ВЫШИВАНКА ОТ КОЛОМОЙСКОГО

2436 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Среда, 11 Июн 2014, 00:00

За время политического кризиса на Украине Днепропетровск неожиданно для многих украинцев превратился в самый патриотично настроенный город страны. Через пару недель после назначения губернатором Днепропетровской области олигарха Игоря Коломойского регион превратился в оплот стабильности, а патриотическая символика стала для местных жителей чуть ли не обязательным атрибутом.

По улицам областного центра ездит огромное количество машин с украинской символикой. Каждый второй местный трамвай или троллейбус раскрашен в цвета украинского флага. Люди ходят по городу с желто-голубыми ленточками на рюкзаках и даже носят вышиванки. Именно здесь автомобилисты придумали «автовышиванку» — наклейки на капот, крышу и багажник с узорами украинской национальной одежды.

«Такое ощущение, что город впервые влюбился, по-настоящему влюбился. Ощутил, так сказать, как приятно любить свою страну. Это новое чувство для города», — описывает настроения в Днепропетровске киевская журналистка Александра Ковалева.

«Мы сейчас такое единство ощущаем, как никогда прежде. Гордятся люди Украиной, потому что никто не ожидал, что нас, патриотов, так много. А теперь ездить на машине без украинской символики как-то не комильфо», — рассказывает местный предприниматель Алексей Моргов.

Сами днепропетровцы говорят, что решающую роль сыграли власти и футбольные фанаты. Первые стали всячески поощрять проявления патриотизма, вторые — петь песни на украинском языке на стадионах.

«Если ты водитель и у тебя на машине украинские флаги, то к тебе уже совсем другое отношение. Не подрезают, не хамят на дороге. Бабушки перестали ныть по поводу парковок на траве во дворах. Парковщики идут на уступки и разрешают 10-15 минут стоять в центре бесплатно, хотя по норме — пять минут», — делится впечатлениями менеджер «Приватбанка», попросивший не называть его имени.

На днях активисты раскрасили в цвета национального флага каменный парапет на улице Героев Сталинграда. А несколькими днями ранее герб Украины появился на недостроенной гостинице «Парус» — самым высоком здании в городе. 

Заместитель губернатора Днепропетровской области Борис Филатов также считает, что город переживает «первую любовь». Филатов, который до назначения в должность был бизнесменом, вместе со своим партнером Геннадием Корбаном владеет торговым центром «Пассаж». В январе 2014 года, в разгар «евромайдана», они сбежали с Украины из-за угрозы ареста. Администрация Януковича, говорят, собиралась наказать их за то, что в ТЦ в январе организовали трансляцию тогда оппозиционного, а ныне принадлежащего президенту страны «5 канала». Теперь Филатов работает чиновником и порой раздражается, когда люди требуют от него как представителя новой власти моментального решения всех их проблем

«У каждого ведь свои проблемы. У женщины — забор. А меня уже второй раз за неделю сепаратисты убить обещают. Теперь даже (экс-депутат Верховной рады Олег) Царев с (депутатом Игорем) Марковым бахвалятся, что заказали. Лично сами сказали по телефону», — говорит Филатов. Чиновник решил не отставать и назначил вознаграждение в $500 тыс. за передачу Олега Царева правоохранительным органам. Впрочем, по интернету ходит аудиозапись, на которой убить Царева грозился сам Коломойский. А в областном центре захватили «Днепровскую бумажную фабрику», принадлежащую бывшему депутату.

Подобно тому, как в Донецке местным жителям опасно выказывать свою проукраинскую позицию, в Днепропетровске опасно поддерживать пророссийскую.

На днях, рассказывает журналист Юрий Бутусов, в городе уволили двух милиционеров, заявивших, что воевать с сепаратистами не будут, потому что «Путин ничего плохого не сделал». Обоим отказали не только в работе, но и в праве на пенсию. 

При этом регион, свободный от сепаратистов, начинают обживать бизнесмены из Донецка. «Неделю назад компания ДТЭК перевела своих сотрудников по угольному направлению из Донецка в Павлоград Днепропетровской области. Вчера к нам в областную госадминистрацию приезжали крупные донецкие бизнесмены пищевого сектора с предложением перерегистрировать бизнес на Днепропетровск. Каждый день к нам бегут предприниматели из Донбасса, и похоже, что скоро мы будем инициировать региональную программу по стимулированию среднего и мелкого бизнеса, принявшего решение платить налоги в Днепропетровске», — сообщает Филатов.

Кроме того, в Днепропетровскую область массово переезжают жители Донбасса. Кто-то — переждать, пока закончится военная операция, а кто-то – насовсем. «Я тут буду жить с семьей. Непростое решение, но так будет лучше. В Донецке ненависть ко всему украинскому. И вряд ли это затухнет раньше, чем через десятки лет. Не хочется жить в такой атмосфере, даже когда там все успокоится», — рассказывает 36-летний выходец из Ровно Олег. Двухкомнатную квартиру жены в Донецке они уже договорились продать «после того, как все закончится», и вместо нее купить похожую в Днепропетровске. Цены в обоих городах примерно одинаковы. «Боимся, как бы только тут недвижимость не стала в два раза дороже. Донецк вообще такими темпами может превратиться в полупустой город», — добавляет Олег.

Влияние Днепропетровска на украинскую региональную политику быстро растет. Ставленник Коломойского Игорь Палица стал губернатором Одесской области. В Киеве ходят слухи о том, что чиновник-патриот теперь может начать «отжимать» бизнес у «хозяина Донбасса» Рината Ахметова, а также закрепиться в статусе самого влиятельного человека на юго-востоке Украины. 
<>
Борьба с сепаратизмом обходится бизнесменам недешево. Коломойский содержит батальон «Днепр», принимающий активное участие в боевых действиях в Донбассе. Его финансирование, по оценкам экспертов, обходится губернатору Днепропетровской области как минимум в $10 млн в месяц. В обмен на такую лояльность Коломойский получает от новых украинских властей серьезные преференции. Каждая третья гривна, выделяемая Нацбанком для поддержания ликвидности украинской банковской системы, достается «Приватбанку» бизнесмена. А его «Укртатнафта» получила подряд на заправку украинской военной техники на 187,7 млн грн. Попутно Коломойский силами журналистов — ему принадлежит холдинг ТСН – становится «самым патриотичным олигархом» и набирает политический вес.

Впрочем, политолог Алексей Блюминов не исключает, что «эффект Коломойского» не будет долгосрочным. «Процент людей, голосовавших в этом городе за оранжевые и посторанжевые партии, не менялся все последние 10 лет и составляет где-то четверть избирателей, принимающих участие в голосовании», — говорит эксперт.

«Естественно, что в условиях, когда в целом в обществе последние полгода властями культивируется националистический, ура-патриотический и антироссийский психоз, какая-то часть активных унитаристов оказалась охвачена такими настроениями, что создало той же днепропетровской власти реальную массовку для проводимых акций с использованием цветов госфлага, с коллективым пением гимнов, с демонстрацией кукишей Путину», — перечисляет эксперт.

«Понятно, что местные СМИ уделяют непропорционально много внимания таким акциям, пиарят их, их организаторам предоставлен максимально зеленый свет и содействие, — объясняет Блюминов. — При этом акции сторонников федерализации в СМИ замалчиваются, сами они боятся их проводить из-за созданной в обществе атмосферы охоты на ведьм, когда на людей, произносящих табуированные слова, наклеивают ярлыки «сепаратистов» и едва ли не «шпионов». К тому же в области и областном центре открыто действуют разнообразные полувоенные формирования, занимающиеся уличным террором, — от ультрас и «Правого сектора» до батальона «Днепр».

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко замечает, что власть в украинских регионах после Майдана принадлежит местным бизнес-элитам. «Коломойский встал на сторону украинского государства, но для того, чтобы остановить кровопролитие в других восточных регионах, нужно договориться с их местной бизнес-элитой, — отмечает эксперт. — Деньги на Украине определяют патриотизм или сепаратизм каждого региона».

Источник:gazeta.ru

блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как судья Мекемтас отдохнул с женой в Греции за 16 тысяч евро
И почему туроператору пришлось вернуть туристам из Казахстана львиную долю потраченных на дорогую поездку денег
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Про культ пива в СССР: чем он так привлекал американцев
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахская “экстремистка” довела до слёз шейхов
Айка Алеми - о Лувре в Абу-Даби и о том, почему Димашу не надо было петь с Крутым
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Болезни медицины: только за три месяца в СКО от пациентов поступило 96 жалоб
Жители региона возмущаются нехваткой врачей и невозможностью своевременно пройти обследования
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.