Сирия не хочет восстанавливать членство в Лиге арабских государств

500 просмотров
0
Tass.ru
Пятница, 15 Июл 2016, 17:50

Сирия "не собирается пока восстанавливать членство в Лиге арабских государств (ЛАГ), которая стала заложницей враждебных Дамаску режимов". Об этом говорится в заявлении МИД страны, переданном информационном агентством САНА, сообщает ТАСС.

"Правительство САР не обращалось в ЛАГ по этому вопросу, т.к. считает, что эта межарабская организация под воздействием ряда государств препятствует мирному урегулированию в Сирии и стремится к углублению кризиса", - указывается в документе.

В заявлении не упоминаются эти государства, но подчеркивается, что "они несут всю полноту ответственности за состояние раскола, который царит в арабском мире".

Комментарий МИД САР прозвучал в ответ на высказывание, сделанное в Хартуме новым генеральным секретарем ЛАГ Ахмедом Абу аль-Гейтом. Египетский дипломат связал возвращение Дамаска в ряды межарабского сообщества "с достижением политической сделки между правительством и оппозицией".

Членство Сирии в ЛАГ было приостановлено в 2011 году после антиправительственных волнений, вылившихся в вооруженное противостояние с властями. Дамаску был объявлен дипломатический бойкот и против него были введены торгово-экономические санкции. Эти меры отказались соблюдать соседние с Сирией Ирак и Ливан.

ЛАГ направляла в Сирию группу наблюдателей во главе с суданским генералом Мухаммедом Ахмедом Мустафой ад-Дабом, однако их деятельность была свернута в январе 2012 года.

За восстановление членства САР в ЛАГ выступают в настоящий момент Египет и Алжир, однако этому препятствуют Саудовская Аравия и Катар.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай