«Арселор» вступил в борьбу с профсоюзами

2672 просмотров
0
Наталья ВЕРНАДСКАЯ
Вторник, 12 Сен 2017, 16:30

Чтобы сэкономить миллионы на соцвыплатах и льготах для рабочих, администрация АМТ отказалась подписывать коллективный договор

Читайте также
Работники «АрселорМиттал Темиртау»: Мы не живём, а выживаем!

У договора срок истек

Чем занимается «АрселорМиттал Темиртау» в последнее время? Компания напрягает. Напрягает металлургов и шахтеров, напрягает власти и контролирующие органы… Компания в целом создает напряженность, не давая людям никакой уверенности в завтрашнем дне. Отказ от выплаты так называемых среди шахтеров «гробовых» - единовременного пособия, которое выплачивается по выходу на пенсию - повлек за собой 300 заявлений об увольнении.

АО «АрселорМиттал Темиртау» отказалось заключать коллективный договор. Нет, прямого и честного отказа не последовало. Действуют исподтишка.

Колдоговор, с трудом подписанный в 2014 году, считался одним из лучших в республике. В этом году срок его истек. В январе началась работа по согласованию пунктов нового договора, теперь единого для всех структур АМТ: и металлургов, и угольщиков. Срок действия старого колдоговора по соглашению стороны был продлен до 1 сентября.

- Если в начале группы хоть как-то работали, то в июле-августе правление начало эту работу тормозить. Почему так происходило? Скорее всего, кто-то из центральной комиссии дал указание вообще не рассматривать никакие пункты, - считает Виктор ЩЕТИНИН, председатель профсоюза металлургов «Жактау». - На заседаниях центральной комиссии картина была похожей: сначала мы работали, а затем руководитель группы г-н ГУБИН по любому поводу говорил: «Этот вопрос – в протокол разногласий». Мы спрашивали: «Почему?». Но ответа не было. И получилось, что 30 процентов пунктов основных, которые несут серьезную финансовую нагрузку, остались несогласованными.

На обсуждение пунктов договора компания направляла сотрудников, которые были не полномочны принимать какие-то решения. Анна АДОМ, директор по персоналу, лишь единожды присутствовала на заседании группы, и то под давлением профсоюзов…

Самое значимое – социальные льготы, доплаты и т.д. – АО «АрселорМиттал Темиртау» согласовывать отказалось. Соблюдение того, что защищено законодательством Казахстана, – это финансовый расход, который АМТ больше, видимо, нести не хочет.

- С первого заседания мы почувствовали, что правление не настроено заключать полноценный коллективный договор. Первый пункт, который был не согласован, – «Возмещение ущерба в связи со смертью работника семье погибшего и родителям, если родители пенсионеры». Кроме как кощунством, это никак не назовешь. Хотя сейчас администрация повсюду заявляет о том, что в отношении погибших на шахте «Казахстанская» будет выполнено все, что положено по коллективному договору. Но в их понимании никакого коллективного договора с 1 сентября уже не существует, - констатирует Виктор Щетинин.

Читайте также
Вопрос на 150 миллиардов

Акт «доброй воли»

Несмотря на действовавшее до 1 сентября соглашение о продлении срока колдоговора, правление издало приказ №835 от 29 августа 2017 года о введении в действие с 1 сентября положений, которые ранее были приложениями коллективного договора. Те самые, которые остались несогласованными. Якобы компания берет на себя все социальные выплаты и льготы и будет сама защищать своих работников. Эдакий акт доброй воли.

- Тем самым работникам «подскажут», что профсоюз больше не нужен и что правление может все сделать для них самостоятельно. Но в таком случае, тот колдоговор, который будет заключен (с согласованными, но гораздо менее значимыми положениями – Н.В.) пойдет вразрез с законодательством, потому что в него не будут внесены вышеуказанные пункты, - поясняет председатель профкома «Жактау».

А завтра сменится руководство, и ни о каких актах доброй воли речи может не вести совсем.

После конференции трудового коллектива, которая прошла 1 августа, один из руководителей администрации провел совещание с начальниками цехов, где потребовал от них выйти из профсоюза.

- Компания перешла к открытой конфронтации, - отмечает Виктор Щетинин. - Подобное давление - это грубое нарушение нашего законодательства и нашей Конституции, согласно которым каждый гражданин самостоятельно решает, в какую партию ему вступать или не вступать, быть ему в профсоюзе или нет. Сегодня правление не только предпринимает меры по выхолащиванию колдоговора, оставляя только те пункты, которые не несут значительной финансовой нагрузки, но и занимается вмешательством во внутренние дела профсоюза, собирает руководителей, настаивает на их выходе из профсоюза и заставляет работать в этом направлении со своими подчиненными.

Профсоюзы после неоднократных переговоров с правлением обратились в суд с иском о признании бездействия АО «АМТ» по не заключению коллективного договора и не включению в него пунктов, обеспечивающих сохранение социальных льгот и гарантий, незаконным; об определении условия действия нового коллективного договора; о понуждении АО «АМТ» заключить новый единый коллективный договор.

31 августа суд поддержал заявления профсоюзов и принял определения. АО «АМТ» запрещено прекращать и приостанавливать социальные доплаты и выплаты, льготы и гарантии, предоставление дополнительных отпусков и другие положения действующего коллективного договора.

Кроме того, ветераны угольного департамента АО «АМТ», пенсионеры стального департамента АО «АМТ», в том числе металлурги, которые начинали свою деятельность на комбинате вместе с президентом РК, направили обращения к Нурсултану НАЗАРБАЕВУ с просьбой о помощи. Пожилые шахтеры и металлурги выразили надежду на содействие со стороны главы государства в решении конфликта, так как профсоюзам в одиночку сложно отстоять права действующих работников и ветеранов производства.

Подробнее читайте на сайте zerkalo-gazeta.com.

Фото: kapital.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Люди в шоке от состояния одного из парков Усть-Каменогорска
Его передали в ведение горакимата, после смены собственника место отдыха заросло бурьяном
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В Петропавловске врачи подали иск на чиновников от здравоохранения и проиграли
В суде рассмотрено нашумевшее дело о выселении из "Дома врача"
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.