Сирия не хочет восстанавливать членство в Лиге арабских государств

556 просмотров
0
Tass.ru
Пятница, 15 Июл 2016, 17:50

Сирия "не собирается пока восстанавливать членство в Лиге арабских государств (ЛАГ), которая стала заложницей враждебных Дамаску режимов". Об этом говорится в заявлении МИД страны, переданном информационном агентством САНА, сообщает ТАСС.

"Правительство САР не обращалось в ЛАГ по этому вопросу, т.к. считает, что эта межарабская организация под воздействием ряда государств препятствует мирному урегулированию в Сирии и стремится к углублению кризиса", - указывается в документе.

В заявлении не упоминаются эти государства, но подчеркивается, что "они несут всю полноту ответственности за состояние раскола, который царит в арабском мире".

Комментарий МИД САР прозвучал в ответ на высказывание, сделанное в Хартуме новым генеральным секретарем ЛАГ Ахмедом Абу аль-Гейтом. Египетский дипломат связал возвращение Дамаска в ряды межарабского сообщества "с достижением политической сделки между правительством и оппозицией".

Членство Сирии в ЛАГ было приостановлено в 2011 году после антиправительственных волнений, вылившихся в вооруженное противостояние с властями. Дамаску был объявлен дипломатический бойкот и против него были введены торгово-экономические санкции. Эти меры отказались соблюдать соседние с Сирией Ирак и Ливан.

ЛАГ направляла в Сирию группу наблюдателей во главе с суданским генералом Мухаммедом Ахмедом Мустафой ад-Дабом, однако их деятельность была свернута в январе 2012 года.

За восстановление членства САР в ЛАГ выступают в настоящий момент Египет и Алжир, однако этому препятствуют Саудовская Аравия и Катар.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай