1 сентября школы откроются для всех детей Казахстана

2589 просмотров
0
Ратель
Среда, 11 Авг 2021, 15:45

А невакцинированные студенты колледжей и вузов останутся на онлайн-обучении

Премьер-министр Казахстана Аскар МАМИН сообщил о том, что 1 сентября в школах начнется обучение в традиционном формате, передает Sputnik Казахстан. 

"Учебный год наступает в условиях более высокой готовности системы здравоохранения и массовой вакцинации населения. К работе будут допущены привившиеся педагоги, прорабатывается вопрос наиболее безопасной системы обучения. Именно поэтому принято решение вернуться к традиционному формату обучения", - сказал глава кабмина во время заседания.

Читайте также
Проверки вакцинации у работников начнутся с 1 сентября

Премьер-министр поручил регионам в кратчайшие сроки решить все организационные вопросы по сохранению здоровья учащихся и педагогов.

В частности, обеспечить обучение в штатном режиме. До 25 августа обеспечить 100-процентную вакцинацию педагогов и персонала, за исключением тех, у кого имеется медотвод.

Также премьер поручил обеспечить полную доставку учебников до 25 августа, решить вопросы, связанные с подвозом детей и организацией питания школьников.

В новом учебном году в 7 475 школах Казахстана будут обучаться более 3,4 миллиона детей, в первый класс пойдут более 380 тысяч человек.

Что касается вузов и колледжей, студенты в Казахстане тоже возвращаются к традиционному формату учебы, при условии, что педагоги, сотрудники и студенты (старше 18 лет) пройдут вакцинацию от коронавируса. Такие требования сообщили в Минздраве.

"При переходе вузов и колледжей на традиционный формат обучения необходимо обеспечить (…) перевод невакцинированных студентов на онлайн-обучение", - сообщили в Минздраве.

При входе в учебные заведения, библиотеки и общежития также необходимо обязательно использовать приложение Ashyq, добавили в ведомстве.

При этом, власти не исключают, что при ухудшении эпидемиологической ситуации по COVID-19 все может измениться.

Фото: Sputnik / Тимур Батыршин.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай