В ВКО ждут паводков и выделяют миллиарды в специальный резервный фонд

2578 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 12 Фев 2025, 09:00

Показатели содержания воды в снеге и глубина промерзания почвы выше многолетних значений, а температура воздуха будет теплее, чем обычно

Задолго до начала паводков жителей Восточного Казахстана предупреждают о возможных проблемах, связанных с этим периодом. На специально организованном брифинге представители ДЧС, “Казгидромета” и службы обеспечения мобилизационной подготовки и мобилизации региона рассказали о том, что ждёт область с приходом тепла. И, мягко говоря, новостей, которые могли бы обрадовать, не было.

Читайте также
Маслихаты в РК тратят бюджетные миллионы на издание книг о себе

- Показатели запасов воды в снежном покрове на большей части равнинной территории области превышают среднемноголетние значения. В районах Улкен-Нарын, Усть-Каменогорска, Уланского, Глубоковского и Маркакольского глубина промерзания почвы выше прошлогодних значений. Высота снежного покрова находится в пределах от 11 до 136 см. В горных районах ВКО наибольшие снегозапасы с превышением нормы отмечаются в городе Риддер, районе Алтай и Катон-Карагайском районе. Толщина льда на реках варьируется от 12 до 77 см.

При этом в марте средняя месячная температура воздуха ожидается выше нормы на 2 °C. Количество осадков прогнозируется выше среднего, - отметила начальник отдела гидрологии Восточно-Казахстанского филиала “Казгидромета” Инкар АСКАРОВА.

Предварительная оценка синоптиков: Восточно-Казахстанская область – регион с повышенным риском возникновения паводков. Впрочем, представитель “Казгидромета” уточнила, что этот сценарий следует рассматривать как консультативный, он ещё будет уточняться декадными, недельными и ежедневными прогнозами.

По данным руководителя “Службы обеспечения мобилизационной подготовки и мобилизации ВКО” Рафика СИМБИНОВА, в преддверии паводков на создание резервного фонда выделено два миллиарда тенге. Это в три раза больше, чем в прошлом году. По его словам, эти средства помогли снизить угрозу подтопления в сотне населённых пунктов, однако риск во многих районах сохраняется:

Читайте также
Предприниматели в ВКО не хотят платить деньги в воздух

- В ходе проведения превентивных работ в области особое внимание уделено наращиванию берегоукрепительных дамб, очистке каналов, арыков, водопропускных сооружений и мостов. Создан резерв мешкотары – 64 тысячи штук, 9 тысяч единиц инертных материалов и 263 тонны горюче-смазочных материалов. Финансирование направлено на повышение безопасности и укрепление берегов в районах Алтай, Курчум и Маркаколь. Также продолжаются работы в Глубоковском районе, в сёлах Прапорщиково и Орта-Теректы.

Заместитель начальника ДЧС ВКО Исхар САВАЗОВ, в свою очередь, рассказал, что в регионе с 1 февраля уже объявлен режим повышенной готовности к паводкам.

На случай осложнения ситуации сформирована группировка сил и средств численностью 2511 человек, 935 единиц техники, 46 плавсредств и 242 мотопомпы. Акиматы городов и районов области определили 182 пункта временного размещения населения общей вместимостью более 21 тысячи человек. Определены участки рек, где необходимо проведение профилактических взрывных работ: на реке Бухтарма в районах Алтай, Улкен-Нарын и Катон-Карагайском, на реке Курчум в Курчумском районе, на реке Уба в Шемонаихинском районе и на реке Калжыр в районе Маркаколь, - подытожил представитель ДЧС.

Фото: © Ratel.kz / Антон Сергиенко.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Журналист Перхальский лезет не в своё дело и повышает рейтинг за счёт замначальника ДУИС и его адвоката
В отношении полковника юстиции проводятся проверки из-за статьи, что вызывает нездоровую обстановку в Республике Казахстан
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Стоят ли российские нефтяники в очереди за казахскими НПЗ
Эпоха лёгких денег и непуганых инвесторов закончилась
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Аулие-Ата: чем и как жили в "русской части" города в начале XX века
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Димаш Кудайбергенов избил кыргызского инвестора
Генконсульство Кыргызстана обратилось с нотой в представительство МИД РК, прося содействия в объективном расследовании уголовного дела
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
"Сотрудники" антикоррупционной службы хотели заработать на оральном сексе
Бизнес-план обернулся скамьёй подсудимых и уголовными сроками
В акимате Семея не помнят, кто подарил чиновникам Land Cruiser
Определить сумму средств, затраченных на содержание автомобиля, также не представляется возможным
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
На долги по субсидиям снова жалуются аграрии СКО
В профильном управлении пояснили, что денег пока нет – но держаться надо
Полицейские Жетысу советуют сельчанам чаще примерять на себя роль Шерлока Холмса
В ответ граждане пишут коллективные жалобы и снимают видеоролики о разбитых дорогах
В Алматинской области у фермера отбирают землю из-за того, что на ней якобы построены “глэмпинги”
На самом деле фермер занимается пасекой и выращивает сады, а “глэмпинги” - это сараи для хранения инструментов
Главному бухгалтеру полиции Шымкента вынесен приговор
Вместе с ним осуждены двое его помощников и бизнесмен
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.