему борьба с коррупцией мало отличается от самой коррупции
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Россия выкупила в Петропавловске завод по производству нефтяного оборудования
Вопросы вызывает цена покупки уникального прибыльного производства
Ратель. Лучшее за 2022 год. Аналитическая служба Ratel.kz
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Как салоны красоты загоняют женщин клиентов в долговую яму
Клиенты ТОО "Миракл Мед" не могут получить оплаченные кредитами услуги
Инфантильное общество: роль религии, роль мужчины и женщины в Казахстане
Нашему обществу надо учиться брать ответственность на себя, а не перекладывать на других, будь то Бог или правительство
Украина в воде. Канада в огне. США в дыму
В ряде северо-восточных регионов США была объявлена "красная" тревога, означающая, что воздух опасен для всех людей
Якуб-бек: как "мальчик для утех" стал важным участником Большой игры
Краткая история жизни Байдаулета-Счастливца. Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ратель. Лучшее за 2022 год. Эрик Байжунусов
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Алма-Ата и Алматы. Сирень нашего города
Так мне захотелось назвать свой материал. Так я его и назову. Хотя в нашем городе сирень, увы, уже не правит бал…
Полковник Сиразидимов заявил, что полностью оговорил генерала Масимова
Бывший замначальника ДП Павлодарской области объяснил, что придумал показания против шефа, потому что понял, что следствию нужен не он, а генерал
Служба под кайфом: старлей криминальной полиции в Караганде попался на употреблении наркотиков
Не все сотрудники полиции сидят на синтетике
Родным арестованных топов БИПЭКа власти "разрешили" провести митинг
На протяжении двух последних лет правозащитники много раз подавали уведомления о проведении мирных собраний
Аким Актюбинской области как невидимая рука рынка
Почему Ералы Тугжанов не хотел давать дотации местным крестьянам на корма и как он просил китайскую компанию быть внимательнее к местным бизнесменам
"Война где-то там" уже вышла из берегов
Не пора ли готовить себя к возможным испытаниям судьбы
"Тинькофф" подводит наш "Фридом банк" под монастырь
В "Тинькофф" появились мгновенные переводы рублей в казахстанский банк
О запрете на экспорт, ручном управлении экономикой и индонезийском пальмовом масле
Все разумные решения принимаются по-разному, но глупые - одинаково
Макаш и Курмангазы
Как казахский правитель спас легендарного музыканта от тюрьмы
Однофамилец
Всевышний умеет шутить, посмеиваясь над нашими планами и так называемыми экспертами
На рынке арендного жилья Алматы происходит настоящая катастрофа
Казахстанцы без своего жилья будут копить на него ещё очень и очень долго
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.