Члены клуба путешественников Кыргызстана во время экспедиции около Иныльчека нашли снежный лотос, сообщает КазТАГ со ссылкой на КирТАГ.
«Примерно 3 дня назад в ходе экспедиции нашли этот уникальный цветок. Снежный лотос - редкий цветок, занесенный в Красную книгу. Найти его было нелегко», - сообщил член клуба путешественников Влад Ушаков в четверг.
Снежный лотос - высокогорное растение, растущее на высоте 3-4,5 тыс. м над уровнем моря на скалах, каменисто-щебнистых склонах и галечниках древних морей.
Как отмечается, цветок относится к одной из 9 «трав бессмертия», используемых в даосской алхимии. Он является священным и требует особого к себе отношения. Считается, что его охраняют драконы. Согласно легендам, снежный лотос появился после слияния горного и небесного озер.
Растение имеет богатые традиции использования как в даосской, так и в тибетской медицине. Зацветает только в середине августа.