В Татарстане разбился самолёт с парашютистами - погибли 16 человек

1721 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 10 Окт 2021, 18:00

Самолёт принадлежал местному аэроклубу

Сегодня утром возле базы РЭС в Мензелинске рухнул легкомоторный самолет, на борту которого находились 22 человека. 16 человек погибли, шестерых достали из-под обломков самолета живыми, сообщает ИА "Татар-информ".

По информации пресс-службы Министерства здравоохранения РТ, один из пострадавших находится в тяжелом состоянии. Решается вопрос о перевозке пострадавших в БСМП Челнов и РКБ.

Президент Республики Татарстан Рустам МИННИХАНОВ выразил соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе.

"Уходили налево, шли на посадку. Но высота не позволила. В этом месте, где мы стоим, стоял автомобиль "Газель", крылом самолета машину задели, летательный аппарат перевернулся, и случилась трагедия. Конечно, всё, что могли сделать службы спасения, они сделали. К сожалению, на сегодняшний момент мы потеряли 16 человек, пострадавших шестеро. Всем, кто остался в живых, оказывается медицинская помощь, четверо находятся в БСМП в Набережных Челнах, одного санитарной авиацией доставили в Казань, один в пути. Делается всё для сохранения жизни этих людей", - сказал президент. 

Самолет принадлежал местному аэроклубу. Прыжки с парашютами - не единственная услуга, которую предоставляет этот клуб. На сайте приглашают обучиться в таких видах прыжков, как фрифлай, групповая и купольная акробатика, – все они так или иначе связаны с парашютным спортом.

В разделе "Наши самолеты" на первом месте находится как раз тот самолет Л-410, который сегодня рухнул в Мензелинске. По указанным на сайте данным, на борту самолета может находиться не более 19 человек пассажиров и двух человек экипажа. 

Эксплуатируется самолет с апреля 1987 года, то есть 34 года. В 1997 году его оставили на хранении и не проводили на нем полеты, однако в 2014 году в Ижевске самолет вновь начали эксплуатировать.

Всего на сайте компании указаны трое пилотов, которые могли управлять самолетом Л-410. По предварительной информации, сегодня на борту самолета были двое из них – Александр ЗЫКОВ и Михаил БЕЛЯЕВ.

Фото: МЧС по РТ.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай