Сирия "не собирается пока восстанавливать членство в Лиге арабских государств (ЛАГ), которая стала заложницей враждебных Дамаску режимов". Об этом говорится в заявлении МИД страны, переданном информационном агентством САНА, сообщает ТАСС.
"Правительство САР не обращалось в ЛАГ по этому вопросу, т.к. считает, что эта межарабская организация под воздействием ряда государств препятствует мирному урегулированию в Сирии и стремится к углублению кризиса", - указывается в документе.
В заявлении не упоминаются эти государства, но подчеркивается, что "они несут всю полноту ответственности за состояние раскола, который царит в арабском мире".
Комментарий МИД САР прозвучал в ответ на высказывание, сделанное в Хартуме новым генеральным секретарем ЛАГ Ахмедом Абу аль-Гейтом. Египетский дипломат связал возвращение Дамаска в ряды межарабского сообщества "с достижением политической сделки между правительством и оппозицией".
Членство Сирии в ЛАГ было приостановлено в 2011 году после антиправительственных волнений, вылившихся в вооруженное противостояние с властями. Дамаску был объявлен дипломатический бойкот и против него были введены торгово-экономические санкции. Эти меры отказались соблюдать соседние с Сирией Ирак и Ливан.
ЛАГ направляла в Сирию группу наблюдателей во главе с суданским генералом Мухаммедом Ахмедом Мустафой ад-Дабом, однако их деятельность была свернута в январе 2012 года.
За восстановление членства САР в ЛАГ выступают в настоящий момент Египет и Алжир, однако этому препятствуют Саудовская Аравия и Катар.