Волна отставок в Украине: крестовый поход против коррупции или политический жест Зеленского

2748 просмотров
0
Ратель
Среда, 25 Янв 2023, 10:30

Только за вторник своих кресел лишились четверо заместителей министров, пятеро губернаторов, замгенпрокурора и замглавы офиса президента

Фото: GLOBAL IMAGES UKRAINE.

В последние два дня стало известно о череде громких отставок в украинских структурах: в офисе президента, министерстве обороны, генеральной прокуратуре и среди глав регионов. Свои посты покинули замглавы офиса президента Украины Кирилл ТИМОШЕНКО, замминистра обороны Вячеслав ШАПОВАЛОВ, заместитель генпрокурора Алексей СИМОНЕНКО, а также главы сразу нескольких украинских регионов, пишет Би-би-си.

Читайте также
Киев - Западу: Ваша нерешительность убивает всё больше наших людей

Многие связали череду увольнений с заявлением Владимира ЗЕЛЕНСКОГО из его воскресного телеобращения.

Как раз в этот день правительство на своем экстренном заседании уволило накануне задержанного за взяточничество первого заместителя министра развития общин и территорий Василия ЛОЗИНСКОГО. Президент, комментируя этот инцидент, обратился к чувствам своей аудитории.

"Конечно, - сказал Зеленский, - сейчас основное внимание - это вопросы обороны, внешней политики, войны. Но это не означает, что я не вижу и не слышу, что говорят в обществе - как на центральном уровне, так и в регионах. И эта неделя будет временем соответствующих решений. Эти решения уже подготовлены. Не хочу их анонсировать, но все будет справедливо".

Слова Зеленского прозвучали на фоне еще одного громкого скандала: журналисты обвинили министерство обороны в закупке продуктов для армии по ценам, завышенным в разы. Это расследование получило массивный резонанс в украинском обществе и, в частности, в армии - а также, можно предположить, среди западных партнеров Киева, на помощи которых сейчас держится не просто обеспечение украинской армии, но и бюджет Украины вообще. Неудивительно, что президент Зеленский был вынужден перейти в контратаку.

По крайней мере, на словах.

Владимира Зеленского вообще довольно часто обвиняли в недооценке проблемы коррупции во время войны. Из его публичной риторики все эти месяцы следовало, что главное - победить на фронте, а проблемы типа коррупции внутри страны - не ко времени.

Читайте также
Феномен Арестовича: почему ушёл в отставку советник офиса президента Украины
В мае прошлого года на встрече со студентами президент изъяснился на эту тему так: "Некоторые вещи - они лишние. Как будто ребенку оторвало ноги, а ему рассказывают о каких-то мелочах".

В ноябре, в обращении к организованному Bloomberg экономическому форуму он зашел еще дальше: "[В Украине] коррупции сейчас нет, потому что мы все едины. Много коррупционеров уехали вместе со своими деньгами, и мы будем делать все, чтобы они остались там, где они пребывают".

Антикоррупционные активисты, журналисты-расследователи и представители западных посольств от этих слов хватались за голову. Теперь обстоятельства изменились, и проблема коррупции таки упала на голову Зеленскому. И полетели головы.

Только за вторник своих кресел лишились четверо заместителей министров, пятеро губернаторов, замгенпрокурора и замглавы офиса президента, ответственный за региональную политику и инфраструктурные проекты - некогда ближайший соратник Зеленского Кирилл Тимошенко.

С одной стороны, это впечатляет. С другой, трезво глядя на вещи, на выходе мы имеем отставку ряда политических фигур второго и третьего эшелонов. Более того, совершенно нет уверенности, что все эти отставки связаны с объявленным Зеленским началом крестового похода против коррупции и злоупотреблений.

Так, политолог Владимир ФЕСЕНКО говорит, что часть этих кадровых решений готовилась довольно давно, и сейчас просто решили реализовать их все пакетом.

В конце концов, доброй украинской традицией уже давно стало громко увольнять проштрафившегося чиновника, тихо спуская на тормозах его уголовное преследование.

Не случится ли так и в этот раз?

Ответы на все вопросы, вызванные сегодняшними увольнениями, думается, мы получим уже в ближайшие дни. Их нужно будет искать в новых речах президента, в новых указах об отставках, в сводках о работе правоохранительных органов.

А также в цифрах поддержки Киева западными партнерами: ведь мало кто из них горит желанием передавать деньги в страну, в которой загодя выстроилась очередь из желающих их украсть.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Несколько месяцев предприниматель не может получить землю под сенокос в Риддере
Пришло время начинать заготовку, а отдел земельных отношений города до сих пор не может провести конкурсные процедуры
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Десятки домбристов поразили жителей Талдыкоргана мастерством и креативом
Мероприятие приурочено к национальному Дню домбры
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.