Афганский котёл кипит и может опрокинуться на Центральную Азию

10686 просмотров
0
Ратель
Суббота, 26 Июн 2021, 12:00

За две недели до полного вывода иностранных войск из Афганистана армия и силы безопасности страны отступают, высока вероятность падения Кабула

Читайте также
Афганские военные перешли границу Узбекистана

Талибы контролируют ¾ территории Исламской республики и ощущают близость полной победы, после которой они начнут решать стратегическую задачу – строить "Исламский эмират". Вероятно, "ученики" пожелают большего, чем власть в одной стране, об этом в субботу, 26 июня, пишет обозреватель "РИА Новости" Александр ХРОЛЕНКО.

После боевых столкновений в приграничной зоне на севере Афганистана в районе уезда Шортепа 23 июня более 50 афганских пограничников и солдат с оружием в руках "отступили" на территорию Узбекистана, где были задержаны и отправлены обратно.

Узбекский МИД заявил: "Любые попытки незаконного перехода на узбекскую территорию будут жестко пресекаться, в отношении нарушителей государственной границы будут приниматься самые строгие меры".

Узбекистан стремится поддерживать традиционно дружественные и добрососедские отношения с Афганистаном, сохранять нейтралитет. Ташкент внимательно следит за развитием военно-политической ситуации в сопредельной стране. Вероятная эскалация боевых действий в северных провинциях ИРА приведет к большому потоку беженцев из Афганистана, который невозможно будет остановить силами узбекских пограничников и заявлениями МИД. Добрососедство под угрозой.

22 июня талибы с боем захватили ключевой участок таджикской границы – таможенный и торговый переход "Шерхан-Бандар", через который осуществляется основной товарооборот стран Южной и Центральной Азии. Пограничники и правительственные войска были рассеяны, более 130 военнослужащих бежали на таджикскую территорию, где им разрешили остаться из соображений гуманизма и добрососедства.

В сопредельных с Таджикистаном провинциях Кундуз и Тахар под контроль талибов перешли восемь районов и два пограничных контрольно-пропускных пункта. Боевики также захватили район Хаш в афганской провинции Бадахшан. Общая граница протяженностью более 1300 км с воюющим Афганистаном делает Таджикистан наиболее уязвимым из государств Центральной Азии.

На горизонте – "Исламский эмират"

Читайте также
Казахстан и Афганистан подписали двустороннее соглашение о военном сотрудничестве

Талибы пока не переходят границ, однако по оценкам властей, в афганских провинциях Тахор и Бадахшан в рядах радикальных группировок воюют граждане стран ЦА. Узбекистан в 2017 – 2020 годах вернул 86 своих граждан из Афганистана (участвовали в боях и были захвачены спецслужбами ИРА), а сколько еще осталось с талибами – неизвестно. Подобные факты свидетельствует о влиянии террористического движения в странах Центральной Азии.

В ходе стремительного наступления в мае-июне талибы захватили 50 районов Афганистана (кроме завоеванных ранее). Только за минувшие сутки боевики взяли под контроль восемь районных центров в разных частях Исламской республики, 20 июня захватили 11 уездов, и заблокировали трассу (в провинции Баглан), соединяющую Кабул с северными провинциями страны.

На севере главные города – Мазари-Шариф, Пули-Хумри, Кундуз – находятся в осаде. Административные центры большинства афганских провинций "окружены" районами, где власть принадлежит талибам. Высока вероятность падения Кабула. Отряды народного ополчения, которые формируются в провинциях Тахар, Баглан, Джаузджан, Сари-Пуль, Фарьяб, Кундуз, Балх, Парван, Кандагар, Бадгис, не заменят регулярную армию и профессиональную полицию.

Нередко правительственные силы без боя сдают позиции (местные политики и старейшины племен заключают с войсками соглашения о капитуляции). В провинции Сари-Пуль в середине июня талибы "по соглашению" захватили на базе афганской армии 20 внедорожников "Хамви", 50 армейских грузовиков, 30 пикапов, около 300 штурмовых винтовок M-16 и несколько тонн боеприпасов.

