В Китае двое граждан осуждены за шпионаж

889 просмотров
0
Вторник, 10 Мар 2015, 14:00

К тюремному заключению приговорены в Китае двое жителей северо-восточной провинции Ляонин за ведение фотосъемок военных объектов. Как пишет во вторник издание "Далянь жибао", снимки передавались "иностранным журналистам", передает ТАСС.

Сообщается, что 30-летний Хань и 23-летний Чжан вели фотосъемку для разных заказчиков. В ходе следствия Хань заявил, что в марте прошлого года он рассылал резюме для поиска работы и к нему обратился иностранец, представившийся журналистом. Ханю было предложено найти работу недалеко от военных объектов в провинции Ляонин и регулярно вести фотосъёмку с мобильного телефона, за что он получал 11,6 тыс. юаней ($1,85 тыс.). Он также посетил выставку оборонных технологий в Пекине, где вел аудиозапись выступлений и фотосъемку. К моменту ареста, в августе прошлого года, Хань успел получить от заказчика 90 тыс. юаней ($14,37 тыс.).

Примерно в тоже время 23-летний Чжан вступил в общение "с редактором зарубежного журнала", который попросил его приобрести фотоаппарат и прислать ему снимки китайского авианосца "Ляонин". Для "более эффективного" выполнения задачи Чжан устроился на работу в одно из военных предприятий. В общей сложности он отправил "редактору" более 500 снимков авианосца и "других военных объектов", за что получил более 40 тыс. юаней ($6,386 тыс.).

Как сообщает "Далянь жибао", в ходе слушаний суд признал Ханя и Чжана виновными в утечке государственной тайны и приговорил к восьми и шести годам тюремного заключения соответственно.

Провинция Ляонин является одним из центров ВПК Китая, где кроме производства также ведутся исследования и конструкторские разработки по ряду программ, включая проекты по созданию истребителей, ракетных эсминцев, атомных подводных лодок и авианосцев.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай