Аким Жетысу Бейбит Исабаев заявил о реанимации детища покойного экс-премьера Сергея Терещенко

3658 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 19 Фев 2025, 15:00

Перед журналистами подконтрольных СМИ он также оперировал гигантскими цифрами экономического роста региона

На днях аким области Жетысу Бейбит ИСАБАЕВ перед журналистами областных СМИ сообщил о том, что в регионе возобновил работу маслозавод ТОО "Агрокомплекс "Жетісу Мажико". Это предприятие в разгар коронавируса, в 2020 году, открывал ныне покойный экс-премьер РК Сергей ТЕРЕЩЕНКО.

Тогда собственники завода и бывший аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ публично заявляли: на строительство нового заводы было потрачено 4,4 млрд тенге, мощность до 500 тонн в сутки, а количество рабочих мест может перевалить за 400. Правда, с тех пор предприятие простаивало, хотя сырье было, а официальные лица не объясняли причину простоя. И вот теперь первыми о реанимации маслозавода услышали близкие к властям журналисты.

По итогам 2024 года в экономику области было привлечено 522 млрд тенге инвестиций с ростом в 1,4 раза по сравнению с 2023 годом. Из них 394,2 млрд тенге составили частные инвестиции с ростом в 1,7 раза. В целом по итогам прошлого года краткосрочный экономический индикатор области Жетысу составил 114,8%, это 2-ое место по республике.

Завод "Кайнар-АКБ" в этом году планирует реализацию нового проекта завода по производству промышленных аккумуляторов. Стоимость проекта – свыше 10 млрд тенге. Планируется создать 150 новых рабочих мест. Кроме того, в этом году начнем реализацию крупного и важного инвестиционного проекта – строительство горнорудного металлургического комбината в Кербулакском районе. Стоимость проекта – 1,3 трлн тенге, с созданием более 2 тыс. рабочих мест.

Читайте также
Общественники раскритиковали данные статистики об экономическом взлёте Жетысу

На территории СЭЗ "Хоргос – Восточные ворота" был дан старт строительству современного завода по выпуску ветрогенераторов и систем накопления энергии. Стоимость проекта – 40 млн долларов США, создадут 300 рабочих мест. Появятся зоны грузового и пассажирского аэропорта ТОО "SKYHANSA" стоимостью 250 млрд тенге.

В целом в 2025-2027 годах планируется реализовать более 120 проектов на сумму 2,5 трлн тенге. В результате появится свыше 10 тыс. рабочих мест. - сообщил Бейбит Исабаев.

Между тем многие жители региона продолжают жаловаться на ухудшение своего экономического положения. Отчет акима подконтрольным СМИ они считают гигантоманий.

- Все чиновники любят большие цифры. Сидят в кабинетах и любуются своими вымышленными отчетами. Если все хорошо и растет благосостояние народа, тогда почему падает покупательская способность наших граждан? Они что - перестали кушать и одеваться? Все наши бизнесмены жалуются, что потребителей стало в разы меньше. Рост экономики - это когда у людей растет потребление товаров, продуктов и услуг. У нас везде даже в парикмахерские стали меньше ходить, - утверждает индивидуальный предприниматель Арман ДОСЫМБЕК.

Другие респонденты жаловались на дорогие и плохого качества картофель, морковь и исчезнувшую с прилавков белокочанную капусту.

- Картофель продают гнилой, а это наша основная еда. Другие советуют есть рожки, но и они дорожают. Дети все равно хотят конфеты, яблоки и печенье. Чиновникам надо думать о нуждах бедного населения, думаю, таких больше, чем тех, у которых высокие доходы, - считает многодетная мать Анар БЕКБОСЫНОВА.

Фото: пресс-служба акимата Жетысу.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Что важнее для страны – собственные граждане или китайские подрядчики
Строители в области Абай просят Токаева вмешаться в конфликтную ситуацию с генподрядчиком из Поднебесной
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.