
Большинство хронических заболеваний не являются основанием для отвода от прививки
Пациентам, у которых наблюдается обострение крапивницы и конъюнктивита, а также острое течение любых других заболеваний, не следует прививаться от коронавируса "Спутник V" до нормализации состояния, заявил РИА Новости директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр ГИНЦБУРГ.
В таких случаях, как отметил специалист, вакцинацию стоит отложить на две недели.
Гинцбург подчеркнул, что бронхиальная астма, гепатит С, сердечно-сосудистые заболевания, а также онкология в стадии ремиссии не являются противопоказаниями для вакцинации против COVID-19.
"Кардиобольных с патологией надо в первую очередь вакцинировать. Потому что, если они заразятся, они в первой группе риска – диабетики, кардиобольные", – сказал он, призвав людей с такими диагнозами как можно скорее сделать прививку.
Ранее "МИР 24" сообщал, что главный врач московской больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко назвал слухи о негативном влиянии вакцины от COVID-19 на репродуктивную систему спекуляциями. Он отметил, что препараты от коронавирусной инфекции разработаны на основе технологий, которые "имеют свою историю" и уже ранее применялись.
Фото: из открытых источников.