Актюбинца незаконно лишили свободы, водительских прав, поставили на учёт в наркодиспансер

16862 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Суббота, 04 Мая 2024, 09:00

Виною всему - непрофессионализм врача-нарколога и неисправный алкотестер

Герой публикации Ratel.kz Аманбек СИСЕНОВ (на снимке) победил Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Актобе, который признал, что незаконно лишил его водительских прав и отправил его на 15 суток под арест. 

Читайте также
Актюбинских водителей лишали прав и свободы из-за неисправного алкотестера

Напомним, в июле прошлого года Сисенова, когда он ехал за рулём своего автомобиля, остановили сотрудники полиции и попросили парня проехать на медосвидетельствование. Врач-нарколог БАЙМУРАТОВ решил, что Сисенов пьян, и выставил ему диагноз "алкогольное опьянение легкой степени". На основании этого суд отправил его на 15 суток под адмарест, лишил прав. Вдобавок Сисенова поставили на наркоучёт.

Спустя семь месяцев Сисенов смог доказать, что нарколог Баймуратов провёл экспертизу его состояния с нарушениями. Это подтвердила проверка областного департамента комитета медицинского и фармацевтического контроля. 

Как оказалось, на учёт в наркодиспансер Сисенова врачи поставили тоже незаконно, с грубыми нарушениями. Аманбека, которому врачи поставили диагноз "Психические психоповеденческие расстройства, вызванные вследствие употребления алкоголя без синдрома зависимости", они в глаза не видели, его не было у них на приёме.

Было подтверждено, что и алкотестер, которым проводили освидетельствание у Сисенова, был неисправен. Его вообще не имели права использовать! Как выяснилось, погрешность этого прибора превышала предельно допустимую. Это также установила проверка и независимые эксперты. 

Но несмотря на эти документы, поначалу судья Специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Айнур ДЖУНДИБАЕВА отказалась пересматривать постановление. Только облсуд обратил внимание на доводы Сисенова и постановил пересмотреть это дело. И вот уже при новом рассмотрении Бисеналина поняла, что была неправа. Состава правонарушения в действиях Сисенова нет, написала она в своём постановлении и прекратила дело. Извинений за то, что Сисенов отсидел 15 суток и потом ещё несколько месяцев доказывал свою невиновность, судья ему не принесла.

Читайте также
Актюбинские прокуроры и полицейские в погоне за раскрываемостью грубо нарушают закон

Просмотрев видео из кабинета, где освидетельствовали Сисенова, судья признала, что доводы Сисенова о том, что врач нарушил правила освидетельствования, верны. Видимо, внимательнее в этот раз судья смотрела и на видео момента остановки машины Сисенова полицейскими и наконец увидела: "С момента остановки транспорта Сисенова А.Ж. сотрудниками полиции и до окончания медицинского освидетельствования он говорит внятно, чётко выражает свою позицию..., походка не нарушена, действия не заторможены, мимика не вялая, наоборот - бодр". Непонятно, почему при этом нарколог Баймуратов написал в своём заключении, что Сисенов был "замкнут, напряжен, речь смазанная, связанность изложения и артикуляция нарушены, дыхание учащенное, зрачки расширены, реакция на свет вялая, двигательная сфера заторможена, мимика вялая, походка шатающаяся, устойчивость в позе Ромберга – неустойчив".

В этот раз суд согласился с доводами Аманбека Сисенова, что врач должен был взять у него кровь на анализ, но нарушил приказ министра здравоохранения "Об утверждении стандарта организации оказания медико-социальной помощи в области психического здоровья населению Республики Казахстан". "Врачом нарушены требования вышеуказанного пункта Приказа, поскольку, как только Сисенов А.Ж. выразил несогласие с результатами заключения, врач должен был произвести забор крови, как того требовал освидетельствуемый, в связи с чем его доводы о том, что он уже распечатал заключение и не может исследовать кровь, несостоятельны, врач преждевременно сделал вывод о состоянии алкогольного опьянения легкой степени, при этом не взяв у Сисенова А.Ж. биологическую среду и не исследовав его, тем самым не завершил освидетельствование", - указала судья

Читайте также
Суд оправдал актюбинку, которую обвиняли в смерти мужа и троих своих детей в страшном ДТП

Повнимательнее суд в этот раз отнесся к тем же доводам Сисенова, которые он приводил и в первый раз, о том, что в случае его несогласия с результатами обследования нарколог Баймуратов должен быть взять у него на анализ кровь и мочу. Чтобы установить, есть ли там алкоголь. "Проведение лабораторного исследования или экспресс-тестирования биологических сред (кровь или моча при подозрении на алкогольное опьянение) осуществляется в следующих случаях: несогласия освидетельствуемого с результатами заключения, повторного освидетельствования, следовательно, исследование биологической среды в виде забора крови возможно до проведения повторного освидетельствования", - указала судья.

По-другому суд посмотрел и на показания свидетелей. Судья указала, что свидетелю МУСИРАЛИНУ, которого полицейские привели, когда Сисенов отказался подписывать акт своего освидетельствования, полицейские не разъяснили, что он должен был удостоверить. То, что Сисенов отказывался от подписи в акте обследования нарколога, свидетель не видел. В отношении Сисенова, написала судья в своём постановлении, при медосвидетельствовании полицейские применили сразу несколько специальных средств: его повалили на землю, он находился в наручниках, три раза ему в глаза брызнули баллончиком. Таким образом, установил суд, из-за этого Сисенов не смог пройти повторное освидетельствование, чтобы доказать свою невиновность. Судья решила, что "производство по делу об административном правонарушении в отношении Сисенова А.Ж. подлежит прекращению по пункту 2 части 1 статьи 741 КоАП, в связи с отсутствием состава вменяемого правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 608 КоАП". Бисеналина также признала за Аманбеком Сисеновым право на возмещение морального вреда.

Также судья Бисеналина вынесла частное постановление в адрес главного врача "Областного центра психического здоровья" Баймуратова, указав на непрофессионализм нарколога.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером