Актюбинец взыскал 300 тысяч тенге с государства за полицейский беспредел

4129 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 20 Авг 2024, 10:00

Полицейским не понравилось, что водитель знал свои права. За это они скрутили его, брызнули в лицо перцовым баллончиком и лишили свободы

Об этой истории писал Ratel.kz. Всё началось в июле прошлого года. Актюбинца Аманбека СИСЕНОВА, ехавшего за рулём своего автомобиля, остановили сотрудники полиции и попросили пройти медицинское освидетельствование. Врач-нарколог БАЙМУРАТОВ решил, что Сисенов пьян, и поставил диагноз "алкогольное опьянение лёгкой степени". На основании этого суд его отправил на 15 суток под арест и лишил водительских прав. Вдобавок, Сисенова поставили на наркоучёт.

Спустя семь месяцев Сисенов смог доказать, что нарколог Баймуратов провёл экспертизу с нарушениями. Это подтвердила проверка областного департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля. Как оказалось, постановка на наркоучёт также была незаконной, с грубыми нарушениями. Аманбек, которому был поставлен диагноз "Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя, без синдрома зависимости", никогда не был на приёме у этих врачей.

Читайте также
Актюбинских водителей лишали прав и свободы из-за неисправного алкотестера

Было подтверждено, что и алкотестер, которым проводилось освидетельствование, был неисправен и не должен был использоваться. Погрешность прибора превышала допустимую норму. Полицейские проявили чрезмерную агрессию при доставке Сисенова на освидетельствование. Во время процедуры его повалили на землю (он был в наручниках) и трижды брызнули в лицо перцовым баллончиком. Затем на него составили административный протокол за сопротивление полиции.

Находясь в изоляторе, Сисенов не смог пройти повторное освидетельствование, чтобы доказать свою невиновность. После того как он в суде доказал, что освидетельствование, лишение водительских прав и заключение под стражу были незаконными, Сисенов подал иск о взыскании морального вреда за действия полицейских.

Согласно решению городского суда, "в соответствии с законом "Об органах внутренних дел Республики Казахстан", действия сотрудников, ограничивающие права граждан, должны сопровождаться словами: "Именем закона". Из видеозаписи, приобщённой к делу, следует, что сотрудники полиции, не предъявив Сисенову никаких требований "именем закона", взяли его за руку и повели к машине. Позже, изменив направление, они насильно доставили его в здание Актюбинского центра психического здоровья. Игнорируя вопросы и пояснения Сисенова, полицейские применили силу, скрутили его и трижды брызнули в лицо перцовым баллончиком".

Полицейские не знали, что ознакомление с заключением медицинского освидетельствования – это право, а не обязанность Сисенова. Полицейский ТАНАТОВ утверждал в суде, что Сисенов сопротивлялся при освидетельствовании, однако видеозапись показала, что никакой угрозы Танатову и его напарнику Сисенов не представлял. Несмотря на это, полицейские, недовольные тем, что он требовал уважения к своим правам, повалили его на землю, скрутили и трижды брызнули ему в глаза перцовым баллончиком.

"Игнорируя требования закона, не предупреждая о намерении применения физической силы и специальных средств, и без острой необходимости, полицейские брызнули в глаза перцовым баллончиком человеку, который уже находился в горизонтальном положении лицом вниз. Эти обстоятельства указывают на небрежное отношение должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, а также на отсутствие должного контроля со стороны руководства", - указал суд в своём решении.

Читайте также
Актюбинские полицейские чуть не довели блогера до самоубийства

Суд постановил взыскать с государства 300 тысяч тенге в пользу Сисенова в качестве компенсации морального вреда за действия полицейских. Кроме того, из бюджета актюбинцу будет выплачена сумма утраченного дохода в размере более 400 тысяч тенге, так как из-за нахождения в изоляторе он не смог поехать на работу, и 800 тысяч тенге за услуги адвоката.

Ratel.kz уже писал о случае, когда полицейские едва не довели задержанного до самоубийства.

Актюбинский блогер Олжас СЕЛБАЕВ в ноябре 2023 года получил четыре суток административного ареста за неподчинение полиции. Когда он возвращался с автомойки, возле дома по проспекту Молдагуловой его окружили семь полицейских. Селбаев включил камеру на телефоне, что вызвало недовольство сотрудников. В агрессивной форме они потребовали пройти с ними в отделение полиции, не объясняя причины. После того как Селбаев заявил, что будет всё снимать на камеру, чтобы полиция не подбросила ему ничего незаконного, полицейские повалили его на землю и надели наручники.

Полицейские так и не объяснили блогеру, что он сделал противозаконного. Как выяснилось позже, он не нарушал закон, но его всё равно отправили в изолятор якобы за неповиновение, которого, как установил суд, не было. В отделе полиции Селбаеву пришлось вызывать скорую помощь, так как в знак протеста против незаконного задержания он пытался проглотить скрепки. Если бы не медики, блогер мог бы умереть от кровотечения. Селбаев часто критикует полицию, снимая их нарушения на свой телефон и выкладывая записи в сеть. При задержании у него на телефоне было более 400 видео с нарушениями со стороны полиции. После задержания телефон был изъят, и все записи были стёрты.

После задержания полицейские не обеспечили Селбаева адвокатом, несмотря на его ходатайство. Суд признал, что действия полиции довели Селбаева до попытки суицида. Суд тогда взыскал с государства 500 тысяч тенге в качестве компенсации морального вреда за действия полиции, которая пыталась свести счёты с неудобным блогером.

В Актюбинской области не было ни одного случая, когда бы с прокуроров или полицейских взыскивали деньги, которые бюджет выплачивает за их непрофессионализм и халатность.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай