Актюбинец взыскал 300 тысяч тенге с государства за полицейский беспредел

3360 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 20 Авг 2024, 10:00

Полицейским не понравилось, что водитель знал свои права. За это они скрутили его, брызнули в лицо перцовым баллончиком и лишили свободы

Об этой истории писал Ratel.kz. Всё началось в июле прошлого года. Актюбинца Аманбека СИСЕНОВА, ехавшего за рулём своего автомобиля, остановили сотрудники полиции и попросили пройти медицинское освидетельствование. Врач-нарколог БАЙМУРАТОВ решил, что Сисенов пьян, и поставил диагноз "алкогольное опьянение лёгкой степени". На основании этого суд его отправил на 15 суток под арест и лишил водительских прав. Вдобавок, Сисенова поставили на наркоучёт.

Спустя семь месяцев Сисенов смог доказать, что нарколог Баймуратов провёл экспертизу с нарушениями. Это подтвердила проверка областного департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля. Как оказалось, постановка на наркоучёт также была незаконной, с грубыми нарушениями. Аманбек, которому был поставлен диагноз "Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя, без синдрома зависимости", никогда не был на приёме у этих врачей.

Читайте также
Актюбинских водителей лишали прав и свободы из-за неисправного алкотестера

Было подтверждено, что и алкотестер, которым проводилось освидетельствование, был неисправен и не должен был использоваться. Погрешность прибора превышала допустимую норму. Полицейские проявили чрезмерную агрессию при доставке Сисенова на освидетельствование. Во время процедуры его повалили на землю (он был в наручниках) и трижды брызнули в лицо перцовым баллончиком. Затем на него составили административный протокол за сопротивление полиции.

Находясь в изоляторе, Сисенов не смог пройти повторное освидетельствование, чтобы доказать свою невиновность. После того как он в суде доказал, что освидетельствование, лишение водительских прав и заключение под стражу были незаконными, Сисенов подал иск о взыскании морального вреда за действия полицейских.

Согласно решению городского суда, "в соответствии с законом "Об органах внутренних дел Республики Казахстан", действия сотрудников, ограничивающие права граждан, должны сопровождаться словами: "Именем закона". Из видеозаписи, приобщённой к делу, следует, что сотрудники полиции, не предъявив Сисенову никаких требований "именем закона", взяли его за руку и повели к машине. Позже, изменив направление, они насильно доставили его в здание Актюбинского центра психического здоровья. Игнорируя вопросы и пояснения Сисенова, полицейские применили силу, скрутили его и трижды брызнули в лицо перцовым баллончиком".

Полицейские не знали, что ознакомление с заключением медицинского освидетельствования – это право, а не обязанность Сисенова. Полицейский ТАНАТОВ утверждал в суде, что Сисенов сопротивлялся при освидетельствовании, однако видеозапись показала, что никакой угрозы Танатову и его напарнику Сисенов не представлял. Несмотря на это, полицейские, недовольные тем, что он требовал уважения к своим правам, повалили его на землю, скрутили и трижды брызнули ему в глаза перцовым баллончиком.

"Игнорируя требования закона, не предупреждая о намерении применения физической силы и специальных средств, и без острой необходимости, полицейские брызнули в глаза перцовым баллончиком человеку, который уже находился в горизонтальном положении лицом вниз. Эти обстоятельства указывают на небрежное отношение должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, а также на отсутствие должного контроля со стороны руководства", - указал суд в своём решении.

Читайте также
Актюбинские полицейские чуть не довели блогера до самоубийства

Суд постановил взыскать с государства 300 тысяч тенге в пользу Сисенова в качестве компенсации морального вреда за действия полицейских. Кроме того, из бюджета актюбинцу будет выплачена сумма утраченного дохода в размере более 400 тысяч тенге, так как из-за нахождения в изоляторе он не смог поехать на работу, и 800 тысяч тенге за услуги адвоката.

Ratel.kz уже писал о случае, когда полицейские едва не довели задержанного до самоубийства.

Актюбинский блогер Олжас СЕЛБАЕВ в ноябре 2023 года получил четыре суток административного ареста за неподчинение полиции. Когда он возвращался с автомойки, возле дома по проспекту Молдагуловой его окружили семь полицейских. Селбаев включил камеру на телефоне, что вызвало недовольство сотрудников. В агрессивной форме они потребовали пройти с ними в отделение полиции, не объясняя причины. После того как Селбаев заявил, что будет всё снимать на камеру, чтобы полиция не подбросила ему ничего незаконного, полицейские повалили его на землю и надели наручники.

Полицейские так и не объяснили блогеру, что он сделал противозаконного. Как выяснилось позже, он не нарушал закон, но его всё равно отправили в изолятор якобы за неповиновение, которого, как установил суд, не было. В отделе полиции Селбаеву пришлось вызывать скорую помощь, так как в знак протеста против незаконного задержания он пытался проглотить скрепки. Если бы не медики, блогер мог бы умереть от кровотечения. Селбаев часто критикует полицию, снимая их нарушения на свой телефон и выкладывая записи в сеть. При задержании у него на телефоне было более 400 видео с нарушениями со стороны полиции. После задержания телефон был изъят, и все записи были стёрты.

После задержания полицейские не обеспечили Селбаева адвокатом, несмотря на его ходатайство. Суд признал, что действия полиции довели Селбаева до попытки суицида. Суд тогда взыскал с государства 500 тысяч тенге в качестве компенсации морального вреда за действия полиции, которая пыталась свести счёты с неудобным блогером.

В Актюбинской области не было ни одного случая, когда бы с прокуроров или полицейских взыскивали деньги, которые бюджет выплачивает за их непрофессионализм и халатность.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Ирония судьбы: автора недостижимого бестселлера о Казахстане в РК стараются не вспоминать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Белые воротнички “Самрука” за три года прокатали 679 млн тенге
На авто представительского и бизнес-класса
Всевидящее око полиции в Шымкенте может отчасти ослепнуть
1 500 видеокамер аналитической системы видеонаблюдения общественной и дорожной безопасности оказались вне закона
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.