В Германии будут запасаться едой на случай войны или серьезной катастрофы

348 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 22 Авг 2016, 11:10

Согласно новой концепции гражданской обороны, население Германии должно позаботиться о запасах продовольствия на несколько дней на случай войны или серьезной катастрофы, пишет Казинформ со ссылкой на Утро.ру.

Впервые с момента окончания холодной войны жителям страны предпишут создавать собственные запасы еды и воды, чтобы в случае крупной катастрофы или вооруженного нападения они первоначально могли обеспечить себя самым необходимым. Таково одно из положений новой концепции гражданской обороны, которую кабинет министров одобрит в понедельник.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации население должно само обеспечить себя самым необходимым до тех пор, пока не начнут действовать принятые правительством меры. Гражданам предлагается, в частности, иметь запасы питьевой воды на пять дней из расчета два литра в день на человека.

Новая концепция гражданской обороны - первый подобный документ, разработанный МВД ФРГ с момента окончания холодной войны в 1989 году. В концепции подчеркивается, что "нападение на территорию Германии, которое потребует конвенциональных мер обороны, кажется маловероятным", однако подобное развитие событий "нельзя окончательно исключить".

13 июля правительство Меркель утвердило новую редакцию т.н."Белой книги" - государственной доктрины в сфере обороны и национальной безопасности. Предыдущая версия, принятая в 2006 году, была пересмотрена в связи с изменившейся ситуацией в Европе.

В доктрине отмечается, что Германия должна играть более активную роль в мире, а Берлин готов взять на себя руководящую роль в миротворческих миссиях ООН и военных операциях НАТО. К угрозам национальной безопасности авторы "Белой книги" отнесли терроризм, киберпреступность, неконтролируемую миграцию, радикальный национализм, гонку вооружений, изменение климата. Отдельным пунктом упоминается Россия, которая официально перешла из разряда "партнеров" Германии в разряд "соперников".

 

 

журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Что мешает судьям Карагандинского областного суда вершить правосудие
Израильское оборудование оказалось настолько хорошим, что стало невозможно проводить заседания
Крушение азербайджанского самолёта под Актау: как Казахстан оказался в центре мирового скандала
Анонимные источники в Азербайджане утверждают, что Баку располагает фрагментами ракеты Панцирь-С1
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Что нашёл Маск в Министерстве здравоохранения и социальных служб США
На очереди "тёмный лес" Минфина и Пентагон
Что творилось в алма-атинских банях в те времена, когда ещё не ведали про "сауны с массажистками"
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Хон Бом До: долгая дорога домой
О старом кладбище Кызылорды
"Я не хотел бить, ждал, что кто-то его удержит". Что такое самооборона в Казахстане
В апелляционной инстанции возобновлено судебное следствие по делу о смерти павлодарца, напавшего с ножом на парня, меньше себя на 20 килограммов
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
Расчленителю из Хромтау дали 4 года колонии
Обидевшись на слово “крыса”, его приятель убил собутыльника
В ВКО ждут паводков и выделяют миллиарды в специальный резервный фонд
Показатели содержания воды в снеге и глубина промерзания почвы выше многолетних значений, а температура воздуха будет теплее, чем обычно
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Экс-педагог с неудачным опытом блогерства теперь чистит улицы родного аула
А контролировать её якобы приезжала бывшая осуждённая за мошенничество
Почти миллиард долларов направят на развитие горного туризма в Алматы
Масштабный проект будет реализовываться не один год, кое-что уже начали делать
Приятель осуждённого наркозакладчика угрожал убить судью и членов его семьи
Мужчина изолирован от общества на два года
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.