СМИ: в Туркменистане из-за засухи обмелело водохранилище, отключены фонтаны

1668 просмотров
0
Ратель
Четверг, 22 Июл 2021, 10:00

В конце мая в жилых домах Ашхабада по ночам, а периодически и днём, начали отключать подачу воды

Сильная засуха, которая началась в Туркменистане в конце прошлого года, привела к маловодью в реках и низким запасам воды в водохранилищах. Так, обмелело Хаузханское (также Хауз-Ханское) водохранилище на границе Ахалского и Марыйского велаятов, пишет CentralAsia
со ссылкой на "Метеожурнал".

На 18 июля площадь поверхности воды резервуара составила около 104 км2, при проектной площади равной 210 км2.

Сравнив нынешние темпы сокращения воды в водохранилище с засушливым 2018 годом, издание отмечает, что с большой вероятностью к концу лета этого года объем воды сократится до трети и менее от нормы.

В конце мая в жилых домах Ашхабада по ночам, а периодически и днем, начали отключать подачу воды в целях ее экономии, передают "Хроники Туркменистана".

Тогда же начали отключать воду в городских фонтанах – одном из главных символов Ашхабада.

По словам работников парка, фонтаны будут отключены до осени из-за ремонта.

19 июля президент Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ, не упоминая проблемы с водоснабжением жителей столицы, приказал реконструировать заводы питьевой воды в Ашхабаде и модернизировать устаревшую водопроводную систему.

Фото: hronikatm.com.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Казахстане запущена маркировка моторных масел