Власти КНДР разрешили российской яхте "Элфин" покинуть порт

480 просмотров
0
Воскресенье, 15 Мая 2016, 13:40

Власти  Северной  Кореи проинформировали российское посольство в Пхеньяне о решении освободить  яхту "Элфин", задержанную в пятницу в Японском море, сообщил посол Александр Мацегора, передает Русская служба ВВС.

В настоящее время в дипмиссии проверяют информацию о выходе яхты из севернокорейского порта Кимчак во Владивосток и пытаются связаться по телефону с капитаном, сообщает ТАСС со ссылкой на Мацегору.

Генеральный консул России в северокорейском городе Чхонджин Юрий Бочкарев также сообщил о том, что яхте дали разрешение покинуть порт.

По его словам, на встрече с руководством Управления  внешних связей администрации провинции  Хамгён-Пукто его заверили, что яхта вышла в море.

При этом российские дипломаты продолжают настаивать, чтобы КНДР разъяснила причины задержания яхты. Ранее посольство передало Министерству иностранных дел КНДР ноту с таким требованием.

Яхта, принадлежащая Приморской федерации парусного спорта, была задержана на пути во Владивосток из южнокорейского Пусана, где она участвовала в международной регате.

Сообщалось, что яхта находилась в нейтральных водах.

Хотя причины задержания яхты неизвестны, эксперты высказывали версию, что спортсмены могли приблизиться к территориальным водам КНДР меньше чем на 50 миль, что допустимо во всем мире, но противоречит  правилам  северокорейцев.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента