Греция по-прежнему не может договориться с кредиторами

952 просмотров
0
Пятница, 26 Июн 2015, 13:20

Переговоры Греции с её международными кредиторами по-прежнему в тупике, несмотря на серию встреч на высшем уровне, сообщает Русская служба BBC.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас не смог достичь соглашения с кредиторами. Встреча министров финансов стран еврозоны завершилась без какого-либо прогресса в переговорах.

Серьезные разногласия по-прежнему остаются в вопросах пенсионной реформы, трудового законодательства, налогообложения, зарплат в греческом госсекторе и инвестиций.

Министры финансов стран еврозоны обвиняют греческие власти в нежелании пойти на компромисс, несмотря на приближение срока выплаты по кредитам.

Греции грозит дефолт, если правительство не сможет ко вторнику выплатить МВФ 1,6 млрд евро.

На встрече лидеров ЕС в Брюсселе канцлер Германии Ангела Меркель предупредила, что переговоры в последнее время ведут в никуда.

"Мы все еще не добились необходимого прогресса, в некоторых вопросах, кажется, мы откатились назад", - заявила она журналистам.

Если Греция объявит дефолт, она может выйти из еврозоны с негативными последствиями для ЕС и всей мировой экономики.

Тем не менее, Европейская комиссия, Европейский центральный банк и МВФ санкционируют выплату кредитного транша размером в 7,2 млрд евро только в том случае, если Греция сможет заключить соглашение со своими кредиторами.

Этот кризис может омрачить проходящий в Брюсселе саммит ЕС, в центре внимания которого также проблемы миграции и предложения премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона о пересмотре отношений с ЕС.

После встречи министров финансов еврозоны глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что для Греции все еще не поздно принять предложения ее кредиторов.

Это была уже четвертая за последнюю неделю встреча министров финансов, пытающихся предотвратить дефолт Греции. Они вновь соберутся в субботу.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай