
Но чиновников и монополистов, поставщиков электроэнергии, это не волнует
С 1 апреля в Актюбинской области ожидается очередное повышение тарифов на электроэнергию. Тарифы поднимут как для населения, так и для юридических лиц.
Новый тариф, согласно заявке от ТОО "Энергосистема" на повышение тарифов для юрлиц, составит 59,27 тенге/кВтч (без НДС), то есть станет больше на 32,8% по сравнению с текущим тарифом. Сейчас в Актюбинской области самый дорогой тариф в РК для юридических лиц – 44,63тг/кВтч без НДС, с учетом НДС – 49,99 тг/кВтч.
В областном филиале "Атамекена", в отличие от облдепартамента по регулированию естественных монополий Актюбинской области, совсем не оправдывают монополиста - ТОО "Энергосистема", которое постоянно говорит о своей убыточности. Учредителем "Энергосистемы" является Акционерное общество "Евразийская производственная компания". ТОО "Энергосистема" относится к сфере естественных монополий. Основными видами деятельности товарищества являются: передача и распределение электрической энергии, эксплуатация электрических сетей и подстанций, строительство и ремонт высоковольтных линий электропередачи, подстанций. Согласно анализу "Атамекена", с 2023 года тарифы на электроэнергию для юридических лиц в Актюбинской области увеличивались несколько раз: с 1 июня 2023 года на 26,5%, с 1 октября 2023 года на 13,5%, с 1 марта 2024 года на 25,0%. А с учетом планируемого повышения с 1 апреля 2025 года тариф на электроэнергию для юридических лиц в регионе вырастет до 59,27 тг/кВтч, что составляет рост на 112% за последние два года. К примеру, в Шымкенте и Туркестанской обасти юрлица платят сейчас 37 тенге за кВтч, в Акмолинской области - 35,91 тенге, в Абайской - 35,21 тенге, в ВКО - 35,21 тенге, в Карагандинской - 33,51 тенге, Жетысуской области - 32,60 тенге, в Жамбылской - 32 тенге.
Даже с учётом планируемого повышения тарифа с 1 апреля тариф в этих областях будет всё равно ниже, чем в Актюбинской, говорят в "Атамекене".
Руслан КУЙШИНОВ (на снимке), представитель актюбинского "Атамекена", говорит, что народ итак возмущается, что цены постоянно растут, обвиняет в этом предпринимателей.
- Дескать, на людях наживаются они, считают обыватели. Все наши доводы, что повышение тарифа перекрывает кислород, особенно малому бизнесу, "Энергосистему", похоже, не волнуют, впрочем, как и бюрократов из облдепартамента по регулированию естественных монополий. Увеличение затрат на электроэнергию в условиях экономической нестабильности приводит к повышению себестоимости продукции и услуг, что, в свою очередь, снижает конкурентоспособность местных предприятий. Мы пытаемся докричаться до чиновников и монополистов, что постоянное повышение тарифов на электроэнергию оказывает значительное давление на бизнес-сообщество, особенно на малый и средний бизнес. Также повышение тарифов может негативно сказаться на финансовой устойчивости предпринимателей, особенно в таких отраслях, как промышленность, торговля и услуги, которые потребляют большое количество электроэнергии, но нас не слышат, - говорит Куйшинов.
Кроме малых предпринимателей, рост тарифов ударит и по привлечению инвестиций в область, многие инвесторы просто уйдут, уверен Куйшинов. Такие примеры уже были.
- Помимо негативного влияния высокого уровня тарифа на электроэнергию для бизнеса, тот факт, что в Актюбинской области наиболее высокий тариф, регион автоматически становится менее привлекательным для инвесторов. Есть примеры, когда инвесторы после очередного повышения цен на электричество принимали решение открыть свои производства в соседних регионах. Например, в Западно-Казахстанской области, где были отменены группы потребителей по электрической энергии, - говорит Куйшинов.
ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!