Американская разведка пришла к выводу, что действующее афганское правительство может рухнуть через шесть месяцев после вывода иностранных войск, то есть к началу 2022 года. Это оптимистичный вариант. Имеется еще более мрачный прогноз, где правительственным силам отводят всего три месяца.

События развиваются по самому жесткому негативному сценарию. Интенсивность боевых действий в Афганистане нарастает. Захват власти талибами неизбежно приведет к всплеску насилия в стране, и значительной активизации трех десятков конкурирующих террористических группировок, включая ИГ и "Аль-Каиду" (запрещены в России), которые совершенно не признают существующих государственных границ. Поэтому проекция боевых действий в Центральную Азию – лишь дело времени.

Президенты и войска в движении

Сопредельные страны готовятся противодействовать экспансии международного терроризма всеми возможными средствами. Правительство Узбекистана настроено оказывать "всемерную экономическую и гуманитарную поддержку братскому афганскому народу", однако в сложившейся ситуации столь же целесообразно порох держать сухим, а войска – готовыми к бою.

В Узбекистане 24 июня началась внезапная проверка боеготовности подразделений и частей Ташкентского и Юго-западного особого военных округов, войск противовоздушной обороны и Военно-воздушных сил. Военнослужащие совершенствуют координацию действий и полевую выучку. На армейских полигонах "Ангрен" и "Термез" разворачиваются батальонные тактические учения: по месту расположения условного противника войска наносят авиационные и артиллерийские удары.

По информации Объединенного штаба ОДКБ, 25 июня состоялась совместная тренировка дежурных смен оборонных ведомств и министерств по чрезвычайным ситуациям государств – членов Организации. Отработаны действия при инциденте на государственной границе одного из государств – членов ОДКБ Центрально-Азиатского региона. По замыслу тренировки, чрезвычайная ситуация сложилась в результате действий террористов.

Читайте также
Касым-Жомарт Токаев принял Специального представителя США по примирению в Афганистане

В предгорьях хребта Каршытау 24 июня состоялось учение разведывательных подразделений 201-й российской военной базы в Таджикистане с привлечением более 300 военнослужащих и 50 единиц боевой техники. По легенде маневров, воздушная разведка обнаружила колонну вооруженной бандгруппы, которая на автомобилях двигалась по горному серпантину.

Для организации засад на маршруте движения условного противника в горы вертолетами армейской авиации перебросили разведгруппу. Применяя гранатометы и снайперские винтовки, разведчики подбили головную и замыкающую машины, передали координаты для наведения огня артиллерии для полного уничтожения бандгруппы.

Президенты Таджикистана и Узбекистана Эмомали РАХМОН и Шавкат МИРЗИЁЕВ 23 июня говорили о ситуации в Афганистане. Кроме того, Рахмон обсудил военно-политическую обстановку в регионе с президентом Казахстана Касым-Жомартом ТОКАЕВЫМ.

Казахстан намерен оказать безвозмездную военно-техническую помощь Таджикистану и Кыргызстану. В частности, будут переданы патроны калибра 5,45 мм в количестве 3,2 миллиона единиц, патроны калибра 23 мм – 20,7 тысячи штук и минометные выстрелы 82 мм – 10 тысяч единиц.

Переговоры по афганской проблематике в двустороннем формате 22 июня провел в Душанбе секретарь Совета безопасности РФ Николай ПАТРУШЕВ со своими коллегами из Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана. Продолжается взаимодействие в рамках Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества (входят Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан, Индия, Пакистан). В Кремле считают, что на фоне вывода войск НАТО и активизации террористических группировок ситуация в Афганистане требует особого внимания.

Российская сторона с 2014 года помогла подготовить более 7 тысяч таджикских военных специалистов, и в текущем году их ряды пополнят еще 140 танкистов и 70 наводчиков минометов, что будет способствовать дальнейшему росту боеготовности Вооруженных сил Таджикистана.

После вывода иностранных войск США планируют оставить в Афганистане около 650 американских военнослужащих для охраны своего посольства. Очевидно, безопасность созданного по американским стандартам государства ИРА Вашингтон уже не волнует. Негативные последствия глобальных коррекций США придется ликвидировать самим афганцам и региональным соседям.

Фото: CBS News.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